• Бомбардировщик B-29 выполняет задание в 1945-м году

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Город-трагедия и город-символ. Хиросима

11 января 2015 года||3 (2)| 16| 39577

Но вот настало время покидать и Осаку. На этот раз я ехал на «синкансэне» «Hikari Railstar», и всего за полтора часа доехал до Хиросимы. Там от вокзала в центр города идет трамвай №2. Проезд стоил 150 йен, платить, как и везде в японских автобусах и трамваях, надо на выходе. Причем система такая: хоть трамвай и длинный, и у него в общей сложности дверей пять, но выходят все либо через переднюю дверь, либо через ту, у которой стоит кондуктор. Надо либо бросить мелочь в автомат, либо приложить свою электронную карточку. Я вот подумал, а что, если выскочить через другую дверь, да еще и не заплатить? Уверен, что побегут догонять и скажут, что так делать нельзя :)

Автор: 097mcn

В этом трамвае кондуктор довольно прилично говорил по-английски. Все у него спрашивали, на какой остановке выходить, чтобы попасть к самому Эпицентру, и он всем рассказывал.

Тут в трамвае я встретил бразильца Роберто. Он ехал туда же, куда и я, так что поехали вместе.

И вот он, знакомый с детства памятник на том месте, где 6-го августа 1945-го года взорвалась первая атомная бомба, сброшенная американцами на Японию. Точное число ее жертв неизвестно — непосредственно в момент взрыва погибло от 70 до 80 тысяч человек, еще около 100 тысяч умерло потом от радиоактивного заражения, лучевой болезни и других заболеваний, вызванных атомным взрывом

Автор: 097mcn

Многие в наше время задаются вопросом — была ли оправдана такая жестокая бомбардировка?

К августу 1945-го года США воевали с Японией уже три с половиной года. Японцы сопротивлялись очень яростно и гигантской военной машине американцев все никак не удавалось сломить их сопротивление. Каждый отвоеванный у японцев остров давался ценой больших жертв. Но постепенно кольцо вокруг островной империи сжималось, и у японцев оставалось все меньше и меньше кораблей и самолетов, с помощью которых они могли бы сдерживать американское наступление. Последнее, на что они надеялись — это дождаться высадки американцев непосредственно на Японские острова и завязать масштабные сухопутные бои, где у японских войск еще были какие-то шансы. Понимали это и американцы. По планам их генштаба сухопутная операция должна была продлиться до 1946-го года и могла привести к потере до 1 млн солдат. И поэтому, когда у американцев появилась новая сверхмощная бомба, американцы с радостью пустили ее в дело — и это, вместе с начавшимся 8 августа советским наступлением с севера, в короткий срок привело Японию к капитуляции.

Бомбардировщик B-29 выпол

Бомбардировщик B-29 выполняет задание в 1945-м году

Так что в целом применение атомного оружия можно считать оправданным. Если бы не оно, война продолжалась бы еще целый год, и даже тех же японцев погибло бы еще больше. Мало кто сейчас помнит, что помимо Хиросимы и Нагасаки американцы бомбили Японию и обычными бомбами, и жертв от этого было ничуть не меньше. К примеру, только за один налет на Токио 10 марта 1945-го года было убито около 100 тысяч жителей. Японцам просто нечего было противопоставить огромным американским четырехмоторным бомбардировщикам B-29.

Автор: 097mcn

А это памятник умершей от лейкемии девочке Садако Сасаки. В свое время историю про нее рассказывали всем советским школьникам — это именно она, чтобы поправиться, должна была сложить тысячу бумажных журавликов, но не успела.

Автор: 097mcn

Здесь всегда много школьных групп. Как раз в этот момент школьники построились вокруг и стали петь какую-то жалобную песню про Хиросиму и Нагасаки, а потом, закончив, склонили головы в минуте молчания. Пробрало до слез, даже без знания японского.

Автор: 097mcn

А это еще один символ Хиросимы — бывшее здание выставочного центра японской промышленности, построенное в 1915-м году. На редкость крепкое сооружение оказалось. Это как раз его купол виден на всех фотографиях разрушенного города. Оно так и оставлено стоять в этом состоянии, как Дом Павлова в Сталинграде.

Автор: 097mcn

А вот дальше у нас с Роберто было две возможности. Можно было пойти в музей атомной бомбардировки, но я предложил ему поехать в еще одно культовое место японского туризма – на расположенный неподалеку остров Миядзима. Тем более, что до порта Миядзима-гучи шел тот же трамвай №2, а паром на остров и обратный билет на поезд до Хиросимы покрывались нашими проездными.

предыдущая часть | Восхождение на священный остров Миядзима

Дешёвый ✈️ по направлению Хиросима
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      11 янв 2015, 10:21
      Cпасибо за экскурсию Максим! Я не смог доехать до этого города и ещё я помню из школы эту девочку Сасаки с журавликами. А я бы наверное в музей пошёл)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      11 янв 2015, 15:13
      Если бы я в него пошел, то не было бы рассказа про поездку в Миядзиму, потому что в Японии в ноябре темнеет уже в 5 вечера.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      12 янв 2015, 20:48
      у нас тоже в школе учили песенку про Сасаки в третьем что ли классе.