• Вот и знаменитый маяк, маленький фонарь у входа всё ещё светит каждую ночь для желающих пропустить рюмашку или кружку пивка.
  • По высоте причальных шестов можно судить насколько поднимается уровень воды в бухте залива.
  • Солнечная дорошка указывает путь на юг
  • Что стряслось с бедолагой мы так и не узнали...
Столица

Alive 26 апреля 2012 г. в 19:17

Хомер

Хомер

4 материалa по 1 объекту,  72 фотографии

Столица "лунной" рыбалки

27 апреля 2012 года||7 (3)| 26| 338225

Эта заметка является частью дневника «Аляска без границ»

Доехав до самой южной точки на шоссе, я оказался в небольшом городке под смешным названием Гомер. Смешным может потому, что ни размерами, ни значением это место никак не сочетается с его греческим тёзкой, автором "Одиссеи". Но, несмотря на это, а может и вопреки, приветственная вывеска провозглашала город ни больше ни меньше, но мировой столицей рыбалки на камбалу. Правда на камбалу аляскинскую, которая оказывается крупнее своей европейской и дальневосточной родни в несколько раз и зовётся Халибу! И мясо её довольно ценится у гурманов за вкус и нежность, особенно щёчки (деликатес). Но пока немного о городке.

Автор: Alive

В Гомере проживает около 5 тысяч населения и его называют то "космической деревушкой на берегу моря", то "концом дороги". Последнее оправданно, так как это самая южная точка шоссейных дорог Аляски, а также и самая западная — дальше дороги нету. Сами жители с иронией говорят вот так: Гомер — причудливая пьющая деревушка с проблемой рыбалки. И продают наклейки с такой-же надписью туристам. Так что с юмором у них всё в порядке!

Автор: Alive

В этом можно убедиться подойдя к основной достопримечательности городка — бывшем маяке, а теперь пивной под названием "Солёный Пёс", где дверь оббита долларовыми бумажками, а табличка у входа гласит "Собакам не разрешено". Очень калоритное заведение скажу я вам, стоит посетить. Там я как раз и узнал, как можно сплавать на рыбалку за той самой Халибу! Находится Солёный Пёс на самой оконечности 7-и киллометровой узкой косы, выступающей в залив (поэтому и маяк). Недалеко и причалы с кораблями и лодками, откуда и начинается большая рыбалка.

Автор: Alive

Выплыли мы рано утром, часов в 6-6:30, вокруг висел непроглядный туман, видимость бувально на 5 метров. Не знаю, как капитан ориентировался — неверное только по приборам, но плыли около часа или дольше, выходя на рыбные места в море. Нашли первое место, но проверив по эхолоту, что рыбы немного, направились ко второму. По пути был дан инструктаж по обращению с удочками для глубоководной рыбалки, и как вообще ловить саму халибу.

Автор: Alive

Удилища были мощные, хоть акулу вытаскивай, грузы наверное по пол-кило(!) — чтобы быстро уходили на глубину 25-40 метров. Наживкой служила располовининная селёдка, на её запах халибу слетается быстрее всего. Любит однако селёдочку! :)

Автор: Alive

Процесс рыбалки происходит так: скидываете грузило за борт и он почти сам уходит на глубину, теперь нужно держать удочку и пробовать ощутить поклёв, что совсем не просто при большой глубине, потом поддёрнуть и сматывать катушку, на что уходит минуты три. Если всё удачно, то у поверхности вы увидите зацепившуюся рыбину. Обрадовались, а что дальше!?
    А дальше понемногу подтягиваете её к борту корабля, в то время как шкипер тянет леску вверх, выуживая халибу из воды и снимая её на палубу. Если попытка неудачная и поклёвка не удалась, а селёдку съели, то тот же шкипер насаживает вам новую и продолжаешь всё сначала...

Автор: Alive

Кстати, селёдки ушло почти целое ведро — соотношение удачных и холостых закидок было где-то 1 к 8, так что постепенно руки стали уставать от вытаскивания полукиллограмового груза с высоты пятиэтажки. Начнёшь тут ценить труд моряков-рыболовов!
    Лимит ловли на Аляске — 2 рыбы Халибу на человека в день, независимо от размера, поэтому можно было от выловленной рыбины отказаться и отпустить в пользу более крупной, гипотетически пойманной позднее. Но размер в этой стае был примерно равен, а время ловли было не безгранично, поэтому всем досталось по две штуки хороших пропорций. Капитану удалось вытащить одну халибу более метра в длинну — наверное сказался опыт, смотрите:

Автор: Alive

Туман почти рассеялся и можно было пофотографировать окружающее. По пути назад случилось происшествие, в воде плыла пораненная ондатра, наш катер затормозил. Было очень жалко зверя, по рации вызвали рэнджеров из соседнего морского заповедника, а я стоял и переживал, что ничем не могу помочь. Хотя было видно большое пятно крови, но ондатра держалась на воде и двигалась — что произошло неизвестно, может винтом мотора её задело, может хищник атаковал — зрелище неприятное. Через пару минут зверь, к моему удивлению, стал резво отплывать. Тут и спасатели подруливали, наш катер пошёл своим курсом. Чем эта история закончилась я так и не узнал...

Автор: Alive2

У причалов нас уже ждали с уловом — сотни чаек плавали и летали в бухте в ожидании вкусных потрошков. И я уже сильно проголодавшись поспешил подкрепиться, прихватив с собой весомую добычу — двух луноподобных камбал-халибу. У них и впрямь, как у Луны: одна сторона тёмная, вторая светлая; одну сторону видно, другая обращена всегда ко дну; оба глаза рыбы находятся на одной половине.

Автор: Alive

В тот же день мой улов ловко разделал на филейные куски капитан рыболовецкого судна в доме у которого я остановился. Со специальным ножом он управлялся очень профессионально. А его жена упаковала всё так, что впоследствии я привез филе домой — они выдержали без холодильника пару дней. Добром за добро — я уговорил их взять себе приличную часть от улова и полакомиться. Тем более, что зажаренная в масле халибу действительно очень вкусная!

Автор: Alive

До этого Город погибших кораблей, начало путешествия Подготовка к Аляске и весь дневник Аляска без границ

Дешёвый ✈️ по направлению Хомер
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      27 апр 2012, 08:10
      То ли я так впечатлилась рассказом, то ли соседи что-то готовят :) Но мне после прочтения прямо рыбой запахло. Очень захватывающая история получилась. Особенно, про вытягивание рыбы из воды. Оказывается, это действительно тяжело. Наверно, все мужчины рыбачили?
      27 апр 2012, 21:18
      tulipнаписала 27 апреля в 01:10

Это хорошо, что аппетит появился :) И хотя тянуть рыбку из "пруда" нелегко, но были и женщины-рыбаки на нашем судне, при этом ловили с неменьшим азартом и интересом. А когда кушаешь собственноручно выловленную халибу — она кажется намного вкуснее.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      27 апр 2012, 21:47
      Aliveнаписал 27 апреля в 10:18

Мне просто так бы тоже хотелось порыбачить на что-то такое среднекалибирное. Но не знала как женщины с этим справляются, не в Амирике будет сказано :)
      27 апр 2012, 21:54
      tulipнаписала 27 апреля в 14:47

Мне просто так бы тоже хотелось порыбачить на что-то такое среднекалибирное. Но не знала как женщины с этим справляются, не в Америке будет сказано :)

Конечно пробуй, тем более, что подобная рыбалка (но на другие виды рыб) предлагается во многих местах практически на всём побережье Тихого и Атлантического океанов Северной Америки. Много опций и в Мексике, есть в Турции, Греции, Испании и т.д. Помню даже в Петергофе в России вытаскивал форель из пруда, а потом её в соседнем ресторанчике и приготовили :) свеженькую под соусом!
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      27 апр 2012, 15:47
      Интересный рассказ, спасибо! Навеял воспоминания о рыбалке в Норвегии. Там на фьордах грузила (тоже очень тяжелые) закидываю на глубину 100 метров и больше! И так пока не надоест или силы не закончатся (лимита нет). Поэтому ситуация с вытягиванием рыбки очень знакома:)))
      27 апр 2012, 21:23
      Shunechkaнаписала 27 апреля в 08:47

Ну вот, вы и подтвердили, что рыбалка, да ещё такого типа, не только мужское занятие.
      Как я знаю, женщины индейских племён занимались ловлей рыбы, пока их мужчины добывали мясо. В Скандинавии навероне что-то похожее?
    • lemal
      lemal