Лицо и изнанка Хургады Хургада, Египет

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

Лицо и изнанка Хургады

19 марта 2010 года|| 17| 92917

Многие туристы, отдыхающие в Хургаде на берегу Красного моря, даже и не выходят за территорию отеля, предпочитая «овощной» отдых и систему «всё включено». Более любопытные и неугомонные покупают экскурсии и отправляются на автобусах в Каир или Луксор. А те, кому вроде и лежать на пляже надоело, но ехать далеко еще не охота, отправляются на прогулку и сувенирный шопинг по улицам Хургады.

Глядя на Хургаду сегодняшних дней не верится, что каких то 30 лет назад на этом месте была маленькая рыбацкая деревушка Эс-Саккал. А во времена израильско-египетского конфликта здесь располагалась военная база и аэродром. Сейчас о тех временах практически ничего не напоминает. Город растет прямо на глазах, там, где в последний мой приезд 5 лет назад, была каменистая пустыня, теперь стоят шикарные отели, или ведется строительство жилых домов.

В один из жарких осенних вечеров 2009 года, я решила вывезти мою подругу в город, показать, как и в каких условиях живут обычные хургадчане и хургадчанки, работающие в отелях, торгующие в сувенирных лавках, ловящие рыбку к нашему столу.

Наш отель «Sinbad Aqua Resort 4*» находился достаточно далеко от центра города, пешком не дойти. Поэтому, выйдя из отеля, мы остановили на улице местный бас, родной брат нашей «газельки». Прежде чем садиться, я несколько раз уточнила, что это не такси, а обычный «бас» и проезд будет стоить 1 местный фунт (паунд) с человека. Если не договориться с водителем заранее, по приезду вы можете быть неприятно удивлены, тем, что ехали на такси, а проезд ваш стоит 10-20 фунтов.

Хургада состоит из двух центральных районов Саккала и Даунтаун («Эль Дахар»). Саккала – район, в котором одна центральная улица Шератон, сплошь застроенная магазинами и ресторанами, окружена жилыми кварталами и новостройками.

Даунтаун считается деловой частью Хургады. Административные здания соседствуют с многочисленными отелями, мечетью, больницей, полицейским участком и колоритным рынком. В Даунтауне множество кривых извилистых улочек, на которых пасутся бараны и бегают куры. В небольших открытых кафе сидят мужчины, пьют чай или курят шишу. В этом районе больше чувствуется египетский колорит, ощущается дух востока. На мой взгляд этот район гораздо интереснее для посещения. Но наш отель находился южнее Хургады, поэтому мы, доехав до Саккалы, решили там прогуляться, а если позволит Аллах, в следующий раз доехать до Даунтауна. Увы, в Даунтауне так и не побывали.
    Итак, мы вышли в самом начале туристической улицы и решили пройтись «по сувенирам». Скажу сразу, долго можно не ходить, а посетить пару ближайших магазинчиков, ассортимент во всех лавочках примерно одинаковый, и уровень цен тоже. Так что понравившуюся вещь можно покупать сразу, предварительно поторговавшись и сбив в 2-3 цену.

Гораздо интереснее погулять в жилых районах, увидеть жизнь Хургады, так сказать изнутри. Район Саккала считается очень престижным для жизни, а квартиры достаточно дороги. Но какая на улицах грязища!!! Улицы никогда не убираются, а мусор не вывозится годами, и богатенькие египтяне, выходя из шикарной квартиры, по колено проваливаются в свои же отходы. А представляете, что здесь творится в сезон ветров?

В остальном же жизнь в Хургаде ничем не отличается от жизни других небольших городков. Люди стоят, в очередях, ходят по магазинам, парикмахерским, сидят в Интернет-кафе

Ночь наступила неожиданно быстро, оставаться в темноте в жилом районе было небезопасно. Пора было возвращаться.

Впрочем, в центральный район Хургады мы могли бы и не ездить. Удачное месторасположение нашего отеля рядом с широкой прогулочной улицей, давало нам возможность наблюдать за местными жителями хоть каждый вечер. Время нашей поездки совпало с окончанием мусульманского праздника Рамадан. Верующие, не позволяющие себе целый день пить и есть, с наступлением сумерек радостно фланировали толпами по улицам, всей семьей с удовольствием ужинали в кафе и в Макдоналдсе, а некоторые располагались прямо на траве газона

И никто не сердился, что их бесплатно фотографируют любопытные туристы.
    Многие дружелюбно улыбались прямо в объектив.

Дешёвый ✈️ по направлению Хургада