• Памятник Камехамехе

opavladimir
    С нами с 18 авг 2009

Вулканы Большого острова

8 сентября 2009 года|| 17| 27391

На Большом острове ( Big Island of Hawaii) “Гордость Америки” также стоял двое суток, но в разных портах. В начале это был Хило (Hilo), где я без труда взял такси, тут же нашлись и попутчики.
    Первая короткая остановка была рядом с портом, в красиво распланированном малолюдном парке с элегантными королевскими пальмами, с высокими мостками через водные протоки и летним театром на мысе (Wailoa State Recreation Park).
    Нас подвезли к большому памятнику в центре.
    - Это самый знаменитый гаваец,
    так представил таксист своим пассажирам короля Камехамеху Великого (Kamehameha the Great).
    Как и положено в вечно дождливом Хило, в тот час моросило, но все вышли из машины. Могучая фигура вождя была обращена к заливу, где некогда собиралось до 800 (!) боевых каное - именно с их помощью он завоевал соседние острова и создал в 1810 г. единое королевство Гавайев.
    Бронзовое тело Камехамеху было украшено традиционными цветочными гирляндами; я увидел в этих венках ностальгию местных жителей по временам независимости.
    Далее наш путь лежал к широкому красивому водопаду "Радуга" (Rainbow Waterfalls), около которого мастер вязал корзинки из пальмовых листьев и тут же их продавал. Неподалёку лежало вырванное дерево с корневой системой величиной с двухэтажный дом. Выше водопада можно было зайти в баньяновую рощу с фантастически сложным переплетением воздушных корней - под ними всегда темно.
    Но кульминацией поездки - и в прямом (1227 м высоты) и в переносном смысле - было посещение на острове Национального вулканического парка (Volcanoes National Park) .
    - Эта самая большая гора в мире,
    сказал наш водитель - гид, показывая распростершийся на горизонте застывший вулкан Мауна Кеа (Mauna Kea).
    - А как же быть с Эльбрусом и Эверестом ?
    возразил я, не давая в обиду знакомые с детства учебники географии. Оказалось, что на Гавайях объем горы считают ...с океанского дна.
    А по одному из самых активных ныне на земле вулканов - Килауэa (Kilauea) можно ездить и ходить. Правда самая центральная его часть - калдера (Caldera - зона опускания почвы в центре кратера) размером 3 на 5 кв км - в целях безопасности огорожена. Вулкан можно изучать с помщью телескопов, установленных на смотровой площадке с пояснительными стендами.
    В нескольких местах в калдере и вокруг неё наружу вырывался пар - результат подогрева конденсированной воды - вулкан "дышал" !
    ...Святым для гавайцев считается расположенная внутри Килауэa гигантская почти круглая темносерая чаша кратера Халемаумау (Halemaumau) - по легенде обитель богини вулканов Пеле (Pele). Извержение этого вулкана в 1952 г. продолжалось 136 дней и привело к появлению озера из лавы, ныне остывшей.
    По переферии кратеров прорастали типичные для пустынь колючки, некоторые кактусы красиво цвели.
    Отъехав на милю-другую от центра кратеров, мы снова попали в зону буйно растущих вечнозеленых джунглей. То, что здесь деревья росли на вулканических породах, не вызывало сомнений, так как в овраге, в застывшей лаве оказался 500-летней давности туннель, через который проходят все туристы.
    Последним в тот день было посещение цветочного хозяйства, где выращивают орхидеи, в том числе и очень дорогих сортов. Для защиты местной флоры на Гавайях строго запрещен ввоз-вывоз семян, растений, фруктов, поэтому здесь при покупке выдавается разрешение на вывоз ...
    А поздним вечером, когда корабль шел вдоль острова в Кону (Kona), все высыпали на правый борт и наблюдали, как огненная масса вулкана погружалась в океан.
    Увы, как я не крутил свой "Кодак", из-за дальности на чипе фиксировались только отдельные красные точки... Между тем Килауэa каждый день вбрасывает в океан 750-1000 тонн лавы...

Владимир Патрунов opa-vova@mail.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Хило