• Вот так завязывается роман и у тупиков-паффинов — сначала глаза в глаза, а потом в темную норку!
  • Тупики любят ловить мелкую рыбешку и охотиться на морских моллюсков
  • Чтобы найти хороший кадр, нужно и хорошо побегать по берегу
  • На скалистых берегах птицы редко делают гнезда
  • Все тупики прекрасные пловцы и ныряльщики — ведь они большие любители сифуда. Из интернета
  • Вот здесь на склоне берега и живут тупики-паффины. Каждая пара роет клювом и лапами среди камней свое гнездо. Из интернета
  • Хочется поймать в кадр каждое движение и взгляд этих диковинных для нас птиц
  • Молодой птенец готовится к взлету
  • Там — на самой дальней точке мыса стоит маяк, у которого мы и встретили тупиков-паффинов
  • Домик исландского рыбака. Видно, что хозяйство у него большое и в порядке. А вокруг больше нет никаких соседей (совсем как в анекдоте: Адын. Савсэм адын. Адын!!!)
  • По берегам Гренландского моря много и диких уток
  • Карта маршрута 7-го дня исландской Кругосветки.
F — городок Хусавик; G — место встречи с тупиками-паффинами;

Чтобы найти хороший кадр, нужно и хорошо побегать по берегу Хусавик, Исландия

Чтобы найти хороший кадр, нужно и хорошо побегать по берегу

Хусавик

Хусавик

С нами с 19 мар 2010

Увидеть тупиков-паффинов и ...

5 ноября 2014 года||17 (14)| 36| 580326

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Исландии»

Мы проехали уже добрую половину Исландии, а ее эмблему и основную из достопримечательностей — небольшую птичку тупика-паффина с клювом задиры-попугая, пока так и не увидели. На юго-восточном побережье были места, где они водились, но плохая погода не дала нам этого шанса.

Так, что, перефразируя известную присказку про "увидеть Париж и ...", ее можно отнести и к этим ярким птичкам. Хочется верить, что на Севере Исландии, куда мы неотвратимо движемся, они нам встретятся.

Объехав вокруг озера Миватн и осмотрев его достопримечательности — Достопримечательности исландского озера Миватн, выехали на пустынную и ничем не примечательную дорогу № 87, по которой без труда через 56 км достигли городка Хусавик (F).

Когда-то он славился своими китобоями, но сейчас гораздо большую и спокойную прибыль дает туризм – все хотят вживую увидеть этих китов. Или хотя бы его хвост — это же "лицо" кита! Поэтому жители Хусавика сейчас убивают сразу двух зайцев – сохраняют китовую фауну и зарабатывают на этом немалые деньги. Мы тоже заказали такой тур на завтра.

Карта маршрута 7-го дня и

Автор: Yurivar

Карта маршрута 7-го дня исландской "Кругосветки". F — городок Хусавик; G — место встречи с тупиками-паффинами; А — Рейкъяхлид; В — Северная голубая лагуна; С — Лавовый комплекс Димуборгум; D — поворот на Север; Е — Псевдократеры Скутустадагигар

Устроившись в гестхаусе Arbol и разговорившись с хозяином, решили по его совету посмотреть наконец-то птичек тупиков-паффинов (Fratercula arctica), являющихся визитной карточкой Исландии. Для этого нужно проехать еще километров двадцать на север до маяка и там, на крутых склонах обрыва, их и понаблюдать.

Не доезжая маяка, свернули влево на более близкий мыс и обследовали его. Но, к сожалению, никого не обнаружили — слишком уж скалистые были на нем берега. Мыс, на котором был маяк, виднелся еще далеко вдали, поэтому, так как вечерело, поехали прямо туда, уже не заезжая никуда по сторонам.

На скалистых берегах птиц

Автор: Yurivar

На скалистых берегах птицы редко делают гнезда

Там — на самой дальней то

Автор: Yurivar

Увидев маяк, попытались было к нему подъехать, но там была ограда, закрытая на замок шлагбаумом. Проехав еще дальше с километр, свернули к видневшемуся на берегу дому. Работавший во дворе хозяин, в ответ на нашу просьбу о тупиках, посоветовал оставить у него машины и пройти к маяку пешком по берегу. Там, на крутых обрывах — сказал он – вы и найдете этих птиц! — (G)

Домик исландского рыбака.

Автор: Yurivar

Домик исландского рыбака. Видно, что хозяйство у него большое и в порядке. А вокруг больше нет никаких соседей (совсем как в анекдоте: "Адын. Савсэм адын. Адын!!!")

Молодой птенец готовится

Автор: Yurivar

Молодой птенец готовится к взлету

И действительно, их было там несчесть! А всего в Исландии, являющейся крупнейшей в мире колонией тупиков, которых еще называют паффинами (англичане) и даже "топориками" (наши люди) за форму их клюва, таких птиц от 8 до 10 млн. особей.

Автор: Yurivar

Пытаясь подойти к ним поближе, мы их нечаянно спугнули и тупики, дружно взмахнув крыльями, сотнями полетели на море.

Хочется поймать в кадр ка

Автор: Yurivar

Хочется поймать в кадр каждое движение и взгляд этих диковинных для нас птиц

Если птицы не заняты своими семейными обязанностями по гнездам, они проводит свое время на море, потихоньку покачиваясь на волнах и высматривая добычу. Они прекрасно ныряют и плавают под водой в погоне за мелкой рыбешкой.

Тупики любят ловить мелку

Автор: Yurivar2

Тупики любят ловить мелкую рыбешку и охотиться на морских моллюсков

Все тупики прекрасные пло

Автор: Yurivar

Наши тупики, видя, что все нормально и опасности для них от нас нет, стали возвращаться обратно на склон. И почти к нам под ноги. И многие сразу исчезали! Но куда?

Автор: Yurivar

Наклонившись вниз и присмотревшись, я увидел отверстия, вырытые в земле. Это были гнезда тупиков-паффинов.
    Они вырывают их в почве с помощью мощного клюва и перепонок на лапах. Думаю, если сидеть тихо, то можно услышать и их разговоры из гнезд под землей.

Вот здесь на склоне берег

Автор: Yurivar

Исследователи полагают, что продолжительность жизни этих птиц достигает 30-35 лет. Их любимые места обитания — северные побережья Атлантики. Говорят, что их можно встретить и в России на Мурманском побережье.

Чтобы найти хороший кадр,

Чтобы найти хороший кадр, нужно и хорошо побегать по берегу

Склон, на котором мы стояли, был травянистый и крутой – градусов под 50-60. А его высота была метров 20. Так что лазить вниз для более детального осмотра гнезд было опасно. Все принялись «за работу» — фотоаппараты щелкали беспрерывно.

Автор: Yurivar

А птицы спокойно себе сидели почти у наших ног. Одна парочка приземлилась совсем рядом и долго так сидела любуясь друг другом и совершенно не замечая меня.

Вот так завязывается

Автор: Yurivar1

Вот так завязывается "роман" и у тупиков-паффинов — сначала "глаза в глаза", а потом в темную норку!

Другие, чуть поодаль, медленно перетаптывались на месте всего в каких-то метрах пяти-семи от нас. Но ближе не подпускали и сразу взлетали.

Автор: Yurivar

Наверно, это неспроста – исландцы любят употреблять их в пищу, а сырое сердце тупика и по сей день является их излюбленным деликатесом ...

Ну, вот! Редких птичек увидели, остаются еще киты, которых, говорят, здесь тоже "немеряно" — Охота на китов в Гренландском море.

Эта заметка является частью конкурсной статьи ProЛетоЛетняя исландская «Кругосветка»

Дешёвый ✈️ по направлению Хусавик
      5 ноя 2014, 10:59
      Перефразируя известную фразу, скажу -какая прелесть эта Ваша птичка!!!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 ноя 2014, 11:57
      До чего же хороши чертяки!!!
      5 ноя 2014, 16:43
      Красавцы какие!!!
    • rigaya
      rigaya
      С нами с 22 июл 2010
      5 ноя 2014, 18:02
      Эхх.. очень хочется их увидеть, надеюсь удастся
    • Tamita
      Tamita
      С нами с 28 мая 2014
      5 ноя 2014, 18:42
      Какие оригинальные птицы. А какой клюв! Такого нет ни у одного попугая.
      5 ноя 2014, 20:08
      Какие же классные! Но больше всего меня поразил разрез их глаз, очень необычный!
      Спасибо, Юрий! Доставили радость!
      6 ноя 2014, 05:42
      Шикарные птички! Очень удачно вы "поохотились".
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      6 ноя 2014, 16:37
      Великолепный, дизайнерский раскрас северных птиц. Клюв и лапки в одном тоне, глазки с оригинальной подводкой, белоснежная грудка и черный фрак. Торжественное оперение. Спасибо! Порадовали.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 ноя 2014, 19:32
      Ой, да лааапочка... Какое у них выражение мордашки расстроенное
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 ноя 2014, 21:32
      Спасибо, симпатичные птички. У на тоже есть. Я видел в Архангельской области. Дальше на восток уже берег плоский им гнезда рыть негде.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 ноя 2014, 22:27
      Полный восторг! А как удалось их сфотографировать под водой?
      7 ноя 2014, 22:53
      glomusнаписала 7 ноября в 21:27

Полный восторг! А как удалось их сфотографировать под водой?

Для этого нужно надеть скафандр с аквалангом и погрузиться в холодные воды Гренландского моря. Я холод не люблю, поэтому отметил на одном из этих снимков, что он взят из интернета!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 ноя 2014, 22:58
      Yurivarнаписал 7 ноября в 22:53

Я была столь очарована этими птахами, что не заметила, потому и удивилась.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      9 ноя 2014, 17:25
      Шикарные снимки необычных птиц! Восторг! Спасибо за показ.
      9 ноя 2014, 19:30
      PitMosнаписал 9 ноября в 16:25

Шикарные снимки необычных птиц! Восторг! Спасибо за показ.

Спасибо за оценку! Мы сами не ожидали такого финала 7-го дня путешествия.
      23 ноя 2014, 13:03
      Уже писал раньше, что вам здорово повезло что вы попали туда в правильный сезон когда тупики еще сидят на гнездах. На мой взгляд они и еще не менее красивые олуши, это две серьезные орнитологические причины кроме всего прочего почему надо ехать в Исландию. Кстати насчет топорков, это другой вид чистиковых, который водится в районе камчатки и баренцева моря
      23 ноя 2014, 16:59
      Donnicoнаписал 23 ноября в 12:03

Увидя их один раз и поняв, как и где они размещаются, уже будет несложно найти их места обитания и в других частях наших северных земель.