Памятник Исмаилу Самони Худжанд (Ленинабад), Таджикистан

С нами с 31 окт 2009

Исмаил Самони и мозаика города Худжант

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 февраля 2016 года||
    В Худжанте я был в холодное и мрачное время. Январь не самый лучший месяц для туризма в Таджикистане. Но, благодаря одной из современных достопримечательностей мои впечатления о городе раскрасились в яркие цвета.

Автор: DK1974

Объект называется — монумент Исмаилу Самони (в ряде источников пишут Исмоили Сомони).

Автор: DK1974

По сути это большой сквер — территория на которой находится много скамеек и каскадный фонтан. Раньше здесь был самый высокий в стране 12-ти метровый памятник Ленину.

Автор: DK1974

Комплекс открыли недавно. Меня он впечатлил своим оформлением, а именно мозаикой.

Автор: DK1974

На сегодняшний день я нигде не видел большего разнообразия представленных рисунков и сюжетов.

Автор: DK1974

Здесь картины, повествующие о всех этапах истории Таджикистана.

Автор: DK1974

Видно, что всё выполнено с мастерством и любовью к своей стране.

Автор: DK1974

Отдельно представлены сюжеты из дружного советского прошлого.

Автор: DK1974

Не забыта наша общая Великая Победа.

Автор: DK1974

Очень хотелось бы узнать кто участвовал в создании этого мозаичного мемориала. В интернете пока ничего не нашёл.

Автор: DK1974

Уверен, с гидом здесь можно провести большое кол-во времени услышав от него любопытные рассказы.

Автор: DK1974

Думаю, тут наверняка учителя иногда организовывают свои уроки истории. Очень подходящее место.

Автор: DK1974

Фотографий я здесь сделал много. Часть будет использована в следующей заметке.

Автор: DK1974

Так же не все кадры попали в этот текст. Остальные можете посмотреть в альбоме ниже.

Автор: DK1974

Будете в Худжанте, посетите этот культурный мини-парк (на карте я указал точное место). Чтобы просто внимательно осмотреть все фрагменты нужно выделить не менее 30 минут.

Автор: DK1974

Сам памятник так же оформлен красиво. Его охраняют два больших льва.

Автор: DK1974

Вокруг размещены детальные барельефы.

Автор: DK1974

Немного о том, кому посвящено это место.

Абу Ибрахим Исмаил ибн Ахмад Самани (849, Фергана — 907, Бухара) — эмир из династии Саманидов, основатель государства в Средней Азии.

Автор: DK1974

С 874 стал наместником Бухары, подавив крест. восстание в ее окрестностях; в 888 стал единоличным правителем Мавераннахра. В 900 нанес поражение войску правителя Ирана Амра ибн Лейса и присоединил значительные области, отошедшие от Восточного Ирана. Проводил политику укрепления центральной власти, создал сильное войско и прочную систему центр. и обл. адм. учреждений, успешно боролся с непокорными феодалами.

Автор: DK1974

В Таджикистане в память об основателе государства учрежден орден Исмоили Сомони, введена в обращение денежная купюра с изображением правителя, его именем названы административные районы, городские посёлки, площади, скверы и улицы городов.

На пересечении проспекта Исмаила Сомони и улицы Дружбы Народов

Дешёвый ✈️ по направлению Худжанд (Ленинабад)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      5 фев 2016, 14:53
      Ух ты, прикольно! ее столько много и она такая яркая... да уж неожиданно для серого зимнего города...
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      5 фев 2016, 15:22
      Darettaнаписала 5 февраля в 14:53

Это малая часть — может 15-20% Представляю как это всё долго делали...
    • 097mcn
      097mcn