Хошимин

Хошимин

LAT
  • 10.76248N, 106.66866E
  • Я здесь был
    Было: 209
    Хочу посетить
    2274

    224 материалa по 48 объектам,  3 533 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lin 165
    Vazlav 115
     
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Визит в Музей военной истории

     
    22 декабря 2010 года||1 (1)| 4| 16023

    В трех разновеликих зданиях компаунда, который музей занимает, помещены самые разные экспонаты, связанные с человеческими страданиями в ходе войны. Направо пойдешь — попадешь на обширную выставку с фотографиями драматических моментов, таких как бомбардировка напалмом и уличные расправы с оппонентами. Налево пойдешь — полюбуешься всамделишной тюремной камерой и гильотиной, предназначавшимися французами для обуздания недовольных, и перенятых потом "демократическим" Южным Вьетнамом. А прямо пойдешь – встретишь самый большой из выставочных залов музея, в нем размещены свидетельства массовых расправ, злодейств, поливания напалмом и химикатами.

    Часть экспонатов объединена в комплексы — скажем, куча гильз от пулемета, а рядом фотография горы расстрелянных из этого самого пулемета. Есть и совсем жуткая видеозапись, на начало которой сбегаются туристы отовсюду, а ближе к концу остаются только самые крепкие, поскольку в фильме фигурируют (и действуют, и рассказывают свои страшные истории) жертвы химической войны американцев.

    Отдельной экспозицией, движущейся, я бы еще признал гостей музея. В больших — и я бы даже сказал, огромных — количествах представлены туристы из "западных" стран (под "западными" я понимаю еще и Австралию). К концу обеденного перерыва в округе музея накапливаются прямо целые рати западных туристов. А потом те же рати в ужасе, прострации и удивлении бродят по всему комплексу. Можно получить немало эмоций, разглядывая, как гости Вьетнама разглядывают витрины и фотографии, как в них отражается ужас, запечатленный в экспонатах.

    Все это может очень сильно подействовать на нервы, и детей, которые грозят вырасти в милитаристов, да и взрослых, которые уже в них выросли, следует непременно сюда сводить и чин-чинарем все показать, как оно бывает.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Хошимин
    сообщить модератору
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      7 мар 2015, 13:32
      удалить
      Побольше бы таких музеев. Туристам глаза открыть на демократию в Америке
    Наверх