Красивые остатки монастыря. Бывшая часовня Свято-Троицкого монастыря / Former church of Svyato-Troitsk monastery

Хвалынск

Хвалынск

14 заметок,  33 совета по 32 объектам,  489 фотографий

Топ авторов Хвалынска помощь
    • Россия, Россия, Саратовская область, г.Хвалынск, угол улиц Коммунистическая и Российской Республики

Красивые остатки монастыря

10 января 2014 года 52810

Этот совет является частью дневника «Храмы Саратовской области»

Когда гулял по Хвалынску, то обратил внимание на миниатюрное красивое здание магазина, очень похожее на церквушку.

Автор: grau59

Каково же было моё удивление, когда я показал фотографию здания своим хвалынским знакомым и они сказали, что когда то это здание было часовней.

На этом месте находился Хвалынский Свято-Троицкий монастырь, основанный в 1908 году. Кстати ему подчинялся скит, расположенный возле родника Святой Цель поездки - родник "Святой". В монастыре помимо церкви, которая дожила до наших дней, но в результате переделки на церковь совсем не похожа и я на неё даже внимания не обратил, была построена в начале прошлого века часовня. Она была построена из кирпича в юго-восточном углу монастырской ограды. Кубическая постройка в псевдорусском стиле. В двадцатый годах прошлого века часовня была закрыта, монастырь был закрыт сразу же после революции, окончательно ликвидирован в 1928 году. А здание церкви находится левее и позади здания бывшей часовни.

Из центра города на автобусе 2, остановка "Коммунистическая"

Дешёвый перелёт по направлению Хвалынск