Прогулка по вечернему городу Хива, Узбекистан

Liseykina
    С нами с 7 апр 2010

Прогулка по вечернему городу

18 мая 2012 года||5 (4)| 20| 1078917

В аэропорту Ургенча мы приземлились около 3-х часов дня, но всвязи с особенностями прохождения таможенного контроля, , из аэропорта мы выбрались ближе к 6-ти вечера. А по приезду в Хиву сразу же отправились гулять по городу.

И первым впечатление от города стали деньги :)

Автор: Liseykina

У Антона в руках всего-навсего 100$ в Узбекском эквиваленте.
    1$ = 1800сум официально и от 2800 неофициально. Официально деньги меняют в банках и крупных гостиницах, а не офиально на базаре. Причем, мне даже пару раз удавалось расплачиваться долларами, а сдачу забирать в сумах, это не законно, зато удобно и выгодно.

Вид от нашей гостиницы

Автор: Liseykina

Кстати, гостиница Asia Khiva считается самой лучшей в Хиве, у нас нареканий к ней не было — тихо, спокойно, просто замечательно спать с открытыми окнами (никакого шума машин, что после постоянного неприкращающегося гула машин в Москве было даже как-то непривычно), хорошие завтраки. Так что рекомендую.

Автор: Liseykina

Просто потрясающие резные старинные двери, а за ними живут обычные люди, которые очень чтут свою историю и традиции.

Автор: Liseykina

Старый город Ичан-Кала (это словосочетание переводится как "внутренний город" или "цитадель") окружен массивной глиняной стеной.

Автор: Liseykina

Стены производят просто неизгладимое впечатление — 10 метров высотой, 6 метров толщиной и длиной 2650 метров по внешнему периметру.
    По археологическим данным, крепость существовала уже в V—VI вв. как остановка или караван-сарай при колодце Хейвак (Хива-Хейва-Хейвак). Колодец Хейвак и сегодня находится у северо-западной стены Ичан-Калы. Глину для строительства стен брали в двух километрах от города, на территории, называемой Говук-куль, сейчас там большое озеро.

Весь город окружен множеством древних мифов и легенд. Здесь каждая дверь и стена хранит воспоминания о древних войнах и завоевателях, ханах и визирях.

Автор: Liseykina

И не нужно даже закрывать глаза чтобы представить как в главные ворота крепости входит караван верблюдов груженый шелковыми коврами, глиняными горшками и прочей утварью, как они останавливаются у входных резных ворот чтобы заплатить дань за вход в крепость.

Автор: Liseykina

Главные ворота — Ата-Дарваза, внутри ниx была комната для сбора налогов (Божхона) и комната обмена денег (Сар-рафхана).
    Кстати, традиция по сбору "налогов" при входе через главные ворота соблюдается и по сей день. Если заходть в город через эти ворота надо заплатить за вход и фотосъемку. Причем, увидев у меня два фотоаппарата предприимчивая женщина стала утверждать, что надо платить за каждый фотоаппарат, и неважно что фотограф один. А вот если входить через любые другие ворота никаких вопросов вообще не возникает, можно гулять и фотографировать абсолютно бесплатно.

Войдя в город через ворота Ата-Дарваза, попадаешь на шумную и оживленную торговую улочку. И снова, стоит только чуть-чуть прикрыть глаза, как воображение переносит тебя на шумный восточный базар 12-го века, где торговцы из разных стран наперебой предлагают свои товары.

Автор: Liseykina

Минарет Кальта-Минор, его еще называют "короткий минарет".

Автор: Liseykina

Фундамент минарета уходит на глубину на 15 метров, диаметр у основания составляет 14,5 метров, минарет не достроен — его высота всего 29 метров, а по задумке архитектора должна была быть около 100 метров. Минарет начали сооружать по заказу правителя Хивы Мухаммад Амин-хана, но когда в 1855 году он был убит строительство прекратилось.

Как и все в Хиве, этот минарет окружен множеством легенд.

Автор: Liseykina

Одна из легенд гласит, что в основании минарета заживо похоронен руководитель начинавшегося восстания. А по другой легенде Бухарский эмир, прослышав об уникальном строительстве, пожелал возвести такой же минарет в Бухаре, о чем объявил своим подданным. Но Хивинский хан поклялся, что казнит гениального архитектора, едва только постройка будет завершена. Архитектора предупредили, и он, дорожа своей жизнью, сбежал, бросив недостроенную башню. И никто другой не сумел с тех пор завершить то, что было начато.

В народе этот минарет называют ТЭЦ, потому что он похож на широкую трубу теплоэлектростанции

Автор: Liseykina

Стоит только чуть-чуть свернуть с центральной улицы, как все люди и торговцы исчезают и вокруг оказывается тихий древний средневековый город, весь насквозь пропитанный атмосферой старины и какого-то не поддающегося описанию умиротворения и спокойствия.

Автор: Liseykina

Здесь даже время течет по особенному, кажется что оно густое и вязкое как мед и его можно подержать в руках, а если растопырить пальцы оно будет медленно стекать золотистой переливающейся в лучах заходящего солнца субстанцией.
    И если продолжать проводить аналогии, то в Москве время — это серая бесформенная пыль, которая разлетается в стороны от малейшего дуновения ветра.

Автор: Liseykina

А за стенами древнего города садится солнце.

Автор: Liseykina

И я отправляюсь наблюдать закат на минарет Ислам-Ходжа — самый высокий в Хиве.

Автор: Liseykina

Этот минарет в 1908-1910 гг. построил главный визирь Хивинского ханства. Узкая каменная винтовая лестница ведет от минарета на небольшую площадку на высоте 45 метров. Внутри очень пригодится фонарик, потому что освещения внутри минарета нет, а света, пробивающегося сквозь малюсенькие отверстия в стене, не хватает катастрофически, особ подножья енно вечером и приходится подниматься и спускаться буквально наощупь и ползком, что с двумя фотоаппаратами в руках делать очень неудобно.

Подъем на минарет стоит 3000 сум, но для начала придется еще поискать человека у которого ключ от входной двери. А сверху открываются захватывающие виды на сказочный восточный город.

Автор: Liseykina

Я была очень сильно удивлена отсутствием желающих полюбоваться закатом с минарета. Вообще, с наступлением вечера, все улицы города словно вымирают, исчезают торговцы и многочисленные французские и итальянские туристы. Для меня это было очень странно — ведь вечер самое приятное время для прогулки, уже не очень жарко и освещение красивое. Ну да ладно, мне же лучше — не люблю когда вокруг много людей.

Автор: Liseykina

Все дома и постройки внутри крепости отделаны смесью глины и соломы. И если вдруг кто-то поддается новомодным веяниям и использует белую штукатурку, его журят и заставляют замазывать стены глиной дабы не нарушать исторический облик города.

Автор: Liseykina

Внутренний двор дома со всех сторон окружен непроницаемыми стенами. В таких дворах узбеки проводят все летние месяцы. Т.e. здесь не встретишь старушек, сидящих на лавочках, все они прячутся в таких вот уютных маленьких двориках, скрытых от посторонних глаз.

полноразмерная версия этой карты тут — Карта Ичан-Калы

Дешёвый ✈️ по направлению Хива
      18 мая 2012, 20:12
      классный альбом! все думаю как-нибудь поехать в те края (наверное с тех пор как книжки Яна в детстве читал) но пока никак не сложилось.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      20 мая 2012, 07:20
      Приятная прогулка вместе с вами получилась по Хиве! Похоже, что в городе доминируют два цвета: серо-бежевый (глина) и сине-голубой (небо).
    • Liseykina
      Liseykina
      С нами с 7 апр 2010
      21 мая 2012, 12:26
      Aliveнаписал 20 мая в 07:20

ну да, так и есть. эти цвета вообще очень характерны для узбекистана. еще добавляется — голубой на мозаиках :)
      20 мая 2012, 08:45
      Очень понравилось! Никогда не бывала в этих краях. После просмотра стоит подумать.
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      21 мая 2012, 00:01
      Снова накатила ностальгия по Узбекистану. Как будто снова съездила. Спасибо!