Хориксас

• 20.36667S, 14.96667E

1 материал,  23 фотографии

Топ авторов Хориксаса помощь
    С нами с 10 ноя 2010

Реликтовые вельвичии и окаменелый лес

3 сентября 2012 года||6 (4)| 11| 452715

Эта заметка является частью дневника «Намибийские пейзажи»

Вельвичия — единственное в своем роде реликтовое растение своего семейства. Уникально тем, что растет практически вглубь, вверх ногами: маленький ствол переходит в длинный, до трех метров, корень. Правда, не совсем понятна суть этого корня: до грунтовых вод он все равно не достает…

Дешёвый перелёт по направлению Хориксас
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      3 сен 2012, 13:43
      До чего же природа разнообразна и изобретательна! И слово то какое — вельвичия. Спасибо, Сергей, что просветили.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      3 сен 2012, 21:18
      Очень понравилась Ваша заметка необычным предметом исследования. Не зря полное название этого дерева — вельвичия удивительная! (Википедия)
      А рассказ о заборе — "дереве" — вообще песня! Воочию увидеть работу матушки-природы, чудесным образом превратившей за сотни тысяч лет (а я думаю — за миллионы лет) дерево в камень, сохранив при этом структуру дерева — дорогого стоит!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      3 сен 2012, 21:21
      Интересный парк. Спасибо за информацию!
    • HomoPhoticus
      3 сен 2012, 22:31
      pikselнаписал 3 сентября в 21:18

честно говоря, не потрогав это дерево, ни за что не поверишь, что это камень, это как раз тот случай, когда зрение обманывает :)
    • HomoPhoticus
      3 сен 2012, 22:32
      Viktor-Viktor 3 сентября в 13:43

да уж, на какие только уловки эволюция заставляет идти, чтобы выжить :)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      3 сен 2012, 22:35
      HomoPhoticusнаписал 3 сентября в 20:31

Я понял! Поэтому и говорю, что матушка-природа мастерица создавать шедевры!