Хиллерёд

Хиллерёд

Топ авторов Хиллерёда помощь
    Irika
    С нами с 10 мар 2009

Сказочный Копенгаген и окрестности. Замок Фредериксборг.

22 марта 2011 года 23811

Сегодняшний день мы решили посвятить осмотру замков Северной Зеландии. По времени у нас получалось посетить только два - замок Фредериксборг в городе Хиллерёд (Hillerød) и знаменитый замок Гамлета (Кронборг) в городе Хельсингёр (Helsingør). В зимнее время продолжительность работы музеев замков небольшая (с 11 до 15), темнеет рано.

Если хотите успеть увидеть все (а еще можно захватить королевский дворец Френденсборг), вставать надо рано и смотреть достопримечательности бегло. Мы решили оставить замок Френденсборг на следующий раз, тем более для посетителей он открыт только в летний период, а сейчас можно только погулять по парку.

У нас не было планов объять необъятное, и после прогулки по Копенгагену мы отправились на электричке в город Хиллерёд. Ехать 35 минут, проезд по «Copenhagen Card» бесплатный. Чтобы сэкономить время, до замка мы поехали на автобусе (№ 301 или 302, остановка рядом с вокзалом). Автобус останавливается около замка. Водитель даже объявил об этом, специально для нас.

Замок очень красивый! Погода радовала солнышком, и от этого он казался еще краше! Дворец расположен на острове, куда ведет каменный мост. Рядышком находится большое озеро со множеством уток.

Мы идем внутрь замка. Вход по «Copenhagen Card» бесплатный. И, о чудо! Нам дают брошюрки на русском!!! Это такая удивительная редкость заграницей, что я даже привезла ее домой. В замке собрана крупнейшая в Дании коллекция исторической и портретной живописи. Впечатляют также интерьеры и залы, особенно Большой рыцарский зал, выполненный в стиле эпохи Кристиана IV: роскошь золота, огромные люстры, лепнина.

Вообще, здесь такое огромное количество комнат, что обойти все не реально. Мы, например, не пошли в зал современного искусства. См.фотоальбом Пряничный замок

В теплое время года можно было бы прогуляться по великолепному саду или покататься на лодочке по живописному озеру. Ну а сейчас нам пора ехать в Хельсингёр. Мы решили погулять по берегу озера. Поистине, Хиллерёд - это город уток, они здесь кругом: плавают, ходят гуськом по тропкам и даже по городской площади! (см.фотоальбом Утиный город)

Немножко прогулявшись по улочкам городка, мы чудесным образом вышли прямо к вокзалу, где на перроне нас ждала электричка до Хельсингёра!

Дешёвый перелёт Хиллерёд на SkyScanner.RU