• Дорога в горах

Liseykina
    С нами с 7 апр 2010

Три времени года Хорватского межсезонья

22 августа 2010 года|| 18| 160716

В конце зимы у нас случайно образовалось несколько свободных дней и местом для побега из грязной и слякотной Москвы была выбрана маленькая Хорватия.

Тихий и уютный аэропорт Загреба, и после Московской серости и слякоти чувствуется дыхание весны. Шкода Фабиа в прокате, и мы выдвигаемся в незнакомый и такой привлекательный город. Разграфитченные пригороды Загреба, синие длинные трамваи среди старинных особняков, плутание по односторонним улочкам в центре в поисках гостиницы на улице которой нет на карте. Тепло, чувствуется что весна, кое-где пробивается зеленая травка.

На следующий день движемся в горы через маленькие городки и деревушки. Дождь, таверна стоящая над водопадом, мосты через ущелья, водопады среди домиков. Начинается метель, дождь превращается в снег, заснеженная дорога, закрытые ресторанчики на обочинах, занесенная снегом парковка и Плитвицкие водопады в тумане хлопьев снега, редкие следы, на почти не угадываемых тропинках. Холодно, мокнут ноги. Вкусный чай из больших красных чашек. Комната в коттедже с видом на горы, уютный маленький ресторан.

Ну а после ночи в доме на краю ущелья между гор сказочное утро, яркое солнце, синее небо, ослепительно блестящий снег, заиндевевший мир. Мы первые посетители на Плитвицких озерах. Кругом снежное великолепие и сказка. Нехоженые заснеженные тропинки, снежные хлопья на деревьях, радуга над водопадами и низкое утреннее солнце. Блики солнца в перекатах воды. Следы животных на снегу. Дорога через заснеженный лес, косули перебегающие на другую сторону.
    Ну а мы простившись со сказочным миром движемся дальше, к морю... Спуск с гор, сквозь деревья, внизу, угадывается море.

Тихий городок Сень. Пустынная пристань, узкие мощеные улочки, крики чаек. Бродим по пристани и узким улочкам, местные жители на велосипедах спешат по своим делам, пронзительно кричат чайки. Дорога вдоль побережья и маленькие разноцветные машины , а на улице уже почти лето - свежий воздух, солнце, цветы и зелень вокруг, а слева ослепительно синее море.

Хорватская ривьера, променад вдоль моря длинной 25 км. Ловран. Свежий морской воздух врывается в окно. Лесенки уходящие в море, петляющие тропинки вдоль берега… и море…море…море…Простор, свежесть и прохладная тишина, собаки выгуливающие владельцев.

Петляющие горные дороги, виноградники, маленькие средневековые городки, спрятавшиеся в каньонах. Пажина Джама – глубокое ущелье c мокрыми мостками и лесенкам и колокольня возвышающаяся над городом.
    А в глубине страны Мотовун – средневековая крепость на вершине холма, и узкие брусчатые улочки вверх. Тишина, только мокрые капли блестят на древних булыжниках. Сложенные стулья безлюдных летних кафе. Захватывающие виды с вершины холма и
    полное отсутствие людей, разноцветные домики с закрытыми ставнями. Оливковые рощи.

Грожнян. Где в запутанном лабиринте улочек еле-еле пролазит машина, древний камень, по которому ходили и прикасались жители прошлых веков, влажные стесанные от времени камни и серые клочья мокрых облаков в небе.

А мы возвращаемся на побережье. Тихий рыбацкий городок Фазана. Рыбацкие лодки покачивающиеся на воде и мелкий дождик, местные жители о чем-то оживленно спорят у газетного киоска. Раннее утро. Запах рыбы с моря, местные жители, спешащие в кофейню под зонтиками. Мокрая площадь и рыбаки, разгружающие свежую рыбу в дождевиках. Крики чаек.

Ну а нам пора в обратный путь. Дорога через облака, белая пелена за окном, а где-то внизу домики в хлопьях тумана. Попадаем в туннель, а после туннеля наступает зима - снег и метель, белые деревья и горы. Снова туннель и зиму сменяет весна - cерый дождь за окнами и мокрые деревья по обочинам

Снова Загреб. Поиски парковки. Старинные улочки, спешащие люди... В ожидании самолета бродим по городу наслаждаясь напоследок атмосферой старинного города.

Дешёвый ✈️ по направлению Хорватия