Коралловый риф — первая подводная съемка Хургада, Египет

Хургада

Хургада

Tankichy
    С нами с 11 окт 2010

Коралловый риф — первая подводная съемка

22 октября 2012 года|| 10| 74202

Самое лучшее, если не единственное стоящее, что есть в Египте, это — Красное море! Чистое, теплое, бархатистое и красивое. В этот раз в отеле нам с водой вообще повезло, но самое главное, что у отеля был свой коралловый риф. Большой, рельефный, богатый на цвета, формы и живность, и прямо возле спуска. Поездки на дайвинг становились бессмысленны. Стоило просто нырнуть с маской в воду, и тебе открывалось все коралловое великолепие Красного моря.

Ежедневные два-три заплыва, вернее попловочных передвижения над рифом не только не вызывали пресыщения, а наооборот: завораживали и притягивали. Вся та нереальная красотища, которую ты видел по телевизору была здесь на расстоянии вытянутой руки, а то и ближе. Здесь надо было маневрировать, чтобы не ободрать ноги и живот кораллами и нельзя было долго висеть в одном месте, потому что рыба-хищница принимала тебя за конкурентку и начинала прогонять со своей территории :-) И самое главное, что ты не ограничен 20 минутами, отведенными на погружение непрофессиональному дайверу, и тебя не дергает инструктор — не гони, не ныряй, не заплывай.

Понятно, что когда схлынули первые эмоции, в расплавленный африканским солнцем мозг просочиластаки мысль о том, как бы запечатлеть эти подводные красоты. Изучение вопроса в рамках отельно-городской доступности дало 3 варианта. Номер раз: купить за $ 16 одноразовый водонепроницаемый пленочный фотоаппарат на 27 кадров. Если заплатить еще 5 уев, то пленку тебе отцифруют и закатают фотки на диск прямо в гостинице. Скромность финансовых вложений подкупала, но 27 кадров в век цифровых технологий казались издевкой. Вариант номер два: взять напрокат за $ 50 в день цифровую камеру в герметичном чехле. За те же 5-7 баксов мальчик тебе закатывает все снятое на диск. При желании можно в камеру вставить свою флэшку и сэкономить 5 уев. Диалог становился интересней, но в него включилась жаба. Третий вариант предполагал покупку за $ 80 специального герметичного чехла для фотоаппарата. Здесь у меня глаз загорелся как у Эллочки-людоедки на ситечко, но здравый смысл подсказывал, что кусок полиэтиллена со шнурком, стеляшкой и липучками таких денег стоить не может. А сколько он реально стоит, я не знала. Торг был затруднен. Ни здравый смысл, ни жаба, ни добрые люди, пытавшиеся вразумить меня вопросом: "А на х...ра оно тебе вообще надо? Будет потом валяться дома," — не могли уже помешать мне завладеть новой игрушкой. Сбив цену до $ 60, я стала счастливой обладательницей какой-то фигни, в которую нужно было засунуть свой фотоаппарат и отправиться на подводный пленэр.

Это уже потом, когда вернулась домой, я узнала, что фигня, которую я купила, называется герметичным чехлом для фотокамеры, что их существует великое множество. Желающие могут посмотреть на сайте dicapac.ru. Кстати, на сайте моя модель стоит 1200 руб. Плюс доставка или накрутка магазина у дома. В итоге я переплатила всего каких-то 8-10 долларов. Разве это деньги на фоне полученной радости?

На следующее утро был мой первый опыт подводной фотосъемки. Дорвавшись, я нафотала более 1000 снимков. Когда плыла, восторженно щелкала всю ту нереальную красоту кораллового рифа Красного моря и многообразия всяческой живности. В итоге получила часть фоток смазанных, часть засвеченных, часть как из иллюминатора из-за чехла для фотоаппарата. При попытке отобрать что-то из всего этого объема, понимаешь, что красота не передалась, кораллы выглядят однообразно, а рыбки совсем не подготовились для фотосессии. Но те несколько часов, которые я вдохновленно делала эти снимки, я была практически счастлива :-) И потом — лиха беда начало!

Дешёвый ✈️ по направлению Хургада