• Вход в рощу
  • У входа в рощу
  • Тропа.
  • В результате разрушительной деятельности воды и тектонических сил,длившихся веками, в толще известняка образовались естественные коридоры
  • Это дерево увидела из -за поворота. Мне почему то захотелось обнять его. И как я удивилась, когда услышала рассказ про него. Да, это дерево обнимают все, кто проходит мимо.Загадывают желание и бросают деньги(мелочь) к подножию
  • Вид со смотровой площадки
  • вид со смотровой площадки
  • Вид со смотровой площадки

природа
    • Россия, Хоста
    7max7
    С нами с 25 апр 2011

Прогулка по древней природе в Хосте

Достопримечательности → природа
    5 июня 2012 года||3 (2)| 15| 88487
    Правильно называют тисо- самшитовую рощу памятником древней природы. Это колхидский субтропический лес. Объявлена заповедной зоной ещё в 1931г. Находится в микрорайоне Хоста, города Сочи. От железнодорожного вокзала ехать 30-40 минут на газели до Хосты ( ост. мост). Затем пройтись пешком 30 минут мимо пансионата железнодорожников и идти вверх

Достопримечательностью рощи являются деревья тиса ягодного(хвойное дерево) и вечнозелёные деревья самшита. Это хорошие ионизаторы воздуха. Дышится в роще очень легко, мне всё время хотелось глубоко дышать и дышать.При входе в рощу на информационном щите гласит надпись:Прогулка по роще подарит каждому мощный заряд энергии природы. Я очень даже согласна с этой надписью.
    В роще много вечнозелёных растений, поэтому здесь не ощущается время года. Знакомая была здесь зимой, и говорит никакой разницы нет. Лес всё так же зелёный и зимой.

Это дикая, нетронутя каким то образом людьми природа.

В роще проложены 2 тропы: Большое кольцо пртяжённостью 5 км и Малое кольцо 1,5км.
    Маршрут по Большому кольцу был закрыт с 1979 года, открыли совсем недавно. Возможно готовятся к олимпиаде.

Мы прогулялись по малому кольцу. Маршрут идёт через крутостенную балку Оползневую и извилистую балку Лабиринтовую, оттуда к двум смотровым площадкам на Белых скалах. На пути попадались разные красивейшие деревья и кустарники. На протяжение всего маршрута стоят скамейки, при желании можно отдохнуть и подышать оздоровительным воздухом..

Хостинский район. Сочи

От железнодорожного вокзала города Сочи идут маршрутные такси до Хосты ( ост мост)

Дешёвый ✈️ по направлению Хоста
      6 июн 2012, 22:57
      Была в ней совсем-совсем в детстве, лет в 9. А вкус воздуха помню до сих пор!!!
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      7 июн 2012, 08:25
      Такого микроклимата не встречала нигде, запомнится действительно надолго вкус воздуха. Была и в Красноярских таёжных лесах, там тоже воздух очень чистый, но другой.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 мая 2016, 20:42
      Спасибо, Нина, что напомнили о прекрасной тисо-самшитовой роще в Хосте! Бывал там и в советское время, и в новое время...