Хотин

AvanTouristka
    С нами с 17 сен 2010

По следам "Тараса Бульбы" в Хотинской крепости

10 октября 2010 года 28711

Быть в Каменец-Подольске и не побывать в Хотинской крепости — это то же самое, что быть в Египте и не побывать в Каире и не увидеть пирамиды.
    Многие считают, что по своей архитектуре Хотинская крепость превосходит Каменец-Подольский замок, но не нам судить, а если и судить, то это только наше личное мнение. Но то, что Хотинскую крепость очень интересно посмотреть — это правда.
    Прежде всего, чтобы увидеть то место, где в 1621 г. произошла знаменитая Хотинская война, которая прославила запорожских казаков и их гетмана Петра Коношевича-Сагайдачного. На протяжении всего существования Хотинская крепость служила мощным оборонным сообружением и каждый из врагов украинской державы считал за должное покорить Хотинскую крепость.
    В наши времена Хотинская крепость известна по фильмам "Айвенго", "Три мушкетера", "Захар Беркут" и конечно же, "Тарас Бульба" — один из последних фильмов, который снимали на территории крепости.

Кроме всего прочего, в крепости ежегодно в конце апреля-начале мая происходит известный фестиваль "Битва наций", на котором национальные сборные Украины, России, Белоруссии, Польши воспроизводят средневековые битвы рыцарей в костюмах того времени и с применением исторических оружий. Зрелище наверняка захватывающее, так как все мгновенно переносятся в те времена и ощущают себя настоящим рыцарем, который сражается за свою державу.

Интересным моментом в самой крепости есть та особенность, о которой с придыханием рассказывают экскурсоводы: на одной из стен крепости есть постоянно существующее "мокрое пятно", происхождение которого не могут понять даже самые великие исследователи крепости. В независимости от времени года — будь то холодная зима или изнуряющее лето — пятно не изменяет своей структуры: не уменьшается, не замерзает, не испаряется. Такая вот своеобразная тайна замка Хотин!

Очень рекомендую посетить данную крепость, походить по ее помещениям, по окрестным холмам, пострелять на арбалете (услуги предоставляются во дворе замка), Вы зарядитесь такой непередаваемой энергией столетий, как будто побывали на русско-турецкой войне и победили:)!

Дешёвый перелёт по направлению Хотин