• Памятник преподобному Сергию Радонежскому

Rus
    С нами с 11 июл 2009

В поисках Радонежа

5 августа 2009 года|| 7| 17623

Прошлым летом я впервые направился в Радонеж, вдохновившись описанием дороги, случайно найденным в Интернете. Неизвестный автор так вкусно расписал путь к местам, где прошло детство основателя Троице-Сергиевой лавры, от станции Калистово по лесной просеке, с переправой через Ворю, что самому захотелось пройти именно этим маршрутом...

Увы, из затеи ничего не вышло. Путь от станции до просеки для ЛЭП был описан с документальной точностью, но вот просека оказалась настолько заболоченной, что двигаться по ней мы не рискнули. Видимо, сам автор шёл этой дорогой очень давно. Ну да не важно. Часть пути по болоту мы всё же прошли, но когда снова выбрались на сухую и твёрдую дорогу, желания двигаться дальше не было.

Но нет таких крепостей, которых не брал бы настоящий турист. Утром следующего дня, благо, это было воскресенье, решили двигаться другим путём. Забегая вперёд, скажу, что тоже не лучшим. Доехали до станции Радонеж, а там пораспросили местных. До села Радонеж мы дошли. И, будь погода попрохладнее градусов на десять, всё было бы отлично. Да и места симпатичные. В общем, кто не ищет лёгких путей, милости просим. Но лучше ехать до Радонежа автобусом от метро "ВДНХ" (только идущим через Хотьково) или электричкой до Хотьково, а там с остановки перед станцией автобусом на Городок до конечной. Им же можно вернуться в Хотьково или проходящим автобусом в Москву или Хотьково и Сергиев Посад. Автобус из Хотьково останавливается прямо рядом с церковью, московские - в центре села, так что придётся ещё пройти до околицы по ходу автобуса (если ехать из Москвы).

Итак, что смотреть в Радонеже? Начнём с Преображенской церкви с симпатичными росписями внутри. Рядом с храмом стоит крест с могилы святой Матроны Московской. От церкви виден памятник Сергию Радонежскому, за ним - земляные валы, оставшиеся от Радонежского городища. Лестница ведёт от храма в низину, к святому источнику, вливающемуся в реку Пажу. Возле источника (вода стекает в речку по нависающим над нею трубам) очередь желающих набрать воды (некоторые, приезжая на машинах, набирают просто неисчислимое количество огромных бутылей). Есть купальни. А в летнюю жару желающие окунаются прямо в реку. Так поступил и я. После нескольких километров ходьбы по самому пеклу целебный эффект от прохладной воды наступил мгновенно и держался довольно долго.

Дешёвый ✈️ по направлению Хотьково