• Минут за 30, добрались из столицы до Араратской долины. С обеих сторон от трассы, раскинулись бесконечные поля и виноградники.
  • Арарат, он же Масис, являясь символом Армении, по иронии, находится на территории соседней Турции. Высота вершины Большого Арарата 5165 метров, Малый Арарат высотой 3896, расстояние между вершинами порядка 11 километров.
Несмотря на ранний час, гора затянута плотной пеленой испарений, а вершина окутана облаками.
Уже с дороги виднеются очертания монастыря, живописно расположившегося на фоне гор.
  • Хор Вирап, в переводе с армянского означает глубокая яма или темница, и название это не случайно.
  • Согласно церковному преданию, на этом месте находилась темница, в которой по приказу царя Трдата III, за исповедование христианства, долгое время находился в заточении Григорий Просветитель. Григорий провел в темнице около 15 лет. Придание о мученичестве Григория переплетается с преданием о Гаянэ и Рипсимэ. После того, как царь казнил христианок, его постигла тяжелая болезнь. Сестра царя, несколько раз во сне видела, что недуг, обрушившийся на брата, может исцелить томящийся в темнице Григорий. Она добилась освобождения пленника. Выйдя на свободу Григорий, первым делом захоронил останки дев-великомучениц, а затем молитвами исцелил царя. После этого, царь и его челядь уверовали, и приняли христианство, а Григорий стал первым католикосом известным нам под именем Григорий Просветитель.
Спустя время в память о Григории, на этом месте воздвигли часовню, вокруг которой позже образовался монастырь.
  • Монастырь со всех сторон обнесен высокой каменной стеной, что придает ему вид неприступной крепости.
  • От Хор Вирапа поехали в южную часть страны область Вайоц Дзор, следующей целью был монастырь Нораванк.
  • Расстояние от Еревана примерно 120 километров, и чем дальше мы отъезжали от Араратской долины, тем пустынней становился пейзаж, зеленые поля и виноградники сменились желтыми холмами недавно скошенных пшеничных полей.
  • Иногда в низине песчаных гор, возникал зеленый оазис небольшого поселения.
  • Дорога серой лентой петляла между желтых холмов, салон автомобиля наполняли протяжные звуки дудука, где-то здесь я увидел Армению, красивую, слегка посыпанную золотым песком и в который раз напомнившую мне золотые барханы Азербайджана.
  • Проехав знаменитое село Арени, прославившееся далеко за пределами Армении своими винами, свернули в узкий каньон.
  • Мощные скалы нависают над дорогой, давая понять, что место в былые времена было труднодоступное, как нельзя лучше, подходившее для строительства монастыря.
  • Монастырь Нораванк, построенный в 13 веке, по армянским меркам считается новым, о чем собственно и говорит его название. Как и многие монастыри спрятан в горах, окруженный и защищаемый ими от глаз неприятеля.
  • На территории монастыря находятся церковь Сурб Карапет (Святого Иоанна Крестителя) с часовней и церковь Сурб Аствацацин (Святой Богоматери).
  • Церкви действующие, в них ведутся службы. Так зайдя в Сурб Карапет, попали на крестины ребенка.
  • Так же территория монастырского комплекса уставлена хачкарами. Изображениями креста, высеченными в камне.
  • На обратном пути, недалеко от Нораванка, остановились у знатной харчевни, зал которой находится в пещере, а чтобы войти в нее, надо пройти по узкому деревянному мостику, нависающему над речушкой. В общем, будете в тех краях, обязательно остановитесь, перекусить. Тем более что шашлык там готовят в тандыре.
Расстояние от Еревана примерно 120 километров, и чем дальше мы отъезжали от Араратской долины, тем пустынней становился пейзаж, зеленые поля и виноградники сменились желтыми холмами недавно скошенных пшеничных полей. Хор Вирап Монастырь, Армения

Хор Вирап Монастырь

Хор Вирап Монастырь

12 материалов по 1 объекту,  262 фотографии

enza 24
    Были в городе Хор Вирап Монастырь?

tank
    С нами с 27 июл 2011

Армения. Монастыри Хор Вирап и Нораванк

17 ноября 2014 года||4 (3)| 8| 38576

Наверняка каждый слышал об Арарате, у кого-то он ассоциируется с коньяком, кто-то даже знает, что это большая гора, но не многие знают о монастыре Хор Вирап, расположившемся недалеко от подножья великого Масиса. Что скрывать, к своему стыду, до поездки в Армению я и сам не знал о его существовании.

Дешёвый ✈️ по направлению Хор Вирап Монастырь
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      17 ноя 2014, 20:49
      Прекрасное повествование, со всеми деталями. "шашлык там готовят в тандыре". За тандыр особое спасибо, я не знала как называется эта печь
    • tank
      tank
      С нами с 27 июл 2011
      18 ноя 2014, 10:10
      galmixнаписала 17 ноября в 20:49

Спасибо, рад, что понравилось :)
      6 сен 2015, 12:08
    • Darius