Экскурсия

Хургада

Хургада

Экскурсия "Катамаран Шахин Шах"

Достопримечательности → общие советы
    25 октября 2014 года||9 (5)| 21| 1267212
    Могу смело сказать, что на эту экскурсию лучше не ездить. Нет, вы конечно можете её взять, но соотношение цена — качество ещё никто не отменял. Впрочем, начнём по порядку.

Экскурсионный автобус, основательно поездив по Хургаде, наконец привозит вас в порт. Отметим, что возле порта весьма приятно прогуляться, ибо это самый благоустроенный район.

Автор: ERCHOV

Приятно посмотреть на всевозможные катера и яхты.

Автор: ERCHOV

Подходит время, и нас приглашают подняться на борт катамарана,

Автор: ERCHOV

который почти сразу после этого отчаливает от причала.

Берег постепенно удаляется.

Автор: ERCHOV

За нами на буксире идут две лодки.

Автор: ERCHOV

Катамаран построен в Иране по эксклюзивному проекту.

Автор: ERCHOV

Он имеет несколько этажей или правильнее сказать — катамаран четырёхпалубный. На верхней палубе можно загорать,

принимать воздушные ванны.

Автор: ERCHOV2

Желательно взять с собою из отеля полотенце, тогда можно будет лежать.

Автор: ERCHOV

Есть здесь и джакузи, но вода в ванне очень холодная, и наливают её буквально по колено. Одним словом, там никто кроме меня так и не искупался.

Автор: ERCHOV

Ещё на верхней палубе все устраивают фото сессию.

Автор: ERCHOV

На третьей палубе салон и буфет, где прохладительные напитки, а также чай и кофе туристам наливают бесплатно.

Автор: ERCHOV

Здесь же на корме можно найти спасительную тень.

Автор: ERCHOV

На второй палубе ресторан.

Автор: ERCHOV

Нижняя палуба находится ниже ватерлинии.

Автор: ERCHOV

Туристов приглашают туда пройти, когда катамаран подходит к коралловым образованиям Абу Монкар.

Автор: ERCHOV

Во время Экскурсия "Подводная лодка" подводную лодку сопровождает водолаз. Он специально подкармливает рыбок, дабы обитатели подводного мира показали себя туристам. В данном случае водолаз катамаран не сопровождает, и рыбки к иллюминатору подплыть не спешат.

Автор: ERCHOV

При этом нужно правильно сесть, иначе будешь рассматривать противоположную нижнюю палубу катамарана.

Автор: ERCHOV

Посидев в этой полутьме не более 10 минут, народ спешит выбраться наверх. Мимо проплывают всевозможные яхты и катера.

Автор: ERCHOV

Капитан внимательно отслеживает ситуацию.

Наконец приходим на место под названием риф Эль Фанус,

Автор: ERCHOV

и встаём здесь на якорь.

Автор: ERCHOV

Здесь много всевозможных яхт, есть и рыбацкие лодки.

Автор: ERCHOV

Желающим поплавать с маской, с трубкой и с ластами, всё это бесплатно выдают.

Автор: ERCHOV

Гид на хорошем русском объясняет, как правильно дышать, что делать, если запотела маска, как правильно плавать с ластами, и всё такое прочее.

Автор: ERCHOV

Особо смелых пловцов грузят в лодку и увозят на риф.

Автор: ERCHOV

Остальные, те, кто из робкого десятка, плавают возле корабля.

Автор: ERCHOV

После купания, которое длится около получаса, туристов приглашают на обед. Тут стоит отметить, что обещанного изобилия морепродуктов мы здесь не увидели. Обстановка в ресторане конечно помпезная, но шведский стол мог бы быть и лучше...
    Корабль снимается с якоря и встаёт на обратный курс. На катамаране 4 палубы, однако народ шастает туда-сюда от нечего делать. Мы очень пожалели, что не взяли из отеля полотенца, ибо с ними можно было бы устроиться на один из топчанов на верхней палубе.

Автор: ERCHOV

Время морской прогулки заканчивается, и хургадский берег приближается.

Автор: ERCHOV

Но экскурсия на этом не заканчивается. Садимся в автобус и едем дальше. Проезжаем мимо рыбного рынка. Вообще очень странно, что туристов туда при проведении экскурсий не завозят. Думаю, что многим было бы интересно посмотреть на всевозможных рыб и рыбин, а также на морских гадов.
    Далее нас привозят на выставку "Песчаный город". Тут стоит отметить, что при этом приходится проезжать мимо большой помойки, которая аккуратно пристроилась за одним из дешёвых отелей.
    Впрочем, сама выставка интересная (попасть сюда вполне можно самостоятельно).

Автор: ERCHOV

Египтяне построили из песка всевозможные композиции,

создав фигуры различных исторических

и мифологических персонажей.

Автор: ERCHOV

Посмотрев выставку, мы решили на экскурсионном автобусе более не кружить, доехав до нашего отеля Хилтон за 10 дол. на такси.
    В заключении хочу сказать — пусть никого не введут в заблуждение красивые фотографии. Когда гид спросил у наших туристов, понравилась ли экскурсия — ответом ему была тишина.

Это самая дорогая морская прогулка, из всего каталога, что мне довелось видеть, ибо катамаран Шахин Шах представительского класса. Взрослый билет на такую экскурсию стоит примерно 100 дол, детский 50 дол. Вот и посчитайте, сколько платит обычная семья из трёх человек.
    В моём понимании цена очень и очень завышена. В Хургаде можно найти морскую экскурсию подешевле, которая будет не менее, а то и более интересной.

Дешёвый ✈️ по направлению Хургада
      • SVETA1957
        SVETA1957
        С нами с 26 мая 2011
        25 окт 2014, 05:31
        Спасибо, Макс ...сама бы не поехала, укачивает сильно, фигуры из песка это нечто!!!
        25 окт 2014, 06:46
        SVETA1957написала 25 октября в 05:31

Укачивает не на корабле, а в экскурсионном автобусе.....
      • Team76
        Team76
        С нами с 16 авг 2013
        25 окт 2014, 12:36
        Ну и цены стали в Египте! Последний раз, был там в 2010-м, так 100 баксов, кажется, только Каир стоил.
        25 окт 2014, 12:40
        Team76написало 25 октября в 12:36

Да нет. Кораблики идут как правило по 60-70 дол. Это я рвануть захотел....
      • Team76
        Team76
        С нами с 16 авг 2013
        25 окт 2014, 23:26
        ERCHOVнаписал 25 октября в 20:40

Да нет. Кораблики идут как правило по 60-70 дол. Это я рвануть захотел....

Да и кораблики-то были не более 20, причем торг был уместен. Помню как мы, вообще, уехали за 12, купив билет прямо перед отходом корабля. Правда сам корабль, был поменьше вашего.
        25 окт 2014, 23:39
        Team76написало 25 октября в 23:26

Вот! И уехать можно на весь день. Там разные маршруты на острова и просто рыбалка. У нас малыш качку не переносит, поэтому решили большой корабль взять.
        Ну теперь что говорить.... Я это оформил как совет. Мы ведь все стараемся учитывать чужие ошибки, может кто-то к моему совету и прислушается....
      • 097mcn
        097mcn
        С нами с 2 авг 2011
        26 окт 2014, 19:51
        Ну вот, одним абзацем все испортил. Фтопку такие "экскурсии". Может там предполагалось торговаться до упаду, чтобы нормальную цену получить? Я торговаться ненавижу, но в Египте разоришься платить то, что они запрашивают.
        26 окт 2014, 21:54
        097mcnнаписал 26 октября в 19:51

Так я и написал это как совет, что брать эту экскурсию не нужно. Советы ведь могут быть разными.
      • 097mcn
        097mcn
        С нами с 2 авг 2011
        26 окт 2014, 22:29
        ERCHOVнаписал 26 октября в 20:54

Не, почитать-то было интересно, я же уже писал, что египетская пляжная жизнь прошла без меня :) но то, как разводят туристов, меня опечалило.