Хоорн

1 заметка,  0 советов,  28 фотографий

Топ авторов Хоорна помощь
    maya
    С нами с 2 апр 2010

Ровно половина Нидерландов часть 12. Хорн.

5 февраля 2011 года 45541

Эта заметка является частью дневника «Ровно половина нидерландов»

Едем в Хорн. В путеводителе написано, что по опросам населения Хорн среди городов северной Голландии признан самым красивым и максимально приближенным к старине. Ждем чудес. Уже на въезде в город видим крепостную башню. Стоит у канала, город охраняет.

Автор: maya

Проезжаем мост. Навигатор ведет нас к центру. Паркуемся в жилом районе, где-то за Гроте-керк. Большая церковь не очень старая, конец 19-го века, но по внешнему виду не отличается от тех, что мы видели раньше.
    Обходим церковь, выходим на площадь.
    Но вместо старины попадаем… в лунапарк. Город аттракционов.

Автор: maya

Весь центр заполонен качелями и каруселями. Визжат подростки, падающие с большой высоты. Еда продается в киосках на улице. Кафе заполнены. Народ веселится, катается и перекусывает.
    Мы тоже поели и пошли гулять по улицам и площадям, от Гроте-керк до сырного рынка, а оттуда к северной церкви Марии.
    Мы прошлись по Гроте-Ост и Гроте-Норд, видели золотые кораблики на шпилях, обильно позолоченные гербы на домах, симпатичные окна и витрины.

Автор: maya

А так же бутафорские замки и драконов из папье-маше.

Автор: maya

Приятно провели вечер, но дух города от нас ускользнул.
    Наверно потому что пришлось все время смотреть поверх декораций, в небо.

Автор: maya

К памятнику мореплавателю и основателю Джакарты, Яну Питерсону Куну прилепилась палатка с какими-то электронными играми.
    Весь этот балаган кочует по городам голландским по известному всем расписанию. Все это светится, шумит и играет. Чтобы сбежать от лунапарка, достаточно свернуть на узкие улочки. Там мало народа, но нет достопримечательностей.
    Возвращаемся ночевать в Моникендам. Хорн прощально машет скамейками колеса обозрения

Дешёвый перелёт Хоорн на SkyScanner.RU