Про путешествие на парусной яхте по Хорватии Хорватия

Seka 423
    shanin 280

crowling
    С нами с 18 мая 2010

Про путешествие на парусной яхте по Хорватии

18 мая 2010 года||3 (3)| 13| 153213

Ночью вернулась с самого потрясающего отдыха в своей жизни!.. Я слышала, что яхтинг затягивает. Я верила в это... Теперь в голове все перевернулось с ног на голову и, наверное, встало, наконец, на свои места... Яхтинг - это, видимо, какая-то неизлечимая болезнь, которой заражаешься с первого же неосторожного раза.

Внутри совершенно сумасшедшее состояние, описать его, раскладывая по полочкам, крайне сложно - но я попробую... Что именно заставило меня влюбиться в этот вид отдыха?

Во-первых, это море. Огромное, чистое, ярко-синее, каждый день окружающее тебя своим всесильным телом и вызывающее желание потеряться где-то там и никогда не возвращаться... Я никогда не забуду то ощущение безумного экстаза, возникшее, когда я сидела на носу, яхта летела под парусом, а меня с разлету и размаху окатывали соленые брызги... Мокрая насквозь, в джинсах, свитере и куртке, я выползла оттуда, пошатываясь, как после бурного секса, - и поняла, что эта любовь взаимная, настоящая и надолго...

Во-вторых, это сама яхта. Ощущение того, что рядом с тобой есть люди, которые могут управлять этой махиной, которые, словно волшебники, могут повернуть паруса, эти кусочки материи, и сделать их послушными своей воле, точно отлаженные механизмы - это что-то безумное... Наверное, я была какой-то неправильной женщиной, как оно часто со мной случается )) Но я просто органически не могла сидеть внутри, в кают-компании, когда снаружи происходит Волшебство. Когда трое-четверо человек совершают невозможное. Все эти маяки, перекидываемые паруса, швартовки в маринах... "Кранцы за борт", "Отдать швартовы"... Руки, крутящие лебедки, и рождение энергии из воздуха - для меня это была настоящая жизнь! Как итог моего безвылазного сидения на палубе - все лицо обветрено нахрен, словно у заправского моряка. Сижу вот уже третий час под толстым слоем крема и пытаюсь вернуть себя в состояние женщины =)))

Третье, что покорило меня в яхтенном отдыхе - это разнообразие. С одной стороны, ты на море, ты можешь купаться в самых чистых и красивых местах, там, где тебе захочется. С другой стороны - ты каждый день где-то в новом городе. Для Хорватии - в новом кусочке Европы. Самобытные городки, улыбчивые люди, кофе с молоком... Узенькие улочки, вымощенные древними камнями, церквушки, парки, фонтанчики... Ты не привязан к отелю со свиняче-поросячей системой "все включено". Ты совершенно свободен. Можешь посмотреть полстраны - или остаться в понравившемся городке на все время отдыха. Твой выбор, твое право.

Но самое главное в этом отдыхе - люди. Я не знаю, где еще можно найти такую теплую, настроенную на одну волну компанию. Если ехать отдыхать в гостиницу - промаринуешься все время в компании из двух - маскимум трех человек. Здесь же нас было десять. Десять человек, отфильтрованных самим понятием "яхтинг". Адекватных, умных, настроенных на активный отдых и приключения. Не помню, когда в последний раз мне было так душевно тепло на отдыхе. Когда я столько хохотала и общалась. Когда каждая минуточка была наполнена смыслом...

В общем, нахожусь я в состоянии чертовской грусти от того, что все закончилось. Одной недели оказалось безумно мало - хочется еще, взахлеб и с дрожащими руками. Просто-таки ломка =)
    Ездила с компанией www.sailtravel.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Хорватия
    • Galaba
      Galaba
      С нами с 24 июн 2010
      24 июн 2010, 10:35
      Здорово!Тоже только вернулась с Хорватии..знакомые пейзажи...очень хочется вернуться обратно....
    • Zinchenko
      Zinchenko
      С нами с 1 янв 2011
      1 янв 2011, 16:12
      Желающим разнообразить или заменить пляжный отдых недельным или двухнедельным путешествием на парусной яхте вдоль побережья Средней и Южной Хорватии, а также яхтсменам, которым требуется практическое обучение после теоретических курсов, предлагается такая возможность. К тому же капитан/шкипер россиянин, свободно владеющий хорватским языком и знающий местные уловия. База в марине Трогир, что в 5 км от аэропорта Сплит. Сезон длится с начала апреля до конца октября. Такой вид отдыха несколько дороже обычного отельного, но этого стоит по впечатлениям. Обращайтесь. Вышлю информацию приложениями на е-мейл.
    • Tigress
      Tigress
      С нами с 19 авг 2011
      19 авг 2011, 09:16
      Отличные фотки, а само описание путешествия и мироощущения в поездке заслуживает лучших похвал с точки зрения литературного стиля. Представляю, каким было само путешествие на яхте по Хорватии!