Вьетнамский транзит между двумя королевствами. Часть 3 Хойан, Вьетнам

С нами с 17 авг 2010

Вьетнамский транзит между двумя королевствами. Часть 3

8 мая 2012 года|| 10| 63905

День 04. 4 апреля. Хой Ан – город-трансформер
    Небольшая задержка и мы в Хой Ане.
    Предлагают трансфер до какого-то отеля. Поедем, если нет, то хоть в центре будем.
    Отель был хорош 12 баксов с бассейном и вайфай. Но чего-то реши искать дальше. И кстати зря.
    Утро. Улицы пустынные. Никого нет. Красота, а не город.

Автор: kate341

Отели вовсе не на каждом шагу. Наконец нашли один за 25 баксов с завтраком. А были и за 80-100. Не дело. Наверное, самый дорогой за поездку. Зато ванная шикарная)))
    Но искать сил уже нет, хочется найти приют.
    Надо было в том оставаться первом, но после драки как известно…
    Небольшой отдых и прогулка по городу.
    Я вот может разочарую всех фанатов Хой Аня, но город хорош и хорош утром до 7 утра. А дальше он превращается в один гигантский магазин. Я была во многих колониальных городах, не побоюсь этого утверждения, но тут даже дом не сфоткать, ибо все — сплошной магазин. Девушки следуют за тобой с дурацкими вопросами «а ты откуда, как дела, посмотри мой товар».
    -Не хочу! Нет.
    — Просто посмотри.
    -Не хочу смотреть и не хочу навязывания.
    Утром шикарно, днем – нет. Пошли гулять по улицам. Пагода. А билет есть. Билет 90000 донгов, можно посетить 5 достопримечательностей из 18. Почему так мало? Ну ладно. Мост – красивый, его охраняли боги-обезьяны. Японский мостик зовется, так как налаживали торговлю.

Автор: kate341

Зашли в жилой дом. Сразу предлагают экскурсию на любом языке. Не хочу. Заходим в дом и вуаля – тут тоже магазин). Вспомнился Самарканд. Заходишь в мечеть и бац – магазин).
    Не люблю такое. Зато очень колоритные девушки в треугольных шапках носят фрукты.

Автор: kate341

Идем просто гулять. Река живописная, предлагают прогулки везде. Еще один пункт для ностальгии – томатный шейк. Это вовсе не помидоры, как можно подумать, а томаты с дерева, которых так много в Америке.
    Есть очень красивая пагода. Из-за жары людей совсем немного.

Автор: kate341

Зато вижу чудную картину. Хозяйка магазина купает мышонка или кого-то похожего, а другой питомец котик играет с ним и отдыхает в тени.

Автор: kate341

Гуляю по улочкам, красиво конечно, вот бы только убрать магазины.
    Сегодня праздник полной луны, думаю, передохнуть и посетить его. После небольшого пикника.

Автор: kate341

Красиво, речная улочка украшена фонариками и все рестораны работают от свечей. романтИк.. Купила и я лодочку, чтобы отравить в путь на удачу. Много туристов. Красиво и правда. Мой фотик с трудом берет такие кадры, но все равно — мне нравится, а это главное. Пора спать. Завтра задача –рассвет!

Автор: kate341

Заодно выяснила, что треугольная шляпа мне не к лицу

День 05. 5 апреля. Хой Ан. Развалины и пляж
    Рассвет, утро, но увы пасмурно. Ждем просветления, а оно не приходит, пасмурно. Зато мимо курсируют лодочки со всякой всячиной – рыбой, арбузами и тд. А заодно и пионеры юные едут в школу.

Автор: kate341

План прост- арендовать байк и посетить Mmy son и пляж. Ну не магазин же? Так и делаем. Аренда байка 5-7 долларов. Тут как-то странно не подписаны направления и нет вообще никаких знаков. Подумалось, что ехать надо прямо. Встречаются интересные товарищи по дороге.

Автор: kate341

Ехали долго, а по пути красота. Пагоды, вот думаю, остановиться на обратной дороге. Пейзажи классические – зеленые рисовые поля, люди в треугольных шляпах. Тепло и солнечно. Ехать оказалось не 30 минут, а весь час. Но место все –таки нашли. Никаких туристов там нет, двоих человек видели и все. Вообще говорили, что потребуется 2 часа, но с моей любовью к археологии вышло меньше. Тем более после Ангкора впечатляет не так как в первый раз. Но первый храм был красив. С вплетенными зелеными листьями, очень живописно.

Автор: kate341

Остальные развалины как то слабо сохранились до наших дней. Но сам пару приятный, зеленые аллейки, ручейки.

Автор: kate341

Только очень жарко. Увидела красивую бабочку, но кажется дни ее сочтены.

Автор: kate341

А вот после археологии выпало мне счастье. Мои любимые плавающие буйволы с белыми птичками. Обожаю этот сюжет. Буйволы смотрят на меня любопытными глазами, а я смотрю на них через фотоаппарат, который тает от жары. Есть и маленький буйволенок. Заходят в воду, птички белые садятся на спину – так и живут. Очень живописно.

Автор: kate341

Пора в путь, жарко и хочется на пляж.
    По дороге еще один буйвол с уточками. Попробовала портретный режим).

Автор: kate341

Дорога непонятная, куча развилок, люди с трудом понимают, куда нам надо. Но вот приятный мужчина на мотоцикле махнул рукой, следуйте за мной. Последовали, и вот оно счастье, срезали огромный кусок дороги. Раз и сразу выехали в город. Жаль, пагоды не проехали на обратном пути, зато есть время на пляж. Но как обычно на пляж мы приехали к моменту, когда солнце ушло. Пальмы, морепродуктовые рестораны и куча людей. Очень много, так что пляж фоткать не стала. Люблю без людей. Зато можно покушать. Увидела гигантскую ракушку и не удержалась, а еще улитки. И тут солнце кончилось. Успела искупаться.

Автор: kate341

Похоже будет дождь, пора домой. На пикник.

Автор: kate341

Успели доехать, не промокнув и тут началось. Ливень страшный, но у нас есть комната. Вечером все-таки пошла на прогулку. Меня дождем не напугаешь. Фонарики светятся, по мосту ходят люли в дождевиках, а на улочках открыты кафешки с лампочками и свечками.

Автор: kate341

Сегодня не продают так массово фонарики на удачу, это хорошо. Значит вчера и правда был праздник полной луны, а то я думала все обман и каждый день праздник полной луны для туристов.
    Побродили по улочкам и вспомнился праздник воздушных шаров на Филиппинах. Тогда было не так красочно, а здесь продают фонарики разных цветов и размеров. Живописно.

Автор: kate341

Гуляю по улицам, мои любимые собаки везде. И портные ателье. Все сошьем, подгоним. Но я не готова пока. Хотя платье к дню рождения купить надо.

Автор: kate341

Рынок заканчивает свою работу, люди собирают вещи и готовятся к ночи.

Автор: kate341

Завтра их ждет еще один такой же день. У них, такое чувство, что дни идут так размеренно и одинаково. Ранний подъем, рынок, отбой. Есть в этом что-то такое. Мне все больше нравится сепия, как то в ней все ярче, чем в красках получается. Мужчина на улице разжигает костер, люди прогуливаются и никуда не спешат. Это наш последний день в Хой Ане, завтра автобус отвезет нас в другой город Хуэ, где я встречу свое 30-летие.

Дешёвый ✈️ по направлению Хойан