Театр балета им. Хо Ши Мина Хошимин, Вьетнам

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Театр балета им. Хо Ши Мина

8 февраля 2013 года||5 (5)| 20| 305229

Эта заметка является частью дневника «Вьетнамский квест»

Оперный театр, видя который можно забыть, что ты в Азии, настолько европейским выглядит здание и площадь перед ним.

Автор: rusalka-shake

В центральной части Хошимина, на улице Донгкхой располагается здание Муниципального театра, которое было возведено еще в 1895-97 гг. В год празднования своего 100-летнего юбилея (1998 г.) обновленный театр распахнул свои двери перед любителями театрального искусства.
    Но не только роскошный внешний вид театра привлекает к нему посетителей, в наши дни Муниципальный театр Хошимина вернул себе былую славу, окружавшую некогда Сайгонский оперный театр. После реставрации и ремонта он оборудован самыми современными звуковыми и световыми сценическими устройствами, вращающейся сценой.

Автор: rusalka-shake

В зрительном зале, рассчитанном на 800 зрителей, проводятся известные конкурсы и фестивали, регулярно осуществляются постановки оперных и балетных спектаклей.

Автор: rusalka-shake

История Хошиминского театра началась в конце 19 столетия, когда в Сайгоне был открыт роскошный оперный театр, выполненный по образу и подобию Ханойского оперного театра. Фасад трехэтажного театра являл собою яркий образец французского колониального стиля; проект здания выполнил Ф. Оливье, а руководили строительством архитекторы Э. Гишар и Э. Ферре.

Автор: rusalka-shake

В здании театра могло одновременно находиться около 1800 человек, поскольку проект театра предусматривал возможность проведения сразу нескольких мероприятий. Над внутренним декором помещений, мебелью и другими элементами украшений трудились французские художники, после чего все это было переправлено во Вьетнам.

Автор: rusalka-shake

К сожалению, в ходе Второй мировой войны здание оперы сильно пострадало, а после бомбардировки города союзными войсками полуразрушенный театр был закрыт. Восстанавливать здание начали в 1950-х, но возобновить театральную деятельность не удалось, поскольку в здании стала заседать Нижняя палата государства Вьетнам. Более 20 лет театральное здание принадлежало правительству, и только в 1975 году, после объединения Северного и Южного Вьетнама и переименования Сайгона в Хошимин, оперному дому была возвращена его первоначальная функция. С той поры он известен как Муниципальный театр Хошимина.

Дешёвый ✈️ по направлению Хошимин
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      8 фев 2013, 23:31
      Кариатиды вроде точно европейки!:)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      9 фев 2013, 05:20
      Ozickнаписал 9 февраля в 07:31

Кариатиды вроде точно европейки!:)

Они у европейцев тоже что-то заимствуют)
      9 фев 2013, 13:48
      Есть какике-то индокитайские мотивы в лепнине и люстре. Помню, когда в балетном училище училась, у нас девочка была из Вьемнама. Мааааленькая, как кукла!
    • vazha
      vazha
      С нами с 18 янв 2013
      9 фев 2013, 19:56
      Спасибо большое за фотографии,у вас прекрасно получилось.Мне понравилось, я люблю Вьетнам и скоро туда собираюсь.
    • SvetaSG
      SvetaSG