Церковь Рождества Пресвятой Девы Марии Хотынец, Польша

Хотынец

1 материал по 1 объекту,  9 фотографий

Были в городе Хотынец?

архитектура, памятники, парки

Деревянные церкви Карпат... Chotyniec (объект ЮНЕСКО 1424-2)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 июля 2015 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«На Берлин! (Июнь 2015)»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Третьей, на сегодня крайней деревянной церковью Карпат из включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (вторая в списке из 16 церквей под номером 1424), посещенных мною, стала Церковь Рождества Пресвятой Девы Марии в польском местечке Хотынек.

Автор: Shche

Это был последний день моего автопробега из Украины на Берлин, и у меня на него были большие планы. Из Вроцлава мы выехали рано, еще до шести утра, но сильный дождь по всему маршруту спутал мои планы. Обогнать дождь удалось только километров в пятидесяти от границы, но в этом районе оставалась еще одна из отмеченных мною в качестве желательных пунктов для посещения церковь в практически приграничном Хотынеке. Туда и направились.

Навигатор безошибочно привел нас по адресу, но здесь мы обнаружили совершенно современный костел. Время было около полудня, прямо во дворе костела шла служба на польском языке, большая половина прихожан стояла на коленях... короче, не лучшее время для расспросов что и как

Автор: Shche

Уже почти в уверенности в фальш-старте, какие-то внешние силы туристического бога направили меня в обход этого костела. Ведь должна быть деревянная церковь, не могли же поляки за пару лет обнести памятник ЮНЕСКО кирпичом? Жена осталась в авто (ее вера в туристического бога не так сильна, а может просто утомилась, ведь мы к тому моменту уже успели пропилить около 500 км :)))

Предчувствия меня не обманули! Буквально на забором костела на небольшом холмике сквозь зеленые ветви деревьев просматривались желанные контуры

Автор: Shche

Перед опушкой стояло с десяток авто, изнутри раздавалась проповедь на украинском языке с сильным польским акцентом... Сперва я довольно робко просто заглянул через забор

Автор: Shche

Все прихожане были внутри, никто перед церковью на коленях не стоял, и я решился зайти во двор...

Автор: Shche2

Похоже, пора пару слов сказать о самой церкви. Сейчас это греко-католическая украинская церковь. По результатам Второй Мировой войны эти земли отошли Польше. Что бы избежать конфликтов в будущем, власти Польши в 1947 году репатриировали всех украинцев от сюда (такому подверглись не только украинцы, поляки полностью выселили и немцев из немецких городов, таких как Данциг, Гляйвиц, Бреслау и д.р.), о чем говорит высокий деревянный крест во дворе , установленный в 1997 году к 50-ти летию события. Примерно тогда же и был построен каменный костел для заселивших поселок поляков-римокатоликов. Только в 1989 году с старой православной церкви возобновились службы для проживающий в округе украинцев на украинском языке

Автор: Shche

Сама церковь впервые упоминается в бумагах 1515 года, но, видимо что-то случилось, и современное строение датируется началом 17 века, а закрепление королевского статуса с выделением закрепленного земельного надела произошло только в 1671 году. Не стану пересказывать найденную мною информацию об различных реконструкциях и росписях, укажу лишь то, что подтверждается и официальным сайтом ЮНЕСКО — во время Первой мировой войны была полностью уничтожена деревянная колокольня. Та, что сейчас возвышается во дворе была перенесена сюда из городка Torek

Автор: Shche

Погуляв по пустому двору я всеже загляну не много внутрь. Отвлекать прихожан, которые расселись вдоль стен, от молитвы — дело не хорошее. Потому я сделал лишь один кадр еще не ступив на порог (а приятно было увидеть родной флаг в углу)

Автор: Shche

P.S. Далеко не все достойные деревянные церкви региона ЮНЕСКО внесло в список Всемирного наследия. Вот у входа во двор я сфотографировал любопытную карту, на которой отмечены еще несколько церквей, которые находятся в радиусе километров тридцати от Хотынека...

Chotyniec

Особый день в этой церкви — 21 сентября, день рождения Пресвятой Девы Марии (и по совпадению мой собственный:))

(016) 675-10-30

grekokatolicy.pl/artykuly/Par…

Дешёвый ✈️ по направлению Хотынец
      7 июл 2015, 21:14
      Спасибо. Весь этот цикл смотрю с интересом.
    • Shche
      7 июл 2015, 21:37
      ERCHOVнаписал 7 июля в 19:14

Спасибо. Весь этот цикл смотрю с интересом.

К сожалению, именно этот цикл завершился, но в этой поездке было еще много любопытного... Спасибо.
      8 июл 2015, 07:20
      Мне тоже понравилось!
    • Shche
      8 июл 2015, 07:27
      Maynurнаписала 8 июля в 05:20

Мне тоже понравилось!

Я рад, спасибо
      7 июн 2020, 19:53
      Привязал к объекту Юнеско (последний объект 2013 года)