• Район Дахар, Центральная мечеть Абдульхасана Эльшази
  • Коптская православная церковь Александрии
  • Поскольку Рамадан предписывает заниматься благотворительностью и после захода солнца нужно накормить страждущих, у отеля выстроена такая палатка и каждый вечер принимала всех желающих перекусить и покурить кальян
  • Мечеть в районе Мамша
  • Полицейские бдят на мотоциклах Кавасаки
  • Кофейку?
  • После Рамадана можно подумать и о развлечениях...
  • Дама в Хиджабе
  • Молодежь как и везде
  • Макдональдс -международная кухня с арабскими особенностями, но почитателейот этого ничуть не меньше, особенно после Рамадана
  • Люди, как люди, радуются праздникам, как дети, и готовы сфотографироваться с обезъянкой-туристкой
  • Вот такое семейное фото
Макдональдс -международная кухня с арабскими особенностями, но почитателейот этого ничуть не меньше, особенно после Рамадана Хургада, Египет

Хургада

Хургада

dvinakat
    С нами с 18 мая 2011

Первый день Рамадан Байрам

Общее → местные особенности
    31 августа 2011 года|| 7| 57603
    Наконец Рамадан подошел к концу и теперь каждый мусульманин имеет законное право праздновать сие событие три дня.
    Хотя один египтянин-христианин, по совместительству преподаватель психологии и таксист, рассказывал нам, что 85% мусульман, только делают видимость, что соблюдают пост, но втихушку и едят и пьют, а ведь «Аллах все видит».
    Он же просвятил нас про людей с отметинами на лбу. (встречала таких , думала татуировка может какая то выведенная), оказалось все намного проще: это синяки от обильного соприкосновения с полом при активных молитвах, или от сильных прегрешений или от борьбы с искушениями или истинно верующие до фанатизма ( есть такая русская поговорка: «скажи дураку богу молится он и лоб расшибет», видимо она имеет реальную основу).

Кстати о фанатизме и поговорках. Мы русские полагаемся на авось, странный у нас бог да? Доминиканцы говорят: mañana por la mañana т.е.завтра утром, хотя можно перефразировать немецкую поговорку по доминикански так: откладывай на завтра, то что можно сделать сегодня, но на самом деле это завтра может откладываться на более долгий срок. А от Красноморцев, т.е. египтян можно слышать Иншала т.е. на все воля Аллаха и никакие сроки и договоренности не могут изменить ситуацию.

Теперь о праздновании «Ид уль-Фитр» (тюрк. Ураза Байрам, Рамадан Байрам). разговения, который длиться 3 дня. «В Рамадан Байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в эти благословенные дни нельзя .
    В первый день мусульмане всего мира, совершив омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на коллективную молитву. После этого верующие обмениваются поздравлениями, идут в гости или приглашают к себе на праздничную трапезу.»

Первый день мы наблюдали скопление празднующих на проспекте Мамша. Такого кол-ва египтян и особенно женщин и девушек единовременно я видела в первый раз. Никакой особенной программы, как например ,у нас в День города, не наблюдалось. Но любое кафе было оккупированно празднично одетыми людьми. Кому не досталось места в кафешках охотно сидели на бордюрах, ступеньках и любых подходящих местах. Мусульмане : молодежь и семейные , хотела сказать по привычке — пары, но скорее семейные скопления народа, так как можно было наблюдать мужчину в окружении 2-х или 3-х женщин в хиджабах с многочисленными мусульманчиками детками, с радостными лицами общались, ели и пили, т.е. выполняли предписание.
    Обрадовавшись обилию девушек и женщин в национальных одеждах, я пыталась их фотографировать. Не тут то было, они или отворачивались, видя фотоаппарат и меня с ним, либо на мою просьбу сфотографировать их отвечали отказом. Если б не истинный патриот своей страны, видимо проникшись моей бедой, разрешил запечатлеть свою семью на память, правда считая, что я первый раз в Египте, не стала его разочаровывать, так как в Рамадан я и правда в первые.
    Пока писала впечатление, мои знакомые задали вопрос: правда ли, что в Египте туристов с военной охраной возят и за территорию отеля лучше не выходить?
    Отвечаю: нет не правда, БМП и обилие военных было после революции. Сейчас все спокойно, хотя многие отмечают, что изменения есть, но не для туристов.
    Поэтому, кто боится, то лучше выбрать более спокойное направление — Антарктиду например. Судя же по вчерашним мероприятиям ,никакой агрессии по отношению к нам мы не почувствовали.

Дешёвый ✈️ по направлению Хургада