Хуашань

Olegon 105
    Baki 13

Лестница в небеса

28 октября 2010 года||13 (8)| 28| 1055823

Hua Shan (Цветочная гора) является одной из восьми священных гор Даосизма.
    Миллионы китайцев ежегодно совершают паломничество на Hua Shan, чтобы посетить храмы, построенные прямо на вершинах скал и полюбоваться головокружительными красотами, открывающимися по дороге.
    Многие путают Хуашань и Хуаньшань. Звучит похоже, но как уже понятно горы совершенно разные) И расстояние между ними 1000 км.

Утром седьмого дня нашего путешествия проснулись в поезде Sūzhōu- Xian. Паша пошел на разведку и нашел в соседнем вагоне расписание движения нашего поезда. Оказалось, он делает остановку в Вэйнане. Судя по карте GPS это было ближе к точке назначения, чем Сиан. Поэтому мы в экстренном темпе вышли в Вейнане, хотя весь вагон нам орал, что до Сиана мы еще не доехали.

На вокзале к нам привязался таксист. Очень упорный, но немного тупой. Сторговались, что он привезет нас за 150 юаней в Хуашан. Таксист посадил нас в машину и стал кружить по городу, останавливая зеленые такси. Наконец один из зеленых согласился и пересадил нас к себе в машину, откатив 20 юаней первому водиле. Видимо мы хорошо переплатили.
    Зеленые такси оказались родом из Хуашана. В Вэйнан они привозят народ, а мы попали под обратную загрузку. Таксист сильно не торопился и не поехал на хайвей (как оказалось позднее хайвей в ту сторону еще строится). В результате мы 1.5 часа боялись за свою жизнь, выезжая на встречку, обгоняя по обочине и срезая пробки какими-то дворами. Зато мы увидели настоящую китайскую глубинку с плохими дорогами, развалившимися зданиями, большими промышленными предприятиями и бесконечными колоннами грузовиков, обгоняющих друг друга.

Наконец мы приехали в поселок Huashan к западному входу на гору. Вход на гору начинается в даосском храме. На дорожках выложен символ даосизма единство инь и янь.

Большую часть дороги поднимались в сплошном тумане. Очень красиво, но немного сыро. С одной стороны хорошо, что не хочется пить, а с другой стороны майка абсолютно не высыхает и на привале быстро становится холодно.
    Дорога очень ухоженная, сначала (примерно 4 км) каменная дорожка, идущая довольно круто вверх, потом ступеньки с поручнями или цепями вместо поручней (примерно 2-3 км). Через каждые 400-500м стоят отметки сколько пройдено. Через каждые 300-400 метров стоят палатки, продающие напитки и чифан. Через каждые 500 метров оборудованы туалеты.

Периодически встречаются «достопримечательности». Это места, где каждый китаец мечтает оставить о себе след. Такие места легко опознать по красным ленточкам и замкам (похоже эта традиция уже давно стала международной).
    Финалом нашего восхождения в этот день был подъем по Blue Dragon Ridge (ребро синего дракона).
    Это лестница идущая круто вверх, при этом справа обрыв и слева обрыв.
    Мы топали уже около пяти часов. Дело было к вечеру, решили заселиться в первой попавшейся гостинице немного не доходя до Перевала Золотого Ключа (Gold Lock Pass). Это была самая дорогая и при этом самая ужасная гостиница на всем нашем пути: по сути все, что предлагалось, это 3 кровати в комнате со стенами толщиной в мизинец и одинарным остеклением и тазик с дождевой водой, чтобы умыться. После нашего вопроса почему одеяла покрыты желтыми полосами и последний раз стирались в прошлом веке, нам молча заменили одеяла на другие. Они были постираны примерно пару месяцев назад. Разобравшись с гостиницей, мы едва успели сфотографировать закат, как тут же наступила темнота. Силы нас покидали, поэтому мы пошли чифанить и спать. Цены на еду были тоже ожидаемо дорогими (даже салфетки платные, стоят 3ю!), но вкусно поесть все-таки удалось. После заката наступила не только темнота, но и холод. Поэтому спали мы во всей одежде, даже в куртках, укрывшись местными одеялами.

Длина маршрута по вершинам Хуашаня составляет всего около 5 километров. А к тому, что нужно все время подниматься и спускаться по лестницам мы уже привыкли. Поэтому у нас получилась великолепная утренняя прогулка.
    Часов с трех утра толпы китайцев уже шли мимо нашей лачуги, чтобы занять место и сфотографировать рассвет. Многие китайцы поднимались с маленькими ручными фонариками, хотя дорожки оборудованы местным освещением. А там же где местных фонарей нет, там толку от маленьких фонариков тоже не много. :) Интересно, на какое время этим фонарикам хватает заряда батареек? Перед подъемом, Денис купил запасной комплект батареек в фотик. Этих батареек хватило ровно на 3 (!) кадра.

Мы встали в половину пятого, умылись в тазике с дождевой водой и, поеживаясь от утреннего холода, пошли наверх. Довольно быстро нашли правильное место для встречи рассвета.
    Первые толпы китайцев уже пошли вниз, а следующие еще не успели подняться с подъемника и мы относительно спокойно успели перед завтраком прогуляться к Западной вершине…
    Виды, конечно, просто потрясающие.
    Потом двинулись к Южной вершине. Это самая высокая точка Хуашаня.

Дешёвый ✈️ по направлению Хуашань
      28 окт 2010, 20:59
      я сморела на фотографии и поражалась красотам, а елси увидеть это всё вживую,да ещё на столь маленьких ступенях,я бы упала от впечатлений :) Я так понимаю, туда тоже нет массовых экскурсий или я ошибаюсь?
    • cyber3
      29 окт 2010, 09:56
      GreenTomatoнаписала 28 октября 2010 г. в 20:59

)) как раз туда очень много экскурсий) мы добирались и поднимались самостоятельно, но есть организованные экскурсии. На верх можно подняться по канатке, а на вершинах вполне безопасные тропинки проложены, так что даже пенсионеры гуляют (правда не везде)
    • Almazoff
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      15 апр 2020, 06:57
      в прошлом году там целый день гуляли, очень живописное место!
      29 окт 2010, 10:23
      Успокоили. Если пенсионеры гуляют, то я справлюсь :)))))

Я так понимаю, что у тех, у кого есть силы и желание ( я сейчас не про пенсионеров, хотя европейские пенсионеры дадут форум каждому), могут самостоятельно, без помощи канатной дороги пройти весь путь?
      Посоветуйте, это сложно для просто любителя спорта преодолеть такие расстояние, скрючившись, от лазания на таких кривых лестницах???
    • cyber3
      29 окт 2010, 14:55
      GreenTomatoнаписала 29 октября 2010 г. в 10:23

Успокоили. Если пенсионеры гуляют, то я справлюсь :)))))

Да, вполне можно самостоятельно все обойти. Все не сложно, если с остановками
      29 окт 2010, 15:11
      Спасибо за информацию :) ОЧень признательна.
      29 окт 2010, 16:37
      Эту петвую заметку я бы возвела в ранг лучших!!
    • bonvivant
      bonvivant
      С нами с 22 окт 2010
      7 ноя 2010, 13:29
      Удивительно красивое место, где смешались стихии камня, воздуха, света... Отличные фотографии!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      2 апр 2012, 00:34
      живописнейше! сердце замирает даже при взгляде на фото, уж не знаю , что было б с ним, если б я оказалась там...)
    • natalika3011
      3 апр 2012, 13:05
      L2Vнаписала 2 апреля в 15:47

По-настоящему красиво!
      Особенно седьмая фото!

Седьмая фото — фото с китайцем?:)) вы не ошиблись, хотя он тоеж дружелюбный и вполне милый :)