• 6 января выдался сырым и туманным, но такова уж датская зима ( а для русского человека и не зима вовсе). Периодически накрапывал мелкий дождь. Но   окутанный туманом замок не вызывал никаких мрачных ассоциаций. Быть может даже, погода подчёркивала  его грандиозность.  Машину оставили на парковке у входа, опытным путём установив, что в воскресенье она бесплатна.
  • Есть какая-то особая прелесть в обнажённых зимних аллеях!  А уж если деревья столь причудливы, то самим своим видом уже начинают достопримечательность.
  • Зимний призамковый пейзаж. Ров. Посещение этого замка я бы разделила на две отдельные части: осмотр территории (строений и парков) снаружи и посещение собственно замка (ныне Музея национальной истории). Даже если удастся что-то одно, то и так время не потратите зря!
  • Мы зашли на территорию замка с бокового входа. И попали на вымощенные булыжниками призамковые улочки. Центральное место в ансамбле занимает, безусловно, сам дворец, окружённый вторым рвом с водой.
  • Мы приехали раньше, чем открывается музей, но не пожалели, так как у нас появилось время осмотреться. Ворота внешнего двора: через них  можно попасть в дворцовый парк.
  • Отражение дворца в водах рва. И мы застали работы по реконструкции. Наверное, у этого замка такая судьба — всё время подвергаться усовершенствованию. Абсолютно все монархи, владевшие Фредриксборгом, всё время что-то перестраивали и достраивали.
  • Дом для аудиенций — одно из немногих оригинальных строений, сохранившихся после большого пожара. Через арку под ним можно пройти в парк.
  • Ворота замка — центральный вход  на площадь с фонтаном.
  • Сам дворец состоит из трёх крыльев:  слева Крыло Часовни, прямо — Королевское Крыло,  и правое —  Крыло Принцессы. Всё остальное располагалось уже вокруг этого ансамбля.
  • По живописному мосту надо рвом мы проходим на террасу замка.
  • Главное крыло замка, Королевское, украшает роскошная мраморная галерея со статуями — Большая галерея. Во время посещения музея вы побываете и на ней самой.
  • Основное здание левого крыла — часовня. Строительство её было завершено к 1617 году. Здесь короновали королей, проводили службы (и сейчас проводят). Часовня принадлежала двум сиятельным орденам — Слона и Даннеброг. Здание часовни сохранилось с незапамятных времён — пожар его не затронул. Внутреннее убранство потрясает, нам очень хотелось попасть внутрь, что мы и сделали во время экскурсии. А снаружи было слышно пение хора, что придавало особую окраску пустынным замковым переулкам. О, как красиво они пели! Но, увы, послушать хор можно только если прийти на службу. Кстати, во время службы двери запирают. Так что узнавать расписание  стоит заранее. Если я правильно помню, то начало воскресной службы зимой в 10:00 утра по местному времени.
  • Если сверяться с планом дворца, то где-то тут должен быть колодец кухни. Не удивлюсь, если это он и есть. В роскошном дворце всё должно быть роскошным:)
  • Поскольку музей был ещё закрыт (а зимой он начинает работать с 11 утра), а на службу мы опоздали, то решили не отказываться от посещения самого замка и пока прогуляться  до парка. Вид на ров с моста.
  • Во внутреннем дворе замка находится фонтан Нептун. Он встречает въезжающих с центрального входа.Строился он специально приглашённым известным датским скульптором Адрианом де Вриес. К сожалению, фонтан был полностью разрушен во время Шведской войны, и сейчас взору путешественников предстаёт его точная копия.
  • На зиму фонтан заложен еловым лапником — то ли в целях  сохранности, то ли в связи с зимними праздниками.
  • За фонтаном левее находятся Комнаты Кастеляна.
  • Скульптура фонтана Нептун.
  • Самый известный вид — фонтан Нептун на фоне дворца Фредериксборг.
  • Скульптура на крыше замка.
  • S-образный мост в своём роде очередная изюминка замка. Но на самом деле такая форма моста повышала обороноспособность, т.к. врага было удобнее обстреливать.
  • Вид с моста на город Хиллерёд.
  • Скульптурная группа над аркой. Дом аудиенций.
  • Арка открывает вход в парк.
  • Другая сторона замка. Дворец был построен в 1560 году королём Фредериком II. Позже у него родился сын, король Кристиан IV, который был привязан к месту рождения. Он произвёл масштабную реконструкцию замка и назвал его в честь отца — Фредериксборг.
  • В парках также есть фонтаны, но зимой они отдыхают. По дорожкам прогуливаются горожане, катаются на велосипедах.
  • Замковый парк роскошен. Тут плавно переходят друг в друга  английский парк и парк во французском стиле... Парк и замок в стиле ренессанса получили название Северный Версаль.
  • Выстриженные вензеля нынешней королевы Маргарет II. В парке высажено около 65 тысяч кустов самшита,  несколько тысяч грабовых деревьев и несколько сотен тисов.
  • Строение в парке, назначение которого осталось для нас неизвестным.
  • Наконец, подошло время открытия музея. И мы были практически первыми посетителями. Вскорости нас уже догнали группы туристов с гидами, в т.ч. и русские. С апреля по октябрь музей работает с 10 до 17, а с ноября по март — с 11 до 15. Такое время неслучайно! У  экономичных датчан нет электрического освещения в залах, так что всё зависит от светового дня:) Вместе с билетом вы можете взять аудиогид или просто брошюру с планом посещения.
  • В первом же зале понимаешь, что пришёл сюда не зря!  Зал Розы (Малый Рыцарский зал) — обеденный зал для особ, приближённых к королю. Этот зал сейчас мы можем видеть только благодаря тому, что сохранилось множество изображений его, по которым его и восстановили после пожара. От того зала сохранилась лишь чёрная колонна в центре и решётка камина.
  • Камин в Зале Розы.
  • Зал Розы.
  • Зал Розы.
  • Настоящие доспехи!
  • Фредериксборг образца 1690 года.
  • В 1859 году случился страшный пожар, начавшийся ночью от одного из каминов. После пожара уцелели часовня и Дом аудиенций, ну и кое-какие отдельные фрагменты. В музее есть специальная мультимедийная комната, где имитирована атмосфера того пожара — можно почувствовать себя в центре событий. От одного звукового ряда мурашки по коже!
  • При входе нам посоветовали взять одежду с собой, т.к. кое-какие помещения (например, эта галерея) не отапливаются. А вот зонты попросили оставить. Надо ли говорить, что все возвращаются за забытыми зонтами?:))) Здесь собраны оригинальные статуи.
  • Вид из коридора.
  • Гербы знатных родов. Чтобы не запутаться в переходах и залах, стоит взять бесплатный мини-путеводитель, где указано  в общих чертах что и как расположено. Они есть и на русском языке. Более подробный путеводитель можно приобрести в киоске.
  • Вид из Большой галереи Королевского крыла на террасу замка.
  • Внутреннее убранство дворцовой церкви Кристиана IV.
  • Камин.
  • Картин  и предметов искусства в замке очень много. Некоторые расположены под самым потолком. Вот тут то и понадобился фонарик, предложенный нам при входе — иначе в тусклом свете и не рассмотреть.
  • Король и королева. Картина.
  • При всей роскоши ложа, оно достаточно неудобно и откровенно коротковато. Но не потому, что  тогда люди были меньше ростом — просто спали полусидя.
  • В замке мало освещения, а кое-где и вообще нет ламп и даже окон! Так что не отказывайтесь от фонариков, которые предлагают в начале осмотра (бесплатно)!  Русский гид-экскурсовод группы наших соотечественников этого не знала почему-то и даже воскликнула, увидев как мы себе подсвечиваем: Так вот зачем они всё время суют фонари!:) После чего половина группы пристроилась к нам:)
  • Большой Рыцарский зал поражает размахом. Тут танцевали.
  • Имитация застолья того времени.
  • Фигуры людей картонные, а блюда пластиковые:)))
  • Такая вот комната с множеством окон, но всё равно тёмная.
  • Фарфор.
  • Потрясающий замок! Или  такое чувство юмора у датчан: это обозначение lady’s room:)
  • Ну а тут эм от жо не отстаёт:)
  • Ну и напоследок ещё один вид на Хиллерёд.   Вот так — не ожидали ничего этакого от этого города, а уехали через полдня очарованные Северным Версалем!
Камин. Хиллерёд, Дания

Камин.

Хиллерёд

Хиллерёд

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Зимой в Хиллерёде. Зимний Фредериксборг.

29 мая 2013 года|| 15| 77817

6 января. Замок Фредериксборг. Те, кто едут в датскую столицу и "накидывают" денёк для того, чтобы прошвырнуться по пригородам, не минуют "связки" Хиллерёд — Эльсинор (Хельсингёр). Хотя в пригородах есть и другие замки и всякие иные интересные места, но эти, пожалуй, самые посещаемые. Не стали и мы исключением, поэтому "классика" присутствует и в моём дневнике.:)
    Мой виртуальный "консультант" ( о нём я упомяну в статье о Копенгагене) сказал примерно следующее: "...если придётся выбирать из пригородов, то обязательно посвятите день именно этим замкам, тем более, что они расположены в одном направлении". Нам показалось правильным спланировать поездку сюда по пути обратно: из Хельсингёра на пароме мы возвращались в Швецию (В Хельсингборг в январе). В отзывах в самых разных источниках граждане в унисон твердили, что Фредериксборг — так себе, а вот Кронборг — это да... С таким примерно настроением мы и двинулись в путь. И раз уж по дороге, то часик-два решили отдать-таки Хиллерёду. Забегая вперёд, скажу, что Фредериксборг произвёл на нас куда большее впечатление. И я бы советовала будущим путешественникам основную часть дня проводить всё-таки тут. А если будет время, то и побродить по городу. Мы этим временем, увы, не располагали, но виды из окна обещали город как интересный.
    Ну а сам замок и его окрестности настолько произвели впечатление, что и сейчас, перебирая фото для этой заметки, окунаюсь в те ощущения и снова получаю удовольствие...
    Дальнейший рассказ под фото.
    Другие материалы этого путешествия см в дневнике Зимний отпуск в Скандинавии. Автопутешествие 2013г.. Благодарю за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Хиллерёд