Хорог

Хорог

12 заметок,  4 совета по 5 объектам,  242 фотографии

Топ авторов Хорога помощь

Заметки, рассказы о Хороге

Заметки и рассказы о Хороге, фотографии Хорога, отчёты о поездках и путешествиях в Хорог от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

tabletka23
    tabletka23
    С нами с 13 ноя 2011
    28 июня 2012
    Джип от Душанбе до Хорога 280 сомони (2000руб)
    ce8ep
    ce8ep
    С нами с 1 июн 2010
    27 декабря 2011
    Хорог для Памира, как Москва для России — место притяжения кучи жителей. Здесь самый большой базар, есть светофор и даже стоят модные остановки. Но в целом, довольно глухая провинция.
    С нами с 27 мар 2010
    28 октября 2011|1 (1)

Эта заметка является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

22.10.2011 Попадая в город, даже такой маленький как Хорог, рискуешь потерять много времени. Вот и мы не смогли избежать этой участи. Поздний подъем, потом ожидание пока нагреется вода в баке, чтобы принять душ системы «ведро», а затем перепаковка – пришло время доставать теплое снаряжение, впереди высокогорье и зима. Только в обед отправились на «афган-базар». По выходным, из соседнего Афганистана, приходят торговцы.
    С нами с 27 мар 2010
    22 октября 2011|5 (5)

Эта заметка является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

21.10.2011 Утро. Идет дождь. Выяснилась одна интересная особенность местных жилищ. Тут считают, что личный туалет – это баловство. Поэтому все ходят в общественный, который около школы находится, метрах в 150 от дома. Особого смысла продолжать ремонт в этом небольшом поселении нет. Да и есть еще одно дело в Хороге, которое утром надо сделать. Поэтому соглашаемся на предложение водителя маршрутки отбуксировать нас туда. Цена вопроса равно стоимости проезда всех пассажиров.
    27 мая 2011
    Сентябрь 2005 года. Я, на этот раз — в одиночку, направляюсь на выезд из Хорога, еду автостопом на Мургаб и Ош, уже знакомые мне и читателям. На выездном посту ГАИ дорожные полицейские пригласили в будку, проверили документы, предлагали мне за пятьдесят долларов подсадить в машину до Мургаба или Оша. Я отказался от их предложений. – Куда же ты без денег уедешь? – удивились они. – Мы и сами, хоть и гаишники, никуда не можем добраться бесплатно! – Это у вас всё деньги…
    2030
    27 мая 2011
    ...Ранним утром, ещё до рассвета, мы проснулись в прохладном осеннем афганском Ишкашиме с пением муэдзина. Было сумрачно. До юго-западной окраины Союза — до Таджикского Ишкашима — оставалось километра три по прямой, по дорогам — шесть. Сходили, умылись из ручья; неподалёку другие хмурые афганцы делали то же самое. Базар был пуст, все лавки ещё закрыты, пара солдат, завернувшись в большие платки, досиживали свою ночную вахту.
    2033
    26 февраля 2011
    В сентябре 2005 года мы с Олегом Моренковым выехали из Афганистана в Таджикистан, и прибыли в Хорог — он хотел поскорее улететь оттуда на самолёте, потому что спешил в Швейцарию — а я не торопился. Эта заметка — о разных подходах к путешествиям. Оба подхода действенны, конечно. Итак... Mы поздно прибыли в Хорог, дела делать было уже поздно, да из-за праздника везде было малолюдно. Сам город длинною колбасою (на пять-шесть километров) растянулся вдоль речки Гунт, впадающей в Пяндж.
    5 ноября 2010
    Некоторые фотографии из моей поездки по Горному Бадахшану и Ваханской Долине (Лянгар-Ишкашим) в 2005 году (Подробности в книге: А.Кротов "От -50 до +50")
    С нами с 16 сен 2010
    11 октября 2010
    Город Хорог стоит на реке Пянж, по которой проходит государственная граница между Таджикистаном и Афганистаном. Долина реки Пянж по нашему общему мнению признана одним из самых живописнейших мест…
    С нами с 16 сен 2010
    8 октября 2010|4 (4)
    Памир и Тянь-Шань – две грандиозные горные системы разделяет Алайская долина, раскинувшаяся между ними на высоте более 3000 метров над уровнем моря. Она встретила нас суровым зимним безмолвием.

Есть, что сказать о Хороге? Расскажите о своих впечатлениях другим…

1—10 из 12 заметок