Хошимин

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Вьетнам. Юг. Часть 6

3 февраля 2010 года|| 2| 761

После просмотра нам несколько расхотелось продолжать знакомство с музеем, тем более что потенциально интересная экспозиция "Преступления КНР" с некоторых пор отсутствует: нынче у Вьетнама с китайцами отношения неплохие, а ведь ещё недавно заведение называлось "Музей преступлений американской и китайской военщины." В общем, прогулявшись к выгородке "Методы расправы с патриотами", где на стенах типичной камеры обустроенных "молодой демократией Южного Вьетнама" застенков были развешаны рисунки самых популярных пыток, мы бросили прощальный взгляд на вышку охраны с колючей проволокой вдоль стены, и пошли куда глаза глядят.

Вскоре выяснилось, что глядят они на возвышавшуюся над домами пагоду Xa Loi, по дороге в которую нам повстречалась удивительная агитмашина, обвешанная плакатами и битком набитая буддийскими монахами; те махали руками и к чему-то призывали, словом, было очень интересно. Дальше - больше, и возле нужного места мы обнаружили валяющиеся под ногами доллары. Я не шучу: там и сям на мостовой как ни в чём ни бывало лежали стодолларовые купюры. Оказывается, в азиатских странах есть целая отрасль, фабрикующая деньги для жертвоприношений; среди её "выпускников" встречаются даже пятитысячедолларовые банкноты, вот как!

Увы, от сайгонского климата без кондиционера не спастись, а где ж его возьмёшь в храме? Другое дело расположенная поблизости мороженица, куда мы завалились передохнуть. Передышка была как раз кстати, и лакомство тоже пришлось по вкусу. Брат даже соизволил отведать дуриановое мороженое, и потом нахваливал вкус.

На обратном пути к отелю мы обратили внимание на заметное оживление, царившее в Парке Культуры. Там проходило что-то вроде пионерской зорьки, поскольку отряды подростков в красных галстуках попадались на каждом шагу. Было немного неожиданно окунуться в атмосферу советского прошлого здесь, в тысячах километров от родины.

Дальнейшая дорога плавно привела нас на крытый рынок Бен Тхань, где царит форменный содом и гоморра. Внутри здания продавалось почти всё, что можно было продать, начиная от костюмов, и заканчивая дурианом. Если кто увлекается "шопингом", милости прошу туда, вот где уж раздолье для души. Мы даже, помнится, подумали, что надо бы для организованных туристов устраивать посещение рынка за отдельную плату - и вот среди бумаг с полезной информацией обнаружили программу одной турфирмы, где чёрным по белому было написано: "Шопинг на центральном рынке Бьен Тхань". Хорошо хоть, не за отдельную плату...

Нас, собственно, промтовары не очень интересовали; куда важнее было разжиться съестным, так что мы без труда вычленили нужный район по дуриановому запаху, подобрались ближе и сделали надлежащие покупки, среди которых выделялся кругленький арбуз, очень вкусный - и без единой косточки!

Дешёвый ✈️ по направлению Хошимин