Рыбный павильон на центральном рынке Хумт-Сук, остров Джерба, Тунис

Хумт-Сук, остров Джерба

Хумт-Сук, остров Джерба

2 материалa по 19 объектам,  51 фотография

Были в Хумт-Суке, остров Джерба?

развлечения, другое

Достопримечательности → развлечения, другое
    15 марта 2018 года||
    How Much Is The Fish? Scooter

Автор: DK1974

Большинство людей с которыми я путешествовал по разным странам, в качестве блюд на обеды и ужины предпочитали рыбу и другие морепродукты. К этому всему я всегда был равнодушен. Только в последнее время начал в поездках привыкать к такой еде. Более всего я люблю другую сторону: рыбацкие лодки, рыбалку и рыбные рынки.

Автор: DK1974

На последних, мне нравятся: запахи, продавцы и сам товар, который совсем недавно бороздил морские и океанские просторы. Я никогда и ничего не покупаю в рыбном отделе, просто хожу и смотрю.

Автор: DK1974

Недавно я рассказал вам про Хумт-Сук — главный город тунисского острова Джерба и про его центральный базар Marche Central Cтолица острова Джерба

Автор: DK1974

Так вот, на его территории есть совсем маленький, но любопытный рыбный уголок. Он прямо перед вами.

Автор: DK1974

Над входом вы увидите надпись "Office national des peches". Это филиал марокканской промышленной компании созданной в 1969 году. Её основные задачи: организация сбыта продукции морского промысла и развитие прибрежного рыболовства.

Автор: DK1974

На этом рынке рыбы немного, но интерес вызывает не она, а процесс её продажи.

Автор: DK1974

Чтобы привлечь внимание покупателей, продавцы устраивают целое представление, финалом которого является аукцион. Торговец, словно царёк, сидит на "троне", рядом его "свита" и товар.

Автор: DK1974

Главный продавец берёт в руки вязанку из рыб и начинает свой монотоный торг.

Автор: DK1974

Как мы знаем рыба не умеет говорить, здесь за неё это делают люди.

Автор: DK1974

Рыбу приносят местные рыбаки, которых на острове очень много. Некоторые, здесь же, пытаются сами без посредников сбыть свой улов.

Автор: DK1974

Кто-то меняет рыбу на другой товар или договаривается о сдаче его в ресторан.

Автор: DK1974

На рынок приходят владельцы ресторанчиков, туристы, обычные домохозяйки и даже бедняки. Цены тут ниже, чем на других похожих рынках (например в Мидуне).

Автор: DK1974

Наиболее важную роль в местной гастрономии играет маленькая рыба под названием "ouzaf".

Автор: DK1974

Продавцы нанизывают рыбку (от пяти до десяти штук) в одну связку и далее глашатай выкрикивает минимальную цену. Кто даст больше, тот и забирает товар себе.

Автор: DK1974

Покупателей иногда бывает полный зал. Обратите внимание на головные уборы. Это традиционные джербийские шляпы.

Автор: DK1974

Данный рынок является достопримечательностью не только города, но и всего острова. Распродажи проходят поздним утром (примерно с 9 до 11). Любителям подобных объектов, рекомендую к посещению!

Автор: DK1974

Снял небольшой видео фрагмент.

[youtube]UWsQLIiny1o[/youtube]

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 мар 2018, 23:06
      ..."Кстати, рыбная ловля — второй по величине источник поступления денег в бюджет острова, поэтому местные рыболовы страстно привержены своему делу."

А рыбка при этом какая-то не самая крупная :))))
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      16 мар 2018, 08:40
      Да, крупной рыбы я там особо не видел, мелочь одна. Видимо по цене она более доступна, вот народ туда и ходит. А так из описания нашёл ещё немного информации.

"В чистом и теплом море Джербы водится более 80 видов рыб. Хорошо ловится рыбка-бананка, то есть барабулька, а также окунь, макрель, дорадо, камбала. Местное население также ловит крабов, креветки и осьминогов (старинным способом, при помощи кувшинов-ловушек)."