Хошимин

224 материалa по 48 объектам,  3 533 фотографии

Lin 165

Хошимин – не коронованная столица Вьетнама

20 мая 2013 года||14 (7)| 17| 539418

Эта заметка является частью дневника «Жаркий февраль 2010-го»

Что можно сказать о Хошимине? Огромный просто кишащий людьми город, жизнь в котором бьёт ключом, если бы я не знал что столица Вьетнама Ханой, то с лёгкой руки отдал бы пальму первенства Хошимину. И это не удивительно ведь он является крупнейшим городом в стране, его население насчитывает, что то около 7,5 миллионов, не слабо, да? А если учесть, что город является экономическим центром Вьетнама, а в нём разместилось около 300 тысяч предприятий и ежедневно на работу к ним стекаются толпы жителей из пригородов, цифра становится ещё боле ошеломляющей, что то около 9 миллионов.
    За время своего существования город сменил три имени. Первым было Прей-Нокор и было это давно, когда он являлся крупнейшим портом Камбоджии. После, да пожалуй многим и сейчас, он был известен под названием Сайгон. Но в последствии был переименован в честь первого президента Вьетнама Хо Ши Мина. Ещё город за глаза называют жемчужиной Дальнего Востока и Парижем Востока, но мне название Сайгон, пожалуй нравится больше.
    Что бы дать ему характеристику, нужно в первую очередь осмыслить моё отношение к этому городу и это не просто, он противоречив и мне кажется сам бы не смог чётко ответить на вопрос «кто он». Я легко могу назвать этот город интересным, но вот красивым, пожалуй нет! Этим я совсем не хочу сказать, что он не достоин посещения или в нём не на что посмотреть, просто в нём нет цельного образа красивого города. Зато он представляет из себя сложную для восприятия смесь культур, архитектуры, прошлого, современности и бурлящую энергию жизни.
    Долгие годы страна была колонией Франции, что естественно наложило неизгладимый отпечаток на архитектуру города, она не то что бы не красива, она несколько неожиданна для азиатской страны. Хотя и традиционные для Вьетнама строения имеют место быть. Своё мнение я не навязываю, тем более что провели мы там всего лишь день и естественно большая часть города осталась вне поля нашего зрения, возможно это и не дало мне понять его суть, проникнутся им.
    Опять я затянул предисловие, ещё пара слов и можно будет перейти к фотографиям, как я уже говорил здесь есть на что посмотреть, а в качестве подведения итогов хочу сказать, что город мне всё таки понравился и оставил массу впечатлений, чего, чего, а колорита в нём хоть отбавляй :-)

Дешёвый ✈️ по направлению Хошимин
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 мая 2013, 06:03
      Хошимин — город контрастов!!! Интересные фото получились)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      20 мая 2013, 07:15
      Симпатичные у тебя открытки получаются.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      20 мая 2013, 07:53
      Получился интересный взгляд на город, переданный фотографиями!
      20 мая 2013, 07:54
      eduardosнаписал 20 мая в 06:03

Хошимин — город контрастов!!! Интересные фото получились)))

Насчёт контрастов пожалуй верная характеристика, наиболее полно его характеризующая.
      20 мая 2013, 07:58
      chedtyнаписал 20 мая в 07:15

Симпатичные у тебя открытки получаются.

Спасибо Михаил, просто фотографии некоторых городов на мой взгляд требуют обработки, чтобы показать их с оперделённого ракурса. А так я не очень люблю украшательством заниматся, да и времени это дополнительного требует.
      20 мая 2013, 08:01
      elponнаписала 20 мая в 07:53

Получился интересный взгляд на город, переданный фотографиями!

Спасибо Елена, вы абсолютно правильно меня поняли, что текст лишь небольшая вводная часть, всего лишь предисловие, основную нагрузку несут фотографии.
      20 мая 2013, 09:12

• rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      20 мая 2013, 15:09
      Еле узнала знакомые, хоженые-перехоженные места...
      20 мая 2013, 16:09
      rusalka-shakeнаписала 20 мая в 15:09

Еле узнала знакомые, хоженые-перехоженные места...

Ну главное узнала же :-), значит действительно хоженные перехоженные.
      22 мая 2013, 08:33
      И встуление на высоте, и фотографии!
      22 мая 2013, 14:36
      Maynur 22 мая в 08:33

И встуление на высоте, и фотографии!

Спасибо, всегда приятно знать, что время потраченное на подготовку заметки, потраченно не зря :-)
      23 мая 2013, 23:28
      Сайгону идет такой стиль! Мягкий, теплый... и я в частности отдаю свою личную пальму первенства во Вьетнаме именно ему!
      24 мая 2013, 07:57
      Donnicoнаписал 23 мая в 23:28

Спасибо Николай, на самм деле Сайгон быстро развивающийся город, разговаривали на тему бизнеса с нашим гидом, он говорит, что Вьетнам даёт много разных льгот и поблажек тем, кто открывает в стране крупные производства, вплоть до того, что освобождают на несколько лет от уплаты налогов, а при выходе продукции на мировой рынок, существуют ещё там какие то льготы, уж правда и не помню какие конкретно. И большинство открываемых производств, находится именно в пригороде Сайгона, что правда для экологии не очень хорошо.