• Я и наша Шевроле.

Seka 423
    shanin 280

Atoll
    С нами с 18 апр 2011

По Хорватии на машине. От Загреба до Дубровника. Часть I.

19 июля 2011 года|| 11| 75725

Путешествие в 25 тысяч километров.

Маршрут: Петропавловск-Камчатский – Москва – Хорватия (Загреб, Карловац, Сплит, Трстено, Дубровник, Сребрено, Цавтат) – Москва – Санкт-Петербург – Сосновый Бор (Ленинградская область) - Москва – Южно-Сахалинск – Петропавловск-Камчатский.
    Период поездки: 26 марта - 14 апреля 2011 г.
    Состав путешественников – я и Лена.

Примечание: основное повествование будет вестись о поездке именно в Хорватию. Про Российские просторы в другой раз.

1. Вместо вступления. Смотри на глобус.
    Петропавловск-Камчатский находится почти на Краю Света. Ближе нас к восходу Солнца только Чукотка и остров Ратманова. Очень люблю свой край: непредсказуемые вулканы, пепельные кальдеры, чистейшая вода, бескрайний океан, цветущая тундра. Но иногда хочется вырваться за пределы полуострова, хочется заграницу, посмотреть на людей, себя показать. Да что душой кривить, никогда мы раньше заграницей не были. И вдруг созрели. Ррррааазз! И готовы!
    Почему именно Хорватия? Интернет помог и вот: безвизовый въезд, похожие языки (что оказалось не совсем так), невысокие цены, высокий уровень сервиса, хорошие автодороги (арендовали автомобиль), спокойный отдых, очень низкий уровень преступности, безупречно чистое море, и, конечно же, это - Европа! Самая настоящая Европа!

Часть первая. Практические советы.
    Подготовка заняла немного времени. Всех моментов заранее учесть было невозможно, но большая часть информации из интернета очень помогла и соответствовала действительности.

Билеты.
    Авиабилеты покупались через сайты авиакомпаний с помощью дебетовой карты Visa банка «ВТБ24» за месяц до поездки. Четыре перелета: П-Камчатский – Москва, Москва – Загреб и соответственно обратно. Проблем с покупкой билетов не было никаких и останавливаться подробно на этом вопросе нет смысла. Единственное отмечу то, что в этот период авиабилеты по стоимости находятся на своем низшем уровне, что очень положительно влияет на итоговую сумму затрат.

Апартаменты.
    Главными критериями при выборе апартаментов были: район (Южная Далмация), невысокая стоимость. Побродив по форумам и сайтам, посвященным Хорватии, остановился на агентстве «Адриатика». Подкупило то, что очень подробно, с большим количеством фотографий и комментариев, описаны объекты проживания. Стоимость апартаментов меня приятно удивила, всего-навсего 16 евро за номер в сутки, предоплата 100%. Точнее, это не апартаменты, а студия, которая представляет собой комнату с двуспальной кроватью, туалет, душ, выход на террасу, плюс небольшая комната, в которой стоит стол и телевизор. По фотографиям с сайта - все очень аккуратно, чисто, уютно, как и оказалось на самом деле. Большего и не требовалось, т.к. мы не собирались проводить в номере много времени, а раз есть крыша, кровать и душ, то значит - все в порядке!

Питание.
    Совместно решили, что питаться будем там, где нас одолеет голод и тем, что нам предложит обстановка. Но завтраки заказали при аренде жилья, что составило всего 2 евро с человека за один завтрак. Итого жилье и завтрак - 20 евро в сутки на двоих. Всего 20 евро! Т.е. 800 рублей. Да на Камчатке за такие деньги не то что номер, комнату в бараке на сутки не снимешь. Обеды, ужины, полдники, посиделки в барах и кафе организовывали по мере необходимости и главное – желания. Порции огромные, еда вкусная, относительно недорогая… но обо всем этом во второй части.

Автомобиль.
    С автомобилем было немного посложнее. В агентстве «Адриатика» автомобиль бронировать не стал, т.к. стоимость оказалась достаточно высокой. Вышел на туристическое московское агентство «Мосинтур». У них стоимость услуг на аренду авто эконом-класса по Хорватии примерно на 25% меньше. Итого за машинку выложили 30 евро в сутки (оплатили в аэропорту г. Загреба на стойке выдачи автомобилей, компания «Six,t»), плюс 2000 рублей вознаграждение «Мосинтуру». Они не подвели, on-line-связь, все оперативно и точно. Один минус – менеджер агентства убедил меня в том, что при аренде автомобиля в Хорватии для внесения залога не требуется именно КРЕДИТНАЯ карта, а можно обойтись ДЕБЕТОВОЙ. Так вот, подчеркну жирной чертой, что лучше таки для этой цели иметь именно кредитную карту. Автомобиль, полученный нами – Шевроле Авео, механическая КПП, пробег 17000 км, ярко красного цвета, в отличном состоянии.
    Оформление аренды у стойки заняло не более 10 минут. Потребовались: заграничный паспорт, водительские права российского образца, дебетовая карта Visa (оформленная на того, кто арендует автомобиль), распечатанный на цветном принтере ваучер аренды автомобиля (может он называется как-то по-другому), который мне на электронную почту отправил «Мосинтур» и … все. Больше ничего. На карте заблокировали залог 3000 кун (примерно 16500 рулей). Сумму за аренду в размере 140 евро (5780 рублей) сняли с карты уже после того, как автомобиль был сдан обратно в целости и сохранности. Выдали ключ (один), документы на автомобиль, указали на прилагающемся к документам рисунке-схеме об имеющихся повреждениях кузова (царапина на двери и два скола краски на переднем бампере), объяснили, каким топливом заправлять машину, по каким телефонам звонить в случае поломки или аварии и показали направление на стоянку, где стоит наша машинка. Выйдя из здания аэропорта поняли, что машину найти будет не так просто, потому что машин там точно было больше сотни и красных машин, в том числе, очень много (вообще в Хорватии очень много красных машин – это мое личное наблюдение). На поиски потратили минут десять, за помощью обращаться не стали и никто с нами на осмотр авто не выходил. Нашли, открыли, осмотрели, загрузили вещи, и, ура!, покатили вперед, к морю.

Топливо.
    Топливо дорогое. На Камчатке литр 92-го бензина стоит 31 рубль, в Москве – 24, в Южно-Сахалинске – 24,5 ((!!!) Сравните с Камчаткой. А вроде недалеко). В Хорватии литр Eurosuper-95 (которым мы заправляли нашего «жужика») стоил от 9,34 до 9,85 кун за литр (от 51,30 до 54,15 руб/л) в зависимости от заправки (на «Лукойле» почти самый высокий ценник!). Процесс заправки авто тоже несколько отличается от привычного нам «российского» способа. У нас сперва платишь, потом наливаешь. У них все наоборот – заправил, потом идешь платить. Оплату топлива производил только картой Visa, никаких комиссий.

Навигация.
    Основным помощником при передвижении по стране была карта автомобильных дорог, купленная в почтовом отделении аэропорта г. Загреба по очень высокой цене (не помню точно, но что-то в районе 120 кун). Потом точно такие же карты видели в книжных лавках в два раза дешевле. GPS-навигатор с «навителовскими» картами брал у товарища в Москве, не успел надлежащим образом навигатор освоить, поэтому в полной мере смог им воспользоваться только на обратном пути. Причем, электронные карты Хорватии удалось закачать уже только находясь в Дубровнике, в Москве это сделать не успел из-за нехватки времени и лени, а жаль.

Интернет.
    С собой брали ноутбук и рассчитывали на халявный Wi-Fi. Как ни странно, интернет оказался для нас очень непростым вопросом. В арендованных апартаментах его не было. В небольших городках мы тоже его найти не могли. Только лишь в больших городах (впрочем, в Хорватии, в принципе, нет больших городов) он попадался в некоторых кафе. Причем, в абсолютном большинстве заведений, он платный и достаточно дорогой. Лишь только в городе Karlovac мы случайно наткнулись на небольшой пивной бар с бесплатным Wi-Fi, и в Дубровнике в кафе одного из торговых центров так же обнаружили бесплатный Wi-Fi. Не помню название этого торгового центра, но отлично помню, что там пришлось покупать кофе, прежде чем нам дали пароль для подключения к сети. Потом я просто парковался рядом с этим центром и пользовался интернетом.

Сотовая связь.
    Еще в Петропавловске-Камчатском я приобрел сим-карту оператора Sim Travel. Кому интересно, зайдите на их сайт, там все подробно написано. Нас связь устраивала - качественно и недорого по сравнению со стоимостью услуг, предлагаемых нашей родной российской тройкой операторов сотовой связи.

Парковки.
    Про парковки надо обязательно рассказать. В Дубровнике, Сплите и Загребе мы столкнулись с проблемой парковок. Расскажу на примере Дубровника, т.к. там мы провели больше всего времени.
    Город разделен на парковочные зоны (мы видели три зоны). Стоимость парковки – 5 кун в час. Оплатить можно… Вот тут начинается самое интересное. После того, как мы были оштрафованы на 85 кун, выяснили, что оплачивать можно тремя способами (может есть и другие, например, через интернет, но нам об этом ничего не известно).
    Итак, способ первый: через мобильный телефон. Этим способом мы не пользовались, т.к. местные сим-карты не использовали.
    Способ второй – с помощью парковочного автомата, коих можно встретить в изобилии. Подходишь к такому автомату, закидываешь в него монетку, забираешь талон и кладешь его под лобовое стекло на торпеду так, чтобы «парковщик» (человек в яркой зеленой жилетке, поверяющий оплату и выписывающий штрафы) без труда мог его увидеть. На талоне указано время, до которого оплачена парковка. Очень удобно, накидал монеток, забрал талон и гуляй, осматривай достопримечательности, знакомься с культурой, наслаждайся отдыхом. Но не тут-то было! Через такой автомат можно оплатить парковку всего на час (в Загребе – на два) максимум. Т.е. каждый час надо возвращаться к машине и менять парковочный талон на свежий.
    Способ третий – покупка парковочной карты в газетных киосках под вывеской TISAK. Купил карту на то время, которое необходимо, обвел на ней ручкой в кружочки время, день, месяц и год, т.е. момент, от которого оплачена парковка, положил под стекло и пошел гулять. В Дубровнике таких киосков много, в Загребе меньше (некоторые находятся внутри торговых центров сети Konzum), а в Сплите мы просто припарковались во дворе многоэтажного жилого дома, где парковки бесплатные. Одно условие: если вы, например, поставили машину во второй зоне, то и TISAK тоже должен находиться во второй зоне.

Деньги.
    Повторю прописную истину – чем денег больше, тем лучше. Практически в любом месте принимаются к оплате пластиковые карты, будь то торговый центр, заправка, сувенирная лавка или бар. Наличными принимают только куны. Магазины, принимающие евро, один раз видели в Сплите и пару раз в Загребе. Долларов с собой не было, поэтому даже не интересовались ими. Банкоматы практически на каждом шагу даже в небольших городках. Достаточно широкая сеть банкоматов ОТП-банка и Райффайзен-банка, может быть, имеет смысл иметь карты этих банков, чтобы при обналичивании не платить проценты. Мы меняли евро и снимали «наличку» в почтовых отделениях.

Дешёвый ✈️ по направлению Хорватия