Один день в Моравии Ходонин, Чехия

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Один день в Моравии

31 июля 2010 года|| 6| 14331

Некогда мне довелось провести всего один день в чешском городке Ходонин, расположенном в Моравии. Проездом. Но регион этот меня будто "зацепил" с первой встречи. Чем? Пожалуй, своей самобытностью, сохраненной, наверное, из-за отсутствия большого потока туристов. Дикие места, можно сказать...

Моравия - это историческая область Чехии, а ранее Чехословакии. В восьмом веке это было могущественное государство под названием Великая Моравия, просуществовавшее правда не очень долго и павшее под натиском мадьяр. Была Моравия и частью Священной римской империи, была и под властью Австро-Венгрии, была и под властью Германии. Богатое в общем-то прошлое.

Интересен этот край в первую очередь своими культурными традициями, а во вторую - вином. Или вино в первую очередь? Ну тут уж каждый решает для себя.

Среди винных регионов в первую очередь своими виноградниками славится Мутенице. Здесь два крупнейших виноградника в Моравии, а также церковь Святой Катерины, построенная во второй половине восемнадцатого столетия в стиле барокко. А в соседнем Чейковице интересна готическая крепость, перестроенная в шато для хранения вина - настоящая находка для гурманов.

Милотице - еще одно винное название, еще одна деревня в Моравии. В ней шато шестнадцатого века в стиле ренессанса в восемнадцатом веке перестроили в шато в стиле барокко. Теперь позади шато есть самый настоящий французский сад, сплошная романтика! Создатели фильмов часто используют этот сад для съемок детских сказок. А еще в Милотице есть Церковь всех святых, тоже в стиле барокко. Алтарь церкви окружают восемь красивых скульптур. А рядом с церковью опять же винный погреб.

Деревушка Петров известна своими винными погребами шестнадцатого столетия. А в деревушке Стражнице активно поддерживают древние культурные традиции. Здесь работает музей под открытым небом, демонстрирующий жизнь типичной деревни на юго-востоке Моравии. И конечно же, шато. Здесь оно тоже есть. Построено, кстати, в стиле классицизма, и соответственно имеет при себе типичный английский парк девятнадцатого столетия.

Местечко Лучина с его уникальными природными парками и богатой флорой и фауной охраняется ЮНЕСКО. Микулчице считается важной археологической зоной не только в Моравии, но и во всей Чехии. А рядом с Ходониным, в котором мне и довелось побывать, протекает красивейшая река Морава, гордость региона.

В общем любителям природы, уединения и не протоптанных туристических маршрутов очень рекомендую познакомиться с этим красивейшим краем!

Дешёвый ✈️ по направлению Ходонин