• Панорама Хуа-Хина
  • Вид на Хуа-Хин с Горы Обезьян
  • Нет, нет. Это не мой транспорт. Но горячо любимый проживающими в Хуа-Хине иностранцами-фарангами.
  • Основная транспортная артерия города.
  • Бассейн на моей вилле. Начинать и заканчивать день в таком месте — это ли не счастье?
  • Местный огород. Поверьте, бананы и манго самые настоящие.
  • Скромное обаяние моего временного места жительства.
  • Тихий плеск воды, тонкий аромат цветущих деревьев... Наверное, это рай.
  • Так и просится надпись типа Здесь были Киса и Ося
  • Почти домашний павлин
  • Железнодорожный вокзал Хуа-Хина, королевский павильон. Фото друзей.
  • Определенно домашний песик.
Панорама Хуа-Хина Хуа-Хин, Таиланд

Хуа-Хин

Хуа-Хин

21 материал по 5 объектам,  559 фотографий

palt 29

palt
    С нами с 21 июн 2011

Мой праздник на королевском курорте

23 марта 2014 года||1 (1)| 12| 241710

11-15 февраля 2014 года.

Город Хуа-Хин, расположенный в 200 км на юго-запад от Бангкока, до тайского вояжа был для меня ничем. Но весь мой кратковременный набег на Таиланд случился именно благодаря ему. Это здесь проводят уже вторую зиму мои друзья. Снимают виллу за почти смешные деньги. Арендуют авто за еще более смешные деньги. В общем, выполняют пожелание рекламы ТНТ “держать зимой ноги в тепле, желательно в Таиланде”.

Панорама Хуа-Хина

Итак, после трехдневного знакомства с Бангкоком я еду к друзьям. Впереди перспектива полного релакса: не надо ничего планировать, мне все покажут наши люди, знающие город и окрестности как свои пять пальцев. И, что немаловажно, любящие и понимающие Хуа-Хин.

Вид на Хуа-Хин с Горы Обе

Вид на Хуа-Хин с Горы Обезьян

А еще: наличие собственных колес всегда расширяет горизонты, поэтому у меня полная уверенность, что увижу много-много интересного. Вот в таком приподнятом, очень и очень высоко, настроении я еду в Хуа-Хин.

Двигаю в Хуа-Хин на такси. Дорого, но удобно. Тем более, что в дороге поменялись планы по стыковке. На такси это не вызвало никаких проблем. Все получилось “ОК”, в полном соответствии с супер позитивным настроем. Путь из Бангкока занял чуть больше 2 часов. Прощаюсь с таксистом и пересаживаюсь в “свое” авто.

Нет, нет. Это не

Автор: palt

Нет, нет. Это не "мой" транспорт. Но горячо любимый проживающими в Хуа-Хине иностранцами-фарангами.

И сразу “посмотрите направо, посмотрите налево”. Начало “экскурсии” по Хуа-Хину добавило оптимизма еще больше. Центр города чистый, много машин. Все еще немного напрягает движение “не по той стороне”. Но друзья в один голос утверждают, что “не наше” движение намного удобнее и привыкаешь к нему очень быстро.

Основная транспортная арт

Автор: palt

Основная транспортная артерия города.

Дома вдоль центральной авеню довольно аккуратные. Ближе к береговой линии видны местные “небоскребы” – отели. Очень много строящихся домов. Покупка квартиры в Хуа-Хине престижна, хотя и далеко недешева. Сказывается статус королевского курорта.

А вот и королевская вилла. Красивая ограда. Одинокий часовой у ворот, что совсем не мешает спортивного вида тайцам совершать пробежку на территории КОРОЛЕВСКОЙ виллы. Вы когда-нибудь делали зарядку на вилле нашего президента? Думаю, такое даже не придет в голову. А здесь это в порядке вещей. Но только для тайцев (для иностранцев запрет), и надо быть одетым по-спортивному.

Конечно, король живет во дворце в глубине парка, и местные любители спорта вряд ли бегают прямо под его окнами. Тем более, что король уже очень пожилой (86 лет) и в Хуа-Хин приезжает на лечение. Короля тайцы уважают. Его портреты буквально на каждом шагу. Правда, на всех портретах он молодой.

Основная транспортная арт

Автор: palt

Основная транспортная артерия города.

О том, что король в Хуа-Хине, сообщают салютом четыре военных корабля на рейде бухты. Если корабля только три – в Хуа-Хин прибыл просто кто-то из королевской семьи.

Сворачиваем с главной авеню на свою “сою” (здесь принято обозначать неглавные улицы номерами – сои 110, сои 88…). Немного в отдалении железнодорожный вокзал. Местная достопримечательность. К сожалению “не дошел ход”. А жаль. Посещения вокзал определенно достоин. Хотя бы из-за того, что здесь останавливается знаменитый Восточный экспресс, а вокзал заслужил звание “самого красивого” в Таиланде.

Железнодорожный вокзал Ху

Автор: palt

Железнодорожный вокзал Хуа-Хина, королевский павильон. Фото друзей.

На пути — первая местная экзотика в лице (то есть в мордах) многих-многих диких обезьян, разоряющих местную помойку. Зрелище не для слабонервных чистюль. Братья наши меньшие проворно раздирают мешки с мусором. Что понравилось едят, остальное просто бросают. И вовсе не обратно в мусорный бачок, а прямо на дорогу. А рядом стоят мисочки с едой, которые тайцы ставят специально для обезьянок. Но, видимо, из помойки слаще.

Автор: palt3

Кстати, проезжая это место на следующий день, обнаружили, что все мусорные бачки закрыты решетками. Надо было видеть, как старались в них проникнуть обезьянки! Месячник по чистоте им явно был не в кайф.

И вот мы на Гранд Хиле. Очень приятный поселок вилл. Пальмы, бананы, множество цветущих кустов. Около вилл бирюзовые бассейны. На воротах нашей виллы висит какая-то “тряпочка”, которая при ближайшем рассмотрении оказывается…павлином. Пернатый красавец спокойно дождался нашего прибытия, плавно слетел на землю и медленно пошел в кусты. На мою попытку его догнать и сфотографировать поближе реагировал спокойно, но хвост в ту первую встречу не распустил.

Почти домашний павлин

Почти домашний павлин

После возвращения с фотоохоты на павлина, мне объяснили, что сия райская птица притопала к нам с соседней виллы самой настоящей принцессы (то ли дочки, то ли внучки короля). Теперь понятно величавое спокойствие пернатого чуда: видимо за кустами стояли невидимые телохранители.

Кстати, павлин был постоянным гостем все время моего пребывания здесь. И голосить по примеру петухов начинал с раннего утра. Голосок у него еще тот! И кричит почему-то “мау-мау”. Гонять его осмеливались только местные песики с ковбойскими платочками. Эти самые платочки – показатель, что песик не бродячий, а чей-то.

Определенно домашний песи

Определенно домашний песик.

И вот я “дома”! Вокруг красота! Великолепный ужин! Заплыв в бассейне под звездным небом! Тонкий аромат цветов. Музыка цикад. Здравствуй, мой тайский праздник!

Тихий плеск воды, тонкий

Автор: palt

Тихий плеск воды, тонкий аромат цветущих деревьев... Наверное, это рай.

Продолжение следует Сай Ной - Маленькая бухта

Дешёвый ✈️ по направлению Хуа-Хин