Хутынь

С нами с 27 ноя 2010

Варлаамо-Хутынский Монастырь

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 марта 2018 года||
    Монастырь находится за городом, в посёлке Хутынь. К нему ведёт узкая разбитая дорога. В слове Хутынский ударение падает на У.

Автор: Alex_Oren

Подъезжаем на стоянку перед воротами. Кроме нашего ещё автобус и много машин. Туристов здесь немало. Монастырь является объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Alex_Oren

Колокольня построена в XIX веке. Здесь жёлтый цвет смотрится уместно, а вот дальше одноглавая церквушка, ну не должна она быть жёлтой.

Автор: Alex_Oren

Монастырь находится здесь с XII века, сохранились архитектурные памятники XVI-XIX вв.

Автор: Alex_Oren

Преображенский собор выглядит монументально.

Заходим в собор.

Автор: Alex_Oren

Здесь находится могила Гавриила Романовича Державина. У меня есть карта города, которую я купил ещё в 1987 году, когда первый раз побывал в Новгороде. Так вот там могила поэта показана в Кремле. Всезнающая википедия подсказала мне, что Державин был перезахоронен в Кремле после Великой Отечественной, а потом монастырь был отреставрирован и в 1993 захоронение вернули.
    Фотография не получилась, ну можно прочитать фамилию.

Автор: Alex_Oren

Ещё здесь находятся мощи святого Варлаама, который был особо почитаем именно в Новгороде. Но вот не смог он помочь новгородцам...

Автор: Alex_Oren

Варлаамовская церковь, мне кажется, выглядит смешно раскрашенная в жёлтый цвет. Белой, однотонной она смотрелась бы лучше. Но сейчас модно всё раскрашивать в разные цвета)))

Автор: Alex_Oren

Вечерело. Садимся в автобус, возвращаемся в Новгород, проезжаем по новому мосту через Волхов и едем в Петербург. Много мы успели за один день, хороший тур, хорошая экскурсия.

Новгородский район, п. Хутынь

7(816 2) 77 42 56

Дешёвый ✈️ по направлению Хутынь
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 мар 2018, 22:43
      Я почему-то не добрался до этого монастыря... Спасибо, Александр, что показали и рассказали о нем!
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      27 мар 2018, 12:14
      Вам спасибо, Сергей! А туда неудобно ехать самостоятельно, общественный транспорт ходит, но редко. Я вот с экскурсией, на автобусе, поэтому и побывал.
      10 июн 2018, 15:20
      Хутынь, лучше заранее заводить направления, так как по новым направлениям в случае попадания материала на главную + баллов в рейтинг материала по новому направлению. При переносах баллы не начисляются