Мемуары Хониары Хониара, остров Гуадалканал, Соломоновы острова

Хониара, остров Гуадалканал

Хониара, остров Гуадалканал

• 9.43038S, 159.94832E

1 материал,  47 фотографий

Были в Хониаре, остров Гуадалканал?

Мемуары Хониары

Эта заметка является частью дневника «Океания-2»

Если я скажу «одинокие, затерянные в океане острова», вам что придет на ум?
    Постные Мальдивы, занудный Маврикий, банальные Сейшелы или пошлые Карибы? Но это же все жуткая попсня.

А что если разок рвануть по-настоящему, не на поводке у гида с экскурсией через стекло туристического автобуса, а самостоятельно, проверенной командой! И может быть увидеть что-то чуть-чуть более красивое, чуть-чуть более захватывающее, чуть-чуть более неожиданное и, соглашусь, чуть-чуть более опасное.)) Сегодня гуляем по Хониаре — столице Соломоновых островов.

Автор: mikeseryakov

Озорные лучики утреннего солнца проникают сквозь щель балконной двери и настойчиво будят. Солнышко здесь ранее, поваляться в постели долго не даст. Открываешь глаза, а сверху прямо на лбу у тебя капля утренней росы с кондиционера. Начинается новый день – и всё ещё впереди. Жизнь дарит новое утро, а значит впереди новый день и новый вечер и столько всего интересного.

Автор: mikeseryakov

На старом квадратном зомбоящике не нашлось даже музыкальных каналов.

Автор: mikeseryakov

Позавтракали – и на прогулку по столице Соломоновых островов. Город стоит на холмах. Заплутаться в них проще простого, сеть дорог хаотична и похожа на беспорядочную паутину. Недостроенный домик – это придорожный магазин. Хозяин назвал его круглосуточным минимаркетом. Малый бизнес по-соломонски.

Че Гевару чтят везде.

Автор: mikeseryakov

Ранним утром выйдешь из дома на торговую точку возле дороги и чутка вздремнешь, все равно покупателей мало.

Автор: mikeseryakov

А где оставить старую машину, которую уже никак не завести? Как где? Да прямо на дороге. Кому надо объедут. Чай, не трамваи.

Автор: mikeseryakov

Кладбища в Океании относительно ухоженные и аккуратненькие без убогих оградок и остаканенных столиков.

Автор: mikeseryakov

Воскресная месса в англиканской церкви. Белые англоговорящие люди летают на затерянные острова и обращают полинезов в свою веру. Религиозные течения представлены разные, а смысл чем-то напоминает древнюю китайскую игру го. Выиграл тот, у кого больше камней своего цвета кто обратил в свою секту веру большее количество местных жителей.)

Автор: mikeseryakov

Если интересно, ищите в толпе "белого брата", и он вам обязательно расскажет "о чём поют".)

10.

11.

Автор: mikeseryakov

Эта статуя называется "брат-меланизиец".

12.

Автор: mikeseryakov

Кудряшка-мама привела кудряшку-дочку в церковь. Промываем мозги детям с малых лет!!!)

13.

Автор: mikeseryakov

Парламент. Древние соломоновские вожди собирались вокруг костра, курили трубку мира и решали, как быть и как жить дальше. Современные соломоновские депутаты встречаются в Парламенте, и под тихое треньканье цикад осваивают и пилят местный бюджет.)

14.

15.

Автор: mikeseryakov

Предложите своей девушке после еды пожевать не «Орбит без сахара», а бетель. Плоды бетельного перца смешивают с толченным известняком. Табак по вкусу.

16.

Автор: mikeseryakov

Слюна запускает химическую реакцию, и возникает эффект лёгкого наркотического опьянения. Поднимается температура тела, и двигает по шарам. Вследствие длительного употребления цвет зубов меняется на ослепительно чёрный. Детство человек проводит с белоснежной улыбкой, а старость с черно-угольной.

17.

Автор: mikeseryakov

Она жуёт свой бетель без сахара и вспоминает тех, о ком плакала.

18.

Автор: mikeseryakov

В Хониаре, как и полагается почти каждому столичному городу, построили пешеходные переходы. Много зебр, два подземных и один наземный. Их построили для безопасности людей, но жители использовали переходы не совсем по назначению, и вскоре все подземные закрыли.

19.

Автор: mikeseryakov

При виде переходов на меня нахлынули воспоминания. И очутился я в советском детстве. Каждый школьник в те времена должен был пройти «трудовую практику». По-другому называлось «отработка». Замысел заключался в воспитании любви к труду, а на деле учителя не знали, чем нас занять. И потому отдавали на откуп учителям технического труда. Наш трудовик был смекалистым мужчиной. И с жуткого похмелья решил вдруг построить аэроплан. Этой идеей заразил и нас. Мы, двенадцатилетние пацаны, грезили о полетах, а в голове трудовика созрел хитроумный план по перетаскиванию на территорию школы из соседнего двора старенького ржавого рафика. (Рафик — это старый советский микроавтобус — прим. автора) А точнее, каркаса от него. Чем мы и занялись.

А после была дача, дача и дача. Вернувшись в сентябре в школу, я с интересом обнаружил, что аэроплан Александру Григорьевичу построить не удалось, а вот общественный сортир из рафика получился знатный. Приветственный запах так и не взлетевший «аэроплан» источал на десятки метров вокруг.)))

20.

Автор: mikeseryakov

Уверен, подземные пешеходные переходы в Хониаре постигла та же участь.

21.

Автор: mikeseryakov

Национальный музей Хониары. Не галочники, а «настоящие путешественники» могут прилететь сюда на полгода и заняться пристальным изучением страны, занимающей не самую маленькую территорию.

А вообще сюда едут за дайвингом. Здесь множество дайв-спотов с затонувшей военной техникой Второй мировой войны.

22.

Автор: mikeseryakov

Вот так, бывает, жил себе человек и не слышал ничего о мега-интересном проекте Турбина. А тут раз – и вся жизнь перевернулась с ног на голову.

23.

Автор: mikeseryakov

Этот мальчик очень неплохо настукивал «мурку» на пивной банке и пластиковой бутылке с водой.

24.

Автор: mikeseryakov

В туристическом центре острова – карта исторических сражений между японцами и американцами во время Второй мировой Войны.

25.

Автор: mikeseryakov

Перемещаясь на автомобиле за границей, для навигации я всегда использую приложение для смартфона «maps.me”, но в Океании оно работает пока ещё очень плохо, а точнее, не работает совсем. Приходится останавливаться и спрашивать проезд у местных.

— Hello bro, где здесь у вас ботанический сад?-
    — Да ты уже почти приехал, bro, вот здесь направо и там дальше прямо вдоль тюрьмы-

Сначала мне показалось, что я что-то не понял, а если и понял, то не так. Что за такой ботанический сад для туристов, если он рядом с тюрьмой? Но оказалось так оно и есть.

26.

Автор: mikeseryakov

Детская площадка, а за забором – тюрьма Соломоновых островов.

27.

Автор: mikeseryakov

Вот это настоящий ботанический сад, природный. Не испорченный дорожками из асфальта и указателями, как в Сент-Луисе, а сохранивший свою подлинность. Иными словами, почти что джунгли))

28.

29.

Автор: mikeseryakov

Место интересное, но среди нас ботанов или ботаников не было, а посему двигаемся дальше.

30.

Автор: mikeseryakov

Современная молодёжь любит «клубиться» и «тусить до утра». Что ж, и на Соломонах есть подобные заведения. Знакомьтесь, бар Кингстон. Здесь гудит вся продвинутая молодёжь Хониары.

Выпил пива – положи бутылку на специальное место.

31.

Автор: mikeseryakov

Для банок есть другое специальное место. ВАЖНО быть внимательным и не перепутать.

32.

Внутри клуба.

33.

Автор: mikeseryakov1

Хорошо поработал, хорошо отдохни!!!

34.

35.

Автор: mikeseryakov

Если вы бывали в клубах, то знаете, что хозяева иногда креативят. То самолёт сверху подвесят, то машину в стену замуруют. Но соломоновские парни круче. Ну где ещё вы найдете клуб с автомобилем в океане!)).

36.

37.

Автор: mikeseryakov

Будете на Соломонах, запомните вывеску. Тусить до утра — вам сюда.

38.

Автор: mikeseryakov

Порт в Хониаре, как грузовой, так и пассажирский.

39.

Моя бабушка курит трубку,

40.

Автор: mikeseryakov

А деда водку жрёт ну как из пистолета.)

41.

Автор: mikeseryakov

Соломоновские пляжи и эхо войны...

42.

43.

Автор: mikeseryakov

А знаете какие на соломонах цветы....

44.

Автор: mikeseryakov

Юный Карлос Вальдеррама. Это настоящий соломоновский блондин, европейцы тут не причем.

45.

Автор: mikeseryakov

Настоящий хониарец, если он реально крут и уверен в себе обязательно забросит кроссовки соседа на высоковольтные провода. Это мачизм, девчонки)).

46.

Автор: mikeseryakov

Ну соберетесь арендовать на острове машину, рекомендую следущее. Заказывайте её, конечно же на Турбине. Нелинда – сотрудница компании по аренде машин, обо всем на острове вам расскажет и что надо покажет).

47.

Виза на Соломоновы острова

Соломоновы острова – визовое государство для российских граждан. НО! Визу получить относительно просто. Заходите на сайт правительства Соломоновых островов и находите старшего по визам. Его зовут Оуэн Роу. Заполняете вот такую форму, отправляете ему её по электронной почте вместе с билетами и бронью отеля. И через каких-то 7-10 писем в ответ получаете свою электронную визу,)) которую, как мне показалось, на границе и не проверял никто.

Совет!!! Эффективно писать Оуэну в 2-3 часа ночи по Москве. На письма, написанные в это время, мне удавалось получить ответы, в остальное время ему не до холдеев))

...to be continued...

P.S. Я не зря упомянул в этом посте элемент из своей школьной жизни. Если вдруг это прочитает кто-то и узнает в нашем трудовике своего знакомого, напишите, пожалуйста, в комментариях, что знаете о нём и о других учителях моей первой школы.)

Другие отчёты из путешествия по Океании

1). Соломоновские блондины
    2). Самый большой в мире заповедник коал
    3). Науру - мне совсем не по нутру
    4). Кирибас, не Барабас

Дешёвый ✈️ по направлению Хониара, остров Гуадалканал
      8 авг 2016, 21:16
      Спасибо, прочитал с интересом! Единственное:

И очутился я в советском детстве....

Мы, двенадцатилетние пацаны....

Михаил, если я правильно понимаю, когда тебе стукнуло 12, ты жил уже в счастливом настоящем. 1980 + 12 = 1992.
      8 авг 2016, 21:26
      Макс, ну может мне было не 12, а 10 или 9...Я уже не помню, какой это был год и был ли тогда Союз. Он распался, а пережитки его ещё жили долго. 4-ый или 5-ый класс это был...
      8 авг 2016, 21:29
      Понятно! Но ты помни, что у тебя есть внимательный читатель.
      8 авг 2016, 21:44
      Спасибо Максим! KGB is watching you)..
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      8 авг 2016, 23:12
      Миша, блестяще! Особенно заголовок.
      10 авг 2016, 16:57
      Миш, здорово у тебя получается интересно писать о малоинтересных (для меня, естественно:) местах!!
      10 авг 2016, 17:14
      Спасибо)
      14 авг 2016, 11:15
      Тоже понравилось!
      17 авг 2016, 12:48
      Природа там конечно красивая — дольше всего разглядывал именно эти фото. Все остальное — интересно, но достаточно депрессивно выглядит
    • DDontsova
      DDontsova