kate341
    С нами с 17 авг 2010

17 августа 2011 года||1 (1)| 3| 14581

Эта заметка является частью дневника «Средняя Азия»

29 мая – 3 июня. День 21 – 26. В Хиву и в Хиве
    Утренний завтрак прошел без косяков, как и намечено в 5 утра.

Машина тоже не подвела. Мы едем в Хиву. Это длинный путь по пустыне. Даже там мы встретили людей убирающих мусор, даже там в пустыне. Кто бы мог подумать. Дорога одинокая, никого нет, машин почти тоже. Мечтаем о чем нибудь холодном, но это не так и просто. По пустыне бегают суслики, красиво и дико. В пути нам встретилась Амурдарья и заброшенные тракторы.

Дорога на удивление прошла быстро и вот мы уже в Урченге. Водитель устал, поэтому пересаживает нас на такси от Ургенча до Хивы, это совсем рядом. Мол, я отдохнуть хочу. Понимаю его вполне, дорога не простая.
    Мы внутри крепостной стены. Это последний пункт, который мы посещаем вместе с девочками, поэтому решили остановиться в отеле «поэлитнее». Исланбек. Выглядит как дворец, номеров до кучи, стоят около 20-25 за номер за двоих с завтраком. Поживем в «роскоши».
    В Хиве мы провели много дней. Ну относительно много. Во-первых хотелось провести подольше времени в одном месте, во-вторых настиг меня какой-то недуг неясный. Вроде и ели все одинаково, а ночью вдруг адская боль, потеря сознания. Пока до ванны доковыляла пару раз успела отключиться. Неприятною. Поэтому уезжать было страшно, слабость такая, в машине 8 часов деваться некуда. Хотелось отойти немного. Так и не поняла, что за ерунда приключилась. Но к счастью быстро прошла.
    Персонала отеля смешной, когда мы попросили скидку, мол, долго живем у вас. К слову сказать, других посетителей в огромном отеле не было.
    Так вот, спрашиваем, нельзя ли скидку небольшую? На что мальчик на ресепшн ловко отвечает – which price you stay? Мы в ступоре, но быстро сориентировались – 7, 6 баксов. Кто меньше. Ты тут работаешь, наверное и знать должен ВИЧ прайс ви стей… смешно.
    Наконец так и быть 2 бакса скидка за последнюю ночь. Ну что-то совсем мало…ну как же мало, у нас же видите все тут есть – завтрак, электричество ….(неловкая пауза), больше видимо ничего не придумать было.
    Все же выбили себе скидку побольше чем 2 бакса. Мы молодцы. Отель большой, наверху есть крыша для панорамы старого города. Есть столик на балконе, где можно поедать черешню и салат из огурцов и помидоров. Вобщем все неплохо.
    Достопримечательности
    Основное маст си – старый город, находящийся в пределах крепостной стены. Да и сама стена с воротами привлекательная для осмотра, прогулки и вечерней фотосъемки.
    Закат хорошо наблюдать с Медресе Алпакулихана.

Очень мне сложно запомнить все эти названия, нереально. В пределах стены все можно обойти довольно быстро. Но наслаждение доставляет прогулка по узким улочкам, между медресе, минаретов и старинных зданий. На минарет можно забраться. Гораздо менее клаустрофобическое ощущение по сравнению с Самаркандом. На улочках можно прикупить какие-нибудь сувениры. Смешные игрушки, например, или восточные платки.

Люди фотографирующиеся на групповую фотография, приглашают меня с ними. Мол, это бесплатно )))прекрасно! Будет на память!

Есть верблюд со странной надписью – if you want to climb or to stay in front of the camel you have to pay extra)))/ верблюда зовут как меня. И однажды вечером мы видели его ночующим в куче какого-то мусора. Тьфу, не берегут тут верблюда.

Жизнь в городе размеренная, прогулки по центру и за его пределами. Однажды попали на детский праздник 1 июня. Все нарядные, счастливые, много детей, правда аттракционы не бесплатные для них. Хотя помню в Риге лет 150 назад на день детей были все аттракционы бесплатны. Ну да бог с ним.

Для цивилизованных туристов есть отель в центре с кафе, где есть вайфай. Хитрые люди каждый день меняют пароль ) видимо для защиты от таких же хитрых людей.
    Есть один мега туристический ресторан. Когда мы для разнообразия решили откушать в окружении древних мозаик и старинных стен и зашли сделать бронь, столкнулись со странной реакцией.
    -в 8 нельзя, у нас большая группа. Приходите в 7
    -в 7 не хочется, нам же всего маленький столик нужен. Нет у вас мест столько или что?
    -нет, места есть. Нет еды.
    Хм, в лучшем ресторане по мнению LP нет еды)) прекрасно, пойдем в локальные забегаловки. Прямо за стенами есть на втором этаже милое местечко с мантами и на первом у пруда неплохое с шурпой.

Нам удалось побывать на рынке, хоть и не с первого раза. Можно недорого купить казан, чай, овощи, фрукты и прочую дребедень. А так жизнь тут медленная, закат на стене, днем в жару отдых в чайхане, утром прогулки по старинному центру. Хороший город, но все-таки Бухара лично мне приглянулась больше. Но тут тоже очень колоритно, правда много туристов, что естественно. Однажды проходя мимо кладбища, из него неожиданно выбежало стадо блеющих баранов, от неожиданности сердце екнуло. Зато я поняла, о чем предупреждали американцы своих граждан. Не ездите в Узбекистан, опасно.
    Про безопасность еще раз повторю, тут очень безопасно. Вообще не могу даже представить, что может случиться. Наверное надо или совсем сильно залупаться или оскорблять людей или еще что. Но в таком случае, если что и случится вина провоцирующего

Наконец приходит время покидать и этот чудный город, нас ждет Муйнак. Девочки улетают на нашу общую историческую родину, с французом мы продолжаем путь в Муйнак.
    Узбекистан

Дешёвый ✈️ по направлению Хива
    • yush
      yush
      С нами с 19 окт 2015
      28 ноя 2015, 10:57
      Я давно хотел посмотреть на Восток древних времен, и поэтому я посетил самый красивый город Узбекистана – Хива. Этот город был когда-то столицей Хорезмского царства, и большинство его зданий внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Хиве просто огромное количество достопримечательностей: xatv.ru/turizm/khiva-uzbekist…. Если Вы хотите окунуться в восточную культуру и историю, то Вам надо обязательно побывать в городе Хива.