Египет для маргиналов: пляж и море выпивки Хургада, Египет

Хургада

Хургада

77_miracles
    С нами с 13 фев 2013

Египет для маргиналов: пляж и море выпивки

13 июня 2015 года|| 3| 14101

9 мая в ресторан нашего хургадинского отеля (когда-то приличного) вломилась сильно нетрезвая компания с российским флагом и, кидая «зиги», минут пять истошно вопила «Россия, вперед». В прежние годы это вызвало бы у окружающих культурологический шок, а сегодня никто и внимания не обратил, потому что Египет теперь тоже наш, а немногочисленные туристы из других стран предпочитают останавливаться в отелях, где наших нет. И не только в Египте. Это, конечно, выдающееся достижение последних лет.

Вообще, если бы 20 лет назад, когда я снимал свою первую программу о Египте, мне сказали, что эта волшебная страна пирамид и теплого моря превратится в маргинальное захолустье, я бы не поверил. Но факт налицо – сегодняшние египетские отели любого класса напоминают профсоюзные санатории замечательных советских времен, когда все развлечения составляли телевизор и портвейн «777», причем, главным был портвейн.

Впрочем, отели тут не при чем, кто в них заезжает, того они и обслуживают в соответствии с культурными запросами контингента. В результате почти везде пропали приличные аниматоры, концерты, конкурсы, а еще дайвинг, серфинг, парасейлинг и даже обычный банан, зато появился буфет с пивом и дрянным местным спиртным. А претензии к обслуживанию сводятся к тому, что наливать надо не с 10 утра, а с самого ранья и не в крохотные пластиковые стаканчики, а в емкости посолидней. Впрочем, выход и тут нашелся – чтобы не вставать в очередь за напитками по многу раз, наш смекалистый народ стал ходить за пивом со своей посудой.

А ведь я помню совсем другой Египет, когда выпивки там не было, зато отели дрожали за каждого туриста, обслуживание был впятеро лучше, а стоила поездка втрое дешевле. У каирских отелей стояли полицейские и отгоняли попрошаек. С каждый группой ездили секьюрити, переодетые в бедуинов, а туристам щупали лобики как детям.

Как-то мы ехали снимать Долину царей в Луксоре, и сопровождающий разбудил нас в 5 утра, объяснив, что белый человек может находиться там только утром, потом слишком жарко и можно упасть в обморок. А белый человек не должен падать в обморок, это плохо для туризма, а в Египте, кроме туризма, ничего больше нет, есть только бананы и папирус, но на них не проживешь.

Теперь египтянам наплевать – упадешь ты в обморок, утонешь, разобьешься на автобусе или тебя сожрет акула, потому что наш турист – самый непритязательный в мире и к тому же вечно под кайфом.

Так получилось, что много лет мы отдыхали в одном хургадинском отеле. Там был отличный менеджмент и вежливая обслуга. Каждое утро начальники выстраивали персонал на улице и прочищали им мозги. К вечеру персонал обнулялся, потому такие накачки устраивали им каждый день. Однажды на пляж заплыла здоровенная манта, это было страшное ЧП, после этого море отгородили сеткой и поставили впередсмотрящих в белых рубашках с галстуками.

А еще там были потрясающие аниматоры из Туниса. Ты приходил на завтрак или ужин, а они стояли у входа в красивых костюмах, которые, кстати, сами и шили, и улыбались на английском, немецком, французском и многих других языках. Днем они устраивали множество спортивных мероприятий, а вечерами — абсолютно профессиональные концерты, танцевальные вечера и конкурсы. Я не знаю, сколько им платили, но они всегда были в хорошем настроении и заряжали других оптимизмом.

А потом в Египет повадились ездить разбогатевшие милиционеры и работники ЖКХ, и отели стали нанимать русских аниматоров. Языков они не знали, танцевать не умели, улыбаться тоже и на их лицах обычно было выражение «буду я работать за такие деньги». Зато отели перешли на систему все включено, то есть кормить стали хуже, поить больше, а за пляжем и всем остальным следить перестали совсем. Когда люди пьют вискарь прямо с утра, им все до лампочки.

Появилось воровство, причем красть стали не только сигареты и мелочь из номеров, но и деньги из сейфов в лобби. В этом году у нас пропали деньги в отеле, в который мы ездим 20 лет и где в нашу честь даже посадили дерево. Нам, ветеранам, деньги с большим скрипом вернули, потому отель и не называю, а другим недовольным обычно предлагают написать заявление в полицию, где у вас отберут паспорт и отдадут неизвестно когда, так что ваш самолет может улететь и без вас. Вот такой сервис!

А в последние годы в Египте стало совсем весело. Я все гадал, глядя на толпы соотечественников со стаканами в руках, стоило ли лететь в такую даль за дармовым пивом, если их не волнует серфинг, дайвинг, да и просто замечательное море, которое трудно найти в других широтах? В конце концов, куда дешевле пить дома.

Оказывается, нет, не дешевле. Как выяснилось, многие товарищи приехали сюда как в советский профсоюзный санаторий – отель за 30%, самолет и вовсе бесплатно… Кайф! Коммунизм во плоти! Конечно, такие щедрые льготы не для всех, а для преданных кадров! Так что если вам приятно смотреть, как кто-то свински надирается на пляже за ваши налоги – милости просим в Египет!

Кстати, мне говорили, что такая же история сейчас и в Крыму. Который хоть и наш, но покупать путевки по тамошним диким ценам никому не хочется, вот и приходится государству оплачивать отдых патриотов, чтобы показать по ТВ их счастливые лица.

Дешёвый ✈️ по направлению Хургада