Отдых в Alf Leila wa Leila в 2008 году Хургада, Египет

saitmedia
    С нами с 24 окт 2009

Отдых в Alf Leila wa Leila в 2008 году

24 октября 2009 года||2 (1)| 19| 4574

В Хургаде нас ждали представители туроператора, их было очень много, все говорили на русском. Прямо в аэропорту нужно купить визу 15 долл., заполнить иммиграционную карточку, можно поменять деньги.

Как мы заметили курс везде одинаковый 5.50 фунтов за 1 доллар. После обмена выдают квитанцию по которой фунты можно обратно поменять на доллары. Без квитанции не меняют.

Рассадили всех по автобусам и повезли в отель. По пути завезли людей в Жасмин,Адлладин, Али бабу и Титаник, далее был наш черед.

В отель мы приехали в начале одинадацатого. На рецепции нас сразу отправили в ресторан на ужин — Голодный турист-злой турист.

Не смотря на позднее время выбор был очень хороший. Рестораны это вообще отдельная тема. Главный называется Cave du roi. Тут мы завтракали (с 7 до 10) и ужинали (с 18.30 до 22.00, а если вы не успели до 22 можно смело сказать что вы приехали из Люксора и кушать до 23.30). Из напитков соки (иногда не плохие), пиво (Sakara очень хорошее),вино (тоже бывает хорошее белое, розовое, красное), пепси, миринда, 7ап хоть залейся, нигде никаких чеков подписывать не дают. Бери и все, хоть по 3 бокала за подход. Обедать можно в Ресторане Арабиск и в ресторане на пляже с 12 до 15.30. Набор одинаковый, только тут пиво Стелла из бутылок, вкуснее чем Сакара).

На обед и на ужин можно поесть суп. Выбор еды всегда очень разнообразен это и разные овощные салаты, просто овощи (салат можно делать самому), курица (всегда), говядина, баранина, рыба (оч.вкусная называется Баракуда, готовят в кляре и на гриле), пицца (готовят при тебе), на завтрак омлет (тоже готовят у тебя на глазах и с чем захочешь), сосиски, колбаски, сыр, из гарниров рис, картошка пюре, фри, печеная всегда, куча соусов к этому, фрукты целиком, кусочками, салатами (постоянно были гранаты, апельсины, бананы, мандарины,киви, гуава и другие), хлеб, булки (много видов, пекут тут же), куча всяких пирожных,тортиков, круасанчиков, чай (много видов), кофе. Также поесть можно в период между обедом и ужином в баре Синдбад. В ресторанах предлагают фреш (Клубника/гуава/манго) — 3 доллара.

Бесплатных баров в отеле 2. Один возле рецепции (Султан) и возле большого бассейна (ночью там зажигают свечи на столах). Оба работают с 10 до 24.

Выбор напитков такой же как и в ресторане (в Султане + местные джин, ром, водка, виски, ликеры, + коктейли — это для Олл Инклюзив бесплатно. Импортные напитки все платно. Если вы весь вечер хотите пить крепкий алкоголь, оставьте бармену бакшиш, и скорее всего ваш напиток не закончится раньше времени. Вообще нигде не написано что крепкие напитки и коктейли включены в олл, но тем не менее это так).

Есть здесь один недостаток. В барах не всем хватает стеклянных стаканов, некоторые граждане их забирают в номера и пьют там. Поэтому если дали вам стеклянные стаканы, и вы планируете пить долго, не отдавайте их официанту,а то в следующий подход может оказаться, что остался только пластик.

Кстати на пляже наливают только в пластик. Есть в отеле и платные рестораны и бары (Ресторан Альфредо возле биллиарда (30 фунтов/час) и какой то арабский напротив и левее входа на шоу, бар напротив и чайный дворик, вечером в Синдбаде платно, тут же можно покурить кальян. По вечерам поет местный певец, довольно сносно, народ танцует).

Что то я отвлекся, По поводу поселения: мы сразу дали 10 долларов и нам дали на выбор 2 хороших номера. У них оказывается напряг с большими кроватями. В большинстве номеров по 2 кровати. Мы взяли с большой на 2 этаже в корпусе где находится рецепция. Балкон выходил на внутреннюю аллею с магазинчиками, как я написал там была большая кровать, мебель, телек с ОРТ и кучей иностранных каналов, центральный кондиционер (работает и на тепло и на холод, скорость регулируется, есть таймер), мини-бар (2 бытылки по 0.75л. каждый день бесплатно), телефон, туалет, душ, умывальник (отличная сантехника, есть жидкое мыло, 7 полотенец, халатов, тапок нет).

Единственный минус во всех номерах плотные шторы закрываются не до конца и приходилось их закрывать с помощью булавки. Изначально мы просили номер с видом на бассейн, но таковых на момент поселения не было и парень с рецепции (зовут его Хани) предложил подойти завтра. В итоге наш номер нам так понравился, что переселяться уже не хотелось. Из вежливости мы все же посмотрели еще 2 предложеных номера с видом на бассейны, но они были поменьше нашего да и от баров подальше. Короче номером и сервисом мы остались очень довольны.

Убирали каждый день (хоть оставляй бакшиш, хоть не оставляй, одинаково, лебедей не делали), постель меняли раз в 2-3 дня. Совет: закрывайте двери на цепочку, уборщики ломятся с 8 утра. Также в отеле есть прачечная, но довольно дорогая.

По поводу персонала. Все очень приветливые, трудятся, как нам показалось, круглосуточно. Бакшишем не надоедают. Гид ТЕЗ Тура Халид вообще молодец, отлично говорит по русски и помогает в любых ситуациях. Представители оператора были в отеле с 8 до 12 и с 18 до 21.30, их обычно было трое. Все оставили приятное впечатление.

Территория.

Просто огромная и сказочная. 6 бассейнов, 2 подогреваются (1 с водопадом и пещерой поменьше, 2й в соседнем дворике большой). Всегда есть свободные лежаки. Полотенца выдают по карточкам возле большого бассейна. 1 секретик: полотенца в Дана Бич и в Лейле одинаковые и если вы планируете отдыхать только на море можно взять полотенца в Лейле, поехать с ними на пляж и сдать их на пляже Даны, а на следующий день получить их на пляже, а не тащить из Лейлы. Карточки на полотенца в отелях разные. Только когда будете сдавать/брать браслетик прикройте (в Лейле розовый, а в Дане красный).

Есть аллея с магазинчиками, но цены здесь примерно в 1.5-2 раза выше чем в Хургаде, гимнастический зал с тренажерами, джакузи (тренажеры 30 мин в день на комнату бесплатно, джакузи платно), обменник, переговорный пункт (16 фунт/мин в Украину, из номера вроде 18, дешевле всего купить местную симку для мобилки Водафон — около 20 фунтов, тогда исх. звонки будут по 50 центов, входящие — бесплатно), еще есть поле для футбола, волейбола, мини-гольф (только клюшек в отеле всего две, и занимать их нужно в баре у бассейна, а если есть желание в гольф можно поиграть в Дана бич, там клюшек хоть завались), теннисный корт (можно взять ракетки напрокат или играть своими — это бесплатно, вечером нужно платить за освещение корта), также есть детский клуб, качельки, горки, мини-зоопарк (очень забавная обезьянка и черепашки), большие шахматы. На территории каждый вечер проводится шоу 1001 ночь, для этого сооружен грандиозный амфитеатр с огромными копиями сфинкса, и нескольких египетских

храмов. На русском шоу начинается в 21.30. Само шоу не очень интересное: вам расскажут о каждом из экспонатов на сцене, покажут акробатические трюки на лошадях, а в конце мужчины танцуют танец с юбками (крутятся с ними более 10 минут без передышки), после этого можно пофотографироваться с верблюдами.

Вот собственно и все шоу. Для живущих в отеле это бесплатно. Еще есть музей истории (вход 1 доллар). Вообще территория отеля спроектирована очень интересно — везде арочки, переходики, верандочки, дворики, очень уютно.

Есть в отеле анимационная команда, постоянно пытаются поднять народ на всякие мероприятия: волейбол, аквааэробика, мини-диско, и т.п., а вечером собирают народ на диско в Гавана клаб). С русским у ребят не очень, но на английском говорят хорошо.

С 7 до 11 утра можно покататься на лошадях, верблюдах, ишаках. Для этого нужно в тот же день подойти на рецепцию, вам дадут билетик. 30 минут на комнату в день бесплатно. За катание принято давать небольшой бакшиш (1-3 фунта). До пляжа каждые 15 минут ходит бусик, но можно пройтись и пешком (всего около 1.5 км, из них половина по дороге окруженной пальмами через пустыню, но тут всегда людно и совсем не страшно, эта дорога упирается в основную магистраль, вдоль нее расположено очень много магазинов (левее расположен Гавана клаб), а напротив, через дорогу, вход в Дану бич, оставшаяся половина пути до пляжа по территории

Дана бич, можно пешком, а можно на лодочке или катамаране, но об этом ниже. С обеих сторон перехода есть лежачие полицейские и трудностей с переходом не возникает.

Территория Дана Бич примерно такого же размера как и в лейле, но корпуса здесь тянутся вдоль боковых заборов, тут нет такого ощущения уюта, умиротворения как в Лейле. Внутри огромная открытая площадка с каналами, бассейнами.

В Дана бич можно бесплатно пользоваться бассейнами, лодочками, катамаранами (вдоль всего отеля проложены искусственные каналы с пресной водой где можно покататься), как я говорил мини-гольф, можно посещать мероприятия которые организовывают местные аниматоры. Кушать на территории для нас нельзя, только на пляже (если смотреть на море, то ресторанчик расположен справа (напитки с 10 до заката, обед с 12.30 до 15.30). Сам пляж очень большой, много лежаков, зонтов (больше половины всегда свободно, а вот загородок от ветра хватает не всем). С левой стороны находится отель Санрайс гарденс, справа Десерт Роуз, пройти на территорию этих отелей нельзя. На пляже с правой стороны воль мостика Санрайса есть отмель по которой можно пройти вдоль лагуны и выйти в море и любоваться кораллами. Ходить по этой отмели лучше всего в специальных тапочках (продают на каждом углу) потому как попадаются острые камни. В лагуне вода намного холоднее чем в самом море, и кораллов тут нет, зато вход в воду очень чистый, песочек.

Пантон Даны бич расположен справа, здесь тоже можно спуститься в море (есть лесенки), сюда же причаливают яхты. С правой стороны есть дайвинг-клуб, а чуть дальше прокат масок, трубок, ласт, гидрокостюмов(5 долл.), они организовывают морские прогулки на острова (мы ездили с ними. Называется Скай Аква Центр. В программе было посещение райского острова(Гифтун), ныряние в 3х местах в бухтах, обед на борту. Маска, трубка и ласты входили в стоимость экскурсии (цена 35 долл. с человека с 8 до 17). Вдоволь насмотрелись красот красного моря, накупались, можно ловить рыбу, в общем море положительных эмоций).

По поводу погоды в середине декабря. Воздух днем около 26-28, вечером 20-22, вода в море 24-25, в лагуне 18 градусов, дует ветер, временами сильный, в январе будет еще холоднее.

По поводу экскурсий. Мы решили разделить на 3 части: историческую, морскую и для души. И вот что получилось

Мы съездили в Луксор (ТЕЗ тур 60 долл (в первый день на большинство экскурсий скидка 5 долл.), на острова (Скай аква центр 35 долл), сафари на квадроциклах (Агентство на входе в холл отеля, 3 часа (50 км по пустыне, катание на верблюдах — 25 долл. Есть еще программа на 2 (только катание) и 5 часов (входит ужин с бедуинами, катание на верблюдах, танцы живота, телескоп). Кстати сафари понравилось больше всего, незабываемые ощущения. Жена пищала от восторга.

Вообще в Хургаде множество туристических фирм, которые предлагают все те же экскурсии, что и гиды в отеле, но по более приятным ценам. Когда мы ездили в Луксор в колонне не было плохих автобусов, один краше другого, правда по поводу гидов и рус.языка сказать ничего не могу, но как нам показалось можно смело ехать и не волноваться. И по поводу страховки, что бы не говорили гиды от оператора, что они ни за кого не отвечают, если береш экскурсии не у них, это все бред, они и так за вас не отвечают и на своих экскурсиях, отвечает только страховая компания с момента первого пересечения границы Украины до 2го, (имеется в виду штамп в паспорте на паспортном контроле), т.е во все время вашего прибывания. Советую носить страховой сертификат с собой везде.

По поводу Луксора. Переезд конечно утомительный, сначала была остановка в Сафаге, ждали когда соберутся все автобусы (в тот день их было 66), потом неспеша ехали до Луксора, по пути была остановка на 20 мин. где можно покушать свои сухие пайки, сходить в туалет. Весь путь занимает около 4.5 часов. В Луксоре мы посетили Карнакский храм, далее институт папирусов ИСИС (не вздумайте тут что либо покупать цены завышены в 2-10 раз), затем обед в отеле Сонеста Сант Джордж (так себе), переправа на кораблике по Нилу, посещение колоссов Меммона, алабастровой фабрики (совет тот же что и про папирусы), города мертвых (тут мы посетили 3 грбницы разных Рамзесов, за 80 фунтов можно посетить гробницу Тутанхамона). Фотографировать и снимать на камеру в гробницах нельзя), далее был храм царицы Хатчепсут (очень эффектный), а вот как раз здесь и можно купить всякие сувениры, включая папирусы, изделия из камня, одежду, выбор огромный, а цены существенно ниже чем на фабрике и в институте, при том же качестве и выборе, кстати, про качество и как отличить подделки вам расскажут на фабрике и институте. Правда тут есть один важный момент. Ряды лавок можно посетить только до посещения храма, после туда уже не пустят. Обязательно возьмите билетик у гида и смело идите за покупками, после этого любой шаттл-бас доставит вас к храму, всю историю храма вам расскажут в автобусе.) Во время обеда нам предлагали сделать именные хартуши (у всех фараонов были именные кулончики, до коронации и после, где было написано их имя и три символа- оберега) стоимость по моему — серебрянный 24 долл, серебрянный с золотыми буквами 28, и золотой 40, ремешок из верблюжьей кожи 4 долл, но я могу и ошибаться.

Также во время экскурсии предлагают купить каркаде по 40 фунтов, в Хургаде такой же стоит 25, а цветы 35 фунтов, лепестки розы 15 фунтов/100 гр., есть еще черный и желтый чай, но мы не пробовали. Сама экскурсия очень познавательная, много информации.

Проезд в Хургаду. Пешком или на пляжном бусике до Дана бич. Вытягиваете руку и через 30 секунд возле вас останавливается бусик. До МакДональдса на более 2 фунта с человека, местные платят 1. Договариваться до посадки, платить после выхода. Из Хургады можно уехать прямо до Лейлы за 2.5 фунта. Остановка возле Пицца Хат. Такси 20 фунтов, правила те же. В отеле есть услуга буса в Хурагду. Вечером выезжает и через 2 часа обратно, стоит 2 евро. Но 2х часов вам не хватит точно.

Мы ездили в бусиках с арабами — это не страшно, никто не приставал.

По поводу сувениров. Лучше покупать в Хургаде в районе Саккала (МакДональдс) или в Луксоре возле храма Хатчепсут. В Хургаде дешевые изделия из хлопка: футболки, туники, халаты, полотенца, балантины и т.п. Все это можно купить в магазинах с фиксированными ценами (наз. Каркуша и Смайл. К примеру огромное банное полотенце 80 на 150 см — 35 фунтов, футболки от 15 до 30 фунтов и т.д.(курс 1долл=5.5фунтов), тоже самое можно купить во множестве других магазинчиков, но тут нужно торговаться, а дешевле чем в Каркуше купить врядли удастся. Также много магазинов с сумками (цены дешевле чем у нас (после торга разумеется), чемоданами (хороший чемодан можно купить за 18 долл. очень рекомендую для сувениров). Большой выбор сувениров, примерные цены можно посмтотреть в магазине Мастер, тут цены фиксированные но немного завышенные.

Также можно купить специи, пряности. Море фруктов по смешным ценам (клубника, гранаты по 4-5 фунтов/кг и т.д.). Также на улице стоят лоточки с бутылочками в которых из песка выложены разные рисунки, цены от 5 до 35 фунтов. Можно попросить заснять процесс изготовления на видео, очень интересно, и в знак благодарности купить эту бутылочку. Не советовал бы покупать так называемые масла, на самом деле это водорастворимые отдушки для шампуней и кремов. По поводу золота. Если вы не спец, не покупайте. Цены ниже наших. Большой выбор качественной модной одежды — не дешево , но существенно дешевле чем у нас.

Кальяны отдельная тема. Выбор очень большой, особенно за Макональдсом в сторону Пицца Хат, на улочке параллельной основной (Шератон роуд). Цены, после торга, за хороший тяжелый кальян (4 дырки) от 90 фунтов комплект, дешевле купить не удасться, легкие сувенирные кальяны (2 дырки) от 35 до 50 фунтов за комплект, китайские фабричные кальяны (6 дырок) около 90 фунтов. Покупая 2 и более кальянов требуйте дополнительную скидку. Также делают самую большую скидку первому покупателю, но для этого нужно встать пораньше. Покупая кальян обязательно просите покурить или как минимум, набрать воды и заткнув пальцами верхнее отверстие, вдохнуть через шланг, подсоса воздуха быть не должно. В комплект входит сама шахта (железная часть, она разборная из 3 и более частей), стеклянная (лучше) или металлическая колба, сверху блюдце для пепла, чашка для табака (выбирайте внимательно), шланг (обязательно кожанный, остальные одноразовые), шарик для стравливания лишнего дыма, щипцы для угля, колпак от ветра, набор прокладок для всех соединений (для чашки, для трубки, для колбы. Можно попросить запасные), сумка для переноски, пачка табака (ее реальная цена 1.5 фунта за 50 грамм, банка 250 грамм 10-15 фунтов лучшее качество у марки Нахла), и пачка селетированного угля (2 фунта). Кальяны бывают поворотные (крутятся вокруг своей оси, стоят дороже), металлические колбы лучше не брать. Табак лучше вези из Египта, у нас дешевле 8 грн. за пачку не купите. Из того что продают у нас самые лучшие Аль-Ваха (8 грн) и Эль факхер (16 грн) пр-во ОАЭ. Из вкусов самые приятные 2 яблока, виноград, вишня, остальные на любителя. Самый лучший уголь купите в Украине пр-во Китай, бруски покрашенные серебрянкой, тлеет очень долго, разжигается над плитой, селитированный же уголь тлеет быстро и дает химический привкус. Все запчасти для кальяна можно купить и в Украине, но существенно дороже. Самое главное в кальяне это шахта! Хорошим считаются кальяны выше колена, чем выше шахта тем лучше. Железные части кальяны можно везти только в чемодане, в салон самолета проносить нельзя. В ресторане в отеле без проблем можно взять фольгу и курить кальян на балконе.

Все время вашего шопинга арабы будут вас всеми силами зазывать в свои магазины, относитесь к этому спокойно, если вас все же уговорят посетить магазин в большинстве случаев вам предложат попить каркаде, покурить кальян, ничего страшного в этом нет, попадаются действительно нормальне люди, которые хорошо говорят по русски можно интересно поговорить. В процессе разговора вам предложат товар, но покупать его никто не заставляет, Ин ша алла, как говорят арабы, если аллаху будет угодно, это будет самым вежливым отказом от покупки. Они очень любезны если вы окажите им внимание. Все арабы искренне любят детей (по крайней мере те которых мы видели), играют с ними, развлекают, в то время когда родители заняты чем либо.

Короче отдыхом и отелем в частности мы остались очень довольны. Рекомендую, если для вас не в напряг ездить или ходить к морю. Других явных минусов мы не обнаружили.

Обратно летели без задержек. В Аэропорту много дьютиков, можно купить дорогое спиртное по вменяемым ценам, духи. Сувениры на порядок дороже чем в Хургаде. Обратный обмен (с фунтов в доллары) по грабительскому курсу. В Днепре дьютик дорогой. Кстати по прилету в Хургаду можно в течении суток попасть в Дьютик в аэропорту и в городе (мы его не искали, не зачем, при таком питании и выборе напитков в отеле), для этого нужно иметь паспорт. Не рекомендую ехать в отели с полупансионом, все напитки — платно, и очень дорого, а оно вам надо?!

И на последок еще один совет: 7 дней для отдыха здесь очень мало (особенно если вы едете в 1й раз), просто не успеете отдохнуть. 10 дней это самое оно.

пс. Возле бассейнов есть мухи, очень надоедливые и наглые, но они есть во всех отелях, можете не сомневаться!

пс2. Кстати можно пользоваться территорий отелей Альбаторос бич и Аква блю, в частности их пляжем, полотенца можно брать в Бич Альбатросе. Находятся они ближе к Хургаде за комплексом Жасмин/Алладин/Титаник.

пс 3. Сейфов в номерах отеля нет. Есть на рецепции спец комната с сейфами — 1.5 доллара в сутки. За утерю ключа большой штраф. За порчу браслета — штраф, за утерю карточек на полотенца штраф — 50 футов за каждую.

Дешёвый ✈️ по направлению Хургада
    • mariaf
      mariaf
      С нами с 1 июл 2009
      15 июн 2011, 01:30
      Очень благодарна Вам за такой полный, замечательный рассказ. Очень пригодился.
      В Дане Бич действительно можно пользоваться пляжным баром?
    • saitmedia
      saitmedia
      С нами с 24 окт 2009
      15 июн 2011, 21:54
      mariafнаписала 15 июня 2011 г. в 01:30

Очень благодарна Вам за такой полный, замечательный рассказ. Очень пригодился.
      В Дане Бич действительно можно пользоваться пляжным баром?

Я рад,что Вам пригодилось! :)