Хиллерёд

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Выходные в Дании. Часть 9

26 августа 2011 года|| 2| 579

Так-то в целом вокзал обустроен неплохо: есть кафе, кассы, небольшой зал ожидания. От здания до центра города можно дойти всего за четверть часа, а если в наличии имеется проездной билет, то местный автобус, чья остановка находится справа от выхода на улицу, доставит до места за пару минут.
    В прошлый раз именно этим автобусом мы и воспользовались, благо он везёт прямиком к входным воротам Фредериксброрга. Водитель, помнится, ответил "Касл" ещё до того как мы успели закончить вопрос... Однако теперь мне в замок идти не был нужды, потому что куда больше хотелось увидеть знаменитые сады, а к ним проще всего добраться другим путём: надо из вокзала двинуться вправо, пройти по улице Nordre Jerdbanevej до самого её конца, затем выйти на восточный берег озера и следовать вдоль него прямо ко входу в парковый ансамбль. Попутно можно будет снимать отражающийся в воде замок, да и озёрные пейзажи тоже весьма хороши.
    Я ведь был в садах, так сказать, не проходе, когда после осмотра внутренних помещений Фредериксборга мы вышли на его тылы. Только удовольствия тогда мне не досталось: вся территория выглядела унылой из-за снежного покрова, да и смеркаться уже начинало. Теперь всё вышло по-другому, так что весеннее цветение придало моей прогулке по распланированной и обихоженной местности особенную приятность.
    Парк оказался даже обширнее, чем мне казалось: помимо партерной части, украшенной газонами, клумбами, статуями и фонтанами, я обнаружил на возвышенности ещё одну часть, которая мне зимой совершенно не запомнилась. Там тоже были газоны, но более простого типа, перемежавшиеся аллеями подстриженных деревьев. Там и сям отдыхали на траве местные жители, так что и я устроил небольшой пикник, правда, выбрал для этого дела одну из многочисленных скамеек.
    Обязательно посетите парк, выделив на это дело как минимум час времени. Ну и на замок, само собой, тоже следует выделить как минимум час, потому как перед нами, в конце концов, красивейший ансамбль Дании.
    Цитадель была построена в начале XVII века по приказу короля Кристиана IV, желавшего расширить и улучшить резиденцию своего отца. Задуманное удалось датскому правителю с блеском, и дворцово-парковый комплекс, выдержанный в стиле позднего Ренессанса, нынче является важнейшей достопримечательностью не только Хиллерёде, но и всего региона.

Дешёвый ✈️ по направлению Хиллерёд