Химара: размещение / питание / пляжи Химаре, Албания

verochkaf
    С нами с 13 сен 2012

Химара: размещение / питание / пляжи

15 апреля 2014 года||2 (1)| 7| 49333

Территория, где находится современный город Химара, была населена греками во времена Византийской империи, на территории Северного Эпира. Об этом известно по многочисленным раскопкам, проводившимся в Химаре, и со слов византийского писателя Прокопия Кесарийского, где Прокопий называет город Cheimarros (греч. Χειμάρρα). До сих пор греков в Химаре большинство. Кстати, если кто-то будет читать информацию в Википедии на русском языке про Химару, обратите внимание, что там ошибка: Химара находится на берегу Ионического (а не Адриатического) моря. Мы разместились прямо у моря на две ночи в отеле "Kolagji".

Автор: verochkaf

Мы заранее забронировали два номера по телефону (именно так большинство албанцев все еще бронирует номера в отелях, а не через Интернет). Стоимость одного номера за ночь для нас составила 3500 лек (25 евро), эта цена включает базовый завтрак (омлет, хлеб, варенье). Как нам объяснили, каждый день недели завтрак меняется. За эти деньги рассчитывать на шикарный шведский стол не приходится, но мы же реалисты, тем более ехали в этот отель уже в третий или четвертый раз. К базовому завтраку можно заказать еще что-то из меню, но мне кажется, что лучше просто где-то в другом месте вкусно пообедать. Об обеде и очень понравившемся нам в Химаре ресторанчике я расскажу ниже.
    Один номер, в котором разместились мы с мужем, был без балкона и поэтому иногда полотенца мы вешали на дверцы шкафа.

Автор: verochkaf

У родителей в номере был отличный балкон с видом на море.

Автор: verochkaf

На нем-то мы и сушили купальники, полотенца и прочие вещи. Одного балкона на два номера нам вполне хватало.
    Кровати были удобными. Я после купания в Ионическом море, солнечных ванн и гуляния по старому городу спала, как ангел.

Автор: verochkaf

Ванная с душем у нас была небольшого размера, но вполне комфортной и функциональной. Да и расцветка пришлась мне по душе. Номера на третьем этаже — все новые, так как отель строился по мере поступления финансов поэтажно (поэтапно).

Автор: verochkaf

У родителей возникли проблемы с переключением воды с крана на душ. Папа решил эту проблему сам, он же инженер-гидротехник! Тут главное не концентрировать внимание на мелочах, а решать небольшие проблемки быстро и получать удовольствие от отпуска — моря, свежего воздуха, солнца, уединения.
    Такой вид открывался с балкона из номера моих родителей.

Автор: verochkaf

Это основное здание отеля (все два здания), где расположен на первом этаже ресторан, а выше номера. Прямо за отелем виден пляж с зонтиками и море.
    Вдоль пляжа небольшой променад.

Автор: verochkaf

Это не главный пляж Химары, это южный пляж Химары, который, если я ничего не путаю, называется Потами (Potami). На главном пляже находится основной променад с кафе, ресторанами, барами и т. д. Мы же любим тихие места, поэтому выбираем отели подальше от людей. ))) В прошлом году мы отсюда ходили гулять в главную часть города, ели мороженое на вафлях, играли в бильярд, а в этом году вечер был посвящен изучению старого города Химары, о чем будет отдельная заметка.

Автор: verochkaf

В стоимость проживания входят зонтики и шезлонги, но вода в этот раз была очень холодной тут, видимо, какие-то течения подводные, к тому же мы любим путешествовать, поэтому мы проехались по пляжам вокруг.
    Вот, например, шикарный пляж Яли (Jali) в местечко Вуно (Vuno), где мы провели первый полный день своего отпуска.

Автор: verochkaf

Он настолько красив, что о нем будет отдельная заметка с огромным количеством фотографий.
    Отдохнув на пляже и накупавшись, мы решили поехать на обед в Химару, где заприметили очень красивый ресторанчик. По дороге мы проезжали небольшую церквушку, но останавливаться не стали.

Автор: verochkaf

Юг Албании практически полностью православный, здесь огромное количество православных церквей и монастырей. Мусульманские мечети и католические костелы встречаются тут крайне редко.
    Дорога частенько петляет серпантином, но само дорожное покрытие хорошее, да и ширины дороги вполне достаточно даже для двух больших грузовиков.

Автор: verochkaf

Проехав около 10 километров в сторону Химары, мы остановились на обед в ресторанчике "La Pasteria".

Автор: verochkaf

Столики в ресторане выглядят так.

Автор: verochkaf

Все утопает в мандариновых деревьях.

Автор: verochkaf

Мы обедали в этом ресторане все два дня нашего пребывания в Химаре (5 и 6 июля). Кстати, ресторан работает только в июля-августе, и в этом году он открылся только 4 июля. Так что мы были чуть ли не первыми посетителями. Сразу скажу, что ресторан не из дешевых, скорее наоборот.

Автор: verochkaf

Порция жареной рыбы (300 грамм), например, в Албании обычно стоит 600-700 лек, а тут 1000 лек (ок. 7 евро). Это дорого, но мы выбирали из меню те блюда, которые не сильно увеличили наши расходы на питание, например, овощной или рыбный супчик и пиццу.

Автор: verochkaf

Супчик был очень вкусный, с гренками. В Албании в ресторанах супчик встретишь не часто.

Автор: verochkaf

Поэтому ценишь такое простое угощение еще больше!
    А вот и три разные пиццы. Они не только сочно выглядят, но и еще более вкусны! Особенно 4 сыра (справа)!

Автор: verochkaf

Ближе к концу обеда нам принесли (за счет заведения, но по нашей, естественно, просьбе) очень вкусного свежесваренного горного чаю. Вот в таком красивом чайничке, в котором мы все и стол отражались, как в зеркале. Именно этот чай, который еще и не включили в счет, стал ключевым фактором при выборе ресторана на второй день. Сомнений просто не было. К тому же сервис и качество блюд были на самом высоком уровне! А вместо обычных бумажных скатертей на столе лежали бамбуковые салфетки (впервые такое вижу в Албании).

Автор: verochkaf

Обед на четверых обошелся нам в 3000 лек, включая чаевые (чуть больше 20 евро). На следующий день мы пиццу есть не стали, а заказали еще что-то по меню, получилось 3800 лек.
    Первый день мы наслаждались пляжем Яли (до и после обеда), а на второй день поехали в уже проверенный ранее пляж Ливаз (Livadh).

Автор: verochkaf

Чтобы попасть на пляж Ливаз нужно ехать из Химары на север и повернуть налево, не доезжая до старого города. Там есть указатель.

Автор: verochkaf

В Ливаз большой пляж, но нам больше всего нравится самая южная его часть, скрытая от глаз тех, кто о нем не знает. Этот кусочек пляжа называется Blue Bay.
    И нравится нам этот пляж еще и тем, что там есть большие тенты (в дополнение к обычным зонтикам). Под таким тентом можно расположиться вчетвером или даже вшестером. На тент-навес предоставляется столик, что тоже очень удобно.

Автор: verochkaf

Мы заплатили за все 4 лежака и тент всего 500 лек, потому что приехали всего на пару часов искупаться, на этот день был намечен отъезд в Саранду. Обычная стоимость, по-моему, в этому года составляла 1200 лек (до 6 человек). По вечерам в июле и августе здесь частенько проводятся шумные дискотеки для молодежи.
    На основном пляже Ливаз расположен кэмпинг, а рекламный плакат закрепили прямо на бункере.

Автор: verochkaf

Накануне вечером мы были с старом городе, вот так он выглядит со стороны пляжа Ливаз.

Автор: verochkaf

Кто любит посещать кладбища, я могла бы порекомендовать остановиться на кладбище Химары. Видите, как тучи над ним нависли!? В тот день прошел ливень, но мы как раз в это время обедали, поэтому абсолютно ничего не пропустили.

Автор: verochkaf

Мы не стали фотографировать кладбище (может, в следующий раз), зато сфотографировались рядом с часовенкой. Оттуда открывается чудесный вид на Химару и бухту, в которой она расположена.

Автор: verochkaf

Недавно в Албании прошли выборы в Парламент, в которых приняло участие 66 партий. Ниже фотография плаката, висевшего на стене одного из жилых домов в старом городе.

Автор: verochkaf

Это глава партии PBDNJ (Partia Bashkimi për të Drejtat e Njeriut — Партия Объединения в Защиту Прав Человека) — Vangjel Dule. Обратили внимание, что написано по-гречески? Это неспроста. Основные избиратели данной партии — греческое меньшинство в Албании. А в Химаре среди населения как раз большинство греки. Общее население Химары, кстати, около 4000 человек.

В следующий раз для разнообразия можно попробовать ничего не бронировать и разместиться в сдаваемых комнатах в каком-то частном доме (благо знание языков позволяет), там было столько симпатичных домиков в садом по пути, главное ехать в отпуск нужно в сентябре. Хочется даже в отпуске чего-то теплого, душевного и домашнего.

Дешёвый ✈️ по направлению Химаре
    • Eugene1986
      Eugene1986
      С нами с 21 мая 2012
      23 апр 2014, 10:33
      Отличная статья! Это первая заметка о Химаре на Турбине =). Планируем летом несколько дней посвятить югу Албании.
    • verochkaf
      verochkaf
      С нами с 13 сен 2012
      24 апр 2014, 12:40
      Юг Албании — так называемая "Албанская Ривьера" — просто обязательна к посещению! Без нее Албанию не понять! ))) Хорошего отпуска, Жень!