Хорватия

Seka 423
shanin 280

youradria
С нами с 21 сен 2010

Аренда яхты в Хорватии (часть 2).

Общее → разное
21 сентября 2010 года|| 1| 696
Теперь посмотрим собственно на процесс бронирования.

Здесь нет ничего сложного. Определившись с датами поездки и выбрав акваторию, марину и чартерное агентство (или, наоборот, чартерное агентство, которое вам предложило интересный маршрут), вы, исходя из бюджета, выбираете яхту. Выбрав яхту, вы связываетесь с агентством (или их агентом) и просите забронировать ее на конкретные даты. Если яхта свободна в интересующие вас даты, то для бронирования сотрудник высылает договор на аренду яхты и просит вас оплатить аванс в размере 50% от недельной стоимости (оставшиеся 50% вы должны будете заплатить не позднее, чем за 4 недели до начала вашего путешествия). Обязательно учтите, что в Хорватии при оплате аренды яхты кредитной карточкой часто берут комиссию 2-4% (почему так, я не знаю). Оплатив аванс и отправив обратно подписанный договор, а также оплатив оставшуюся часть суммы, вы должны получить от агентства подтверждение/ваучер с информацией об арендуемом судне, датой плавания и т.п.

В час икс вы со всей своей компанией приезжаете в Хорватию (некоторые чартерные агентства предлагают услуги трансфера из аэропорта в порт). Приехав в порт, вы принимаете яхту (на что стоит обратить внимание при приеме яхты, можете прочитать здесь — youradria.com/ru/prinatie-sud…). Если все в порядке, то вы оплачиваете страховой депозит (он возвращается в случае, если за время путешествия с яхтой ничего не случилось), оплачиваете транзит лог. Если вы едите с маленькими детьми, то обязательно установите на яхте защитную сетку. Дальше вам остается только наслаждаться путешествием, но при этом не забыть о времени возвращения. Также не стоит забывать, что во время путешествия вы сами оплачиваете топливо, портовые сборы и прочие налоги, а также кормите шкипера (между прочим, шкиперу также положена отдельная каюта). По возвращении вы должны сдать яхту (бак должен быть полным бензина), оплатить услуги финальной уборки яхты и получить обратно страховой депозит. Вот и все.

Остался еще один важный вопрос – что взять с собой на яхту. Полный список можете посмотреть здесь — youradria.com/ru/chto-vzjat-s…. Но скорее всего вам не понадобиться и половины перечисленного там. Самое главное – полотенца, ветровки, теплая одежда, крема от загаров, мазь от ожогов, средства от насекомых, солнцезащитные очки, удобная и легкая обувь, фотоаппарат/видеокамера, паспорт и деньги. И не забудьте главное правило – брать только необходимое, поскольку пространство на яхте ограничено.

Ну а теперь самое главное – сколько все это в итоге будет стоить? Вопреки мифу, отдых на яхте – это доступное удовольствие.

Предположим, что Вас 6 человек. Вы решили арендовать парусную яхту Sun Odyssey 421. Недельная аренда в самый пик сезона (начало августа) составляет 2.600 евро. Значит, на человека будет 433 евро. Услуги шкипера – за 7 дней 700 евро или 116 евро на человека. Расходы при плавании (портовые сборы, топливо и проч.) 50 евро на человека. Питание (покупка продуктов + ресторан без шика) 200 евро с человека. Перелет – 350 евро. Итого из нашего расчета весь тур на человека выходит в районе 1150 евро. Если ехать в бархатный сезон, в конце сентября, то цена будет в районе 1000 евро (а также будет меньше туристов и столпотворений в порту).

В принципе, советы, которые я описал, универсальны и подходят для любой страны. Я же в данном случае беру Хорватию и рекомендую именно ее, если вы впервые собираетесь отдохнуть на яхте. Почему? Очень просто, из-за изумительной красоты природы, побережья, закатов, а также из-за простоты аренды и низких цен.

Дешёвый ✈️ по направлению Хорватия