Формула-1 Гран-При Германии. Квалификация Хоккенхайм, Германия

Хоккенхайм

Хоккенхайм

• 49.31979N, 8.54827E

3 материалa,  74 фотографии

Были в городе Хоккенхайм?

dark_hobit
    С нами с 19 апр 2012

Формула-1 Гран-При Германии. Квалификация

30 ноября 2012 года||1 (1)| 11| 31737

Говорят, мечты сбываются, если очень сильно захотеть. Не знаю, так ли это на самом деле, но однажды зимним днем зазвонил телефон, и голос в трубке спросил: "А поехали на Формулу-1?" Есть предложения, от которых нельзя отказаться.
    Надо сказать, что я слежу за Ф1 более 12 лет. Как раз начали транслировать гонки по телевизору. Сначала это был просто неосознанный интерес ребенка, увидевшего яркие машинки, но потом он перерос в серьезное увлечение.
    Где только не доводилось смотреть Гран-при. В Белоруссии на даче мы собирались перед маленьким черно-белым телевизором и болели за любимых пилотов. В Крыму, помнится, пришлось настраивать антенну, чтобы в итоге получить только звук, но зато быть в курсе событий. Конечно же, появились друзья с профильных форумов, и несколько сезонов мы собирались смотреть трансляции в разных московских спортбарах, устраивали разные конкурсы, гоняли на картах, гуляли все вместе после финиша гонки. Даже доводилось ездить на электричке в Москву в 6 утра в воскресенье, на гонку в Австралии. Ездили в Питер к тамошним болельщикам Ф1 на окончание сезона. Конечно же, посещали все мероприятия, куда приезжали формульные команды, Moscow City Racing, например. В общем, давний фанатский стаж. А вот съездить и увидеть все это вживую как-то не получалось. И вот оно, свершилось, наша толпа числом в 10 фейсов едет на Гран-при Германии, которое в этом году проводилось на автодроме Хоккенхаймринг. Спасибо другу, который просто взял и все сделал сам: заказал билеты, забронировал отели и машины, пнул всех, чтобы делали визы.
    Хочется все показать и рассказать, так что отчет будет поделен аж на 4 части. Сегодня про квалификацию.

Итак, пасмурным субботним утром наша бригада выдвинулась в сторону автодрома. Ребята основательно подготовились к поездке, обвешав все машины российскими флагами.

Автор: dark_hobit

Надо сказать, что люди в соседних машинах очень позитивно реагировали на такой декор, приветственно сигналили, улыбались, махали руками. Было очень приятно.
    Так как отель наш располагался совсем рядом с Хоккенхаймом, ехать до трассы было недалеко. Хотелось бы рассказать об организации гонки. Тем более, что есть с чем сравнивать по итогам посещения московским мероприятий гораздо меньшего масштаба.
    Итак, за викенд трассу посещают десятки тысяч человек, соответсвенно, все они на тысячах машин и мотоциклов устремляются к автодрому. На подъездах всю эту орду встречают маршалы, добровольцы, работающие на гонке. Эти люди четко и быстро направляют потоки машин на разные парковки. Даже лесок рядом с трассой использовался для стоянки. Водители четко выполняли указания, аккуратно паркуясь там, где им укажут. Никто не пытался въехать на своем авто прямо на автодром, никто никому не мешал, запарковались и пошли пешком к трассе. Потрясающая организация, и дисциплинированные люди. На фото одно из таких парковочных мест.

Автор: dark_hobit

Так получилось, что наши машины отправили ближе к автодрому, туда, где собиралась основная масса гостей. Только здесь, на подъездах к трассе возникла небольшая пробка, так как огромный поток с нескольких дорог вливался в две полосы. Кто-то пытался влезть вперед или перестраивался из ряда в ряд? Конечно же, нет, именно поэтому на преодоление пробки ушло минут 20. Фото парковки, чтобы оценить масштабы. Поле машин простирается до горизонта вдаль и вширь. И никакой толкучки и транспортного коллапса.

Автор: dark_hobit

На въезде на Хоккенхаймринг стоит скульптурная композиция со спортбайкером. Очень приятно. В этой стране вообще уважают мотоциклистов, выделяя им отдельные парковки. Кстати, мотоциклисты в Германии, как мне показалось, люди в основном за 40, ездящие либо на BMW GS, либо на трайках всех немыслимых форм и размеров, остальных видов как-то меньше. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Автор: dark_hobit

Многие люди приезжают на гонку сильно заранее, ставят палатки или живут в своих автодомах. К субботе этот лагерь обретает вид своеообразного города, в котором бурлит жизнь. Орет музыка, кто-то что-то жарит, где-то пьют пиво, там и сям отдыхают люди в шезлонгах. И все это под далекий рев двигателей гоночных болидов.

Автор: dark_hobit

А потом просто попадаешь через распахнутые настежь ворота в парк автодрома. Здесь море всего интересного. Прежде всего, это большое количество магазинов с атрибутикой гоночных команд, столь милых фанатскому сердцу, толпы болельщиков в самых немыслимых нарядах, всякие развлекательные мероприятия, гоночный музей. Так как билет на входе не требуется, любой может просто приехать сюда и поучаствовать в празднике, под названием Формула-1.

Автор: dark_hobit

Магазинчики представляют ассортимент как какой-то отдельной команды, так и всех основных команд разом. Нашей главной целью было купить беруши, так как рев от двадцати болидов весьма давит на уши.

Автор: dark_hobit

В таких местах главное собрать волю в кулак, и не оставить там все деньги. Цены, естественно, ниже, чем в наших фанатских магазинах.

Автор: dark_hobit

А погода, тем временем, стремительно портилась. Похолодало, и тяжелые дождевые тучи обрушили на трассу реки воды. Предприимчивые украинцы, которые есть, видимо везде, продали нам дождевики по 5 евро.

Автор: dark_hobit

Погуляв по парку, мы пошли на трибуны. В нижней части фото видны ворота, через которые, показав билет, проходишь к своему месту. Никаких очередей, никаких рамок металлоискателей, никаких обысков. И что характерно, при таком ненавясчивом уровне безопасности, за викенд не было замечено особых происшествий. Это я сравниваю с организацией того же Moscow Racing на Васильевском спуске, когда многотысячную толпу сначала заставили ждать час, а потом всех пропускали через три рамки. Организаторам не помешало бы перенять опыт иностранных коллег.

Автор: dark_hobit

У нас были средние по стоимости места. Если смотреть на схему, то это зеленый прямоугольник. В этом секторе билеты стоили что-то около 250 евро, для сравнения на азиатские Гран-при билеты продают за 11 долларов за не самые дорогие места, но туда и лететь дороже. Рядом большая серая конструкция на схеме — это самые дорогие крытые трибуны, а сверху, под самой крышей, расположены коментаторские кабины.

Автор: dark_hobit

С наших мест видно почти всю связку поворотов Мерседес-арены, заезд на питлейн и если вытянуть шею, то и стартовую прямую. Конечно, хотелось бы понаблюдать за кипучей деятельностью в боксах, но это уже совсем другие деньги.

Автор: dark_hobit

Кстати видно, что на квалификации везде почти пустые трибуны. Однако на гонке свободных мест практически не было.

Автор: dark_hobit

На автодроме можно провести весь день, так как перед Формулой-1 проводятся гонки поддержки. Мы пришли как раз на заезды DTM. Традиционно, в те же выходные здесь проводится и GP2, младшая формула. Таким образом, машины раскатывают мокрую трассу перед заездами королевы автоспорта. А погода как раз стала налаживаться, дождевые облака унесло ветром и квалификация Ф1 должна была пройти по суху. А пока кузовные машины DTM гоняли по мокрой трассе.

Автор: dark_hobit

Не слежу за этим чемпионатом, поэтому не особо разбираюсь кто из них кто.

Автор: dark_hobit

Где-то здесь выступает Ральф Шумахер, кстати.

Автор: dark_hobit

Пока пилоты боролись на трассе, наша делегация была занята установкой флага. Древком послужил спининг, который, в дальнейшем не оправдал возложенную на него ответственность. Внизу гордо реет флаг Михаэля Шумахера. И хотя многие из нас не болеют за этого пилота, возражать никто не стал.

Автор: dark_hobit

Флаг недолго занимал свое место. Одна немецкая бабушка (а все они, видимо, одинаковые) наслала на нас комиссара гонки, сказать, что ей ничего не видно из-за нас. Комиссар — жизнерадостный мужик, который узнав, что мы из России, рассказал, как учил русский язык 10 лет в школе, и даже попытался припомнить несколько фраз. Очень приятно пообщались. И конечно, флаг мы убрали, чтобы не мешал никому.

Автор: dark_hobit

А дальше началась квалификация Формулы-1. В принципе, находясь на трассе не испытываешь информационной изоляции, несмотря на немецкий комментарий, который, конечно, никто не понимал. Удачно расположенный экран, где все видно и табло, оперативно сообщающее результаты — держали в курсе событий. А еще кто-то из наших ребят установил приложение на мобильник, отслеживающее в реальном времени пермещение всех болидов. Очень удобно было.

Автор: dark_hobit

Так как вероятность дождя была высока, пилоты команд не стали ждать, а выехали все сразу. Williams на трассе.

Автор: dark_hobit

Pirelli маркирует разные типы резины цветовым ободком, от выбора резины во многом зависит результат квалификации, поэтому интересно наблюдать, кто во что обут. Например, Ferrari Фелиппе Массы — белые ободки — средний тип резины.

Автор: dark_hobit

А вот Toro Rosso, желтые ободки и мягкий тип резины.

Автор: dark_hobit

Моя любимая команда Mclaren, за рулем болида Дженсон Баттон. Собственно, ради того, чтобы посмотреть на "серебряные стрелы" в боевых условиях, я и приехала на автодром.

Автор: dark_hobit

Как видно, асфальт совсем сухой, все едут на среднем типе резины. Болид Force India.

Автор: dark_hobit

Чемпионский болид команды Red Bull Racing заезжает в боксы.

Автор: dark_hobit

А потом налетели облака и пошел дождь. Вообще, я считаю нам повезло посмотреть на болиды во всех возможных условиях: дождевая квалификация и сухая гонка. Большая удача. На кадре ниже Lotus встретился с Force India, что для квалификационных заездов не очень хорошо, так как трафик негативно сказывается на результате. Оба болида с зелеными ободками — промежуточная дождевая резина.

Автор: dark_hobit

Конечно же, Германия тепло встречала Михаэля Шумахера. Когда он ехал по трассе, трибуны взрывались приветственными воплями. Не удивительно, что страна, в которой развит автопром, полно автодромов высочайшего уровня и картинг-центров, подарила миру столько чемпионов.

Автор: dark_hobit

В последнем сегменте квалификации дождь совсем усилился, осложнив борьбу за поул-позишн. Фернандо Алонсо на дождевой резине. Кстати, именно он занял первое место на стартовой решетке.

Автор: dark_hobit

Так закончилась квалификация Гран-при Германии. А нам предстоял путь в отель, чтобы в воскресенье увидеть, кто же поборется за победу.

Дешёвый ✈️ по направлению Хоккенхайм
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      2 дек 2012, 20:03
      Много раз планировал посещение формулы, но все пока не случается!