На высоком холме Хвалынск, Россия

Хвалынск

Хвалынск

На высоком холме

20 марта 2014 года||7 (4)| 16| 360116

В материале Черемшаны. По следам старообрядцев я рассказывал про старообрядческие монастыри, находившиеся в Черемшанах, о их судьбе и остатках былого благополучия.
    В позапрошлом веке Хвалынск был центром старообрядчества не только Поволжья, но и России. До 1905 года староверам запрещалось иметь общественное имущество и строить церкви, но единственный православный храм, действующий в городе, был построен старообрядцами Дважды Крестовоздвиженская церковь в период "золотого десятилетия старообрядчества" с 1905 по 1917 год. Этот храм был не единственным, но в настоящее время старообрядческий храм сохранился лишь в посёлке Сосновая Маза. Не только храмы возводились хвалынскими купцами. Благодаря купцам -староверам во многом был сформирован архитектурный облик Хвалынска, многие их дома, гостиницы и магазины сохранились до наших дней. Среди получателей пожертвований были православное и старообрядческое кладбище. Но если православное кладбище находится рядом с городом, то старообрядческое далеко за городом. На его поиски я отправился погожим деньком в свой очередной приезд в Хвалынск.

Как мне рассказали местные знатоки истории, на окраине города есть улица Рабочая — вот по ней вверх и дойдёшь до старообрядческого кладбища. Попав на нужную улицу, решил уточнить как далеко до кладбища и был обескуражен. Одна женщина ответила: "Я недавно сюда переехала, даже и не знаю есть ли кладбище", группа женщин пенсионного возраста, посмотрев с ехидцей, сказала: "Иди и дойдёшь."

Дорогу осилит идущий, руки в ноги и вперёд. Улица карабкалась вверх, дома стояли криво но уверенно.

Автор: grau59

А затем город закончился и начались осенние поля.

Автор: grau59

Погода была чарующей ощущениями поздней осени, когда деревья еще не голые, а в разноцветных платьях переговариваются посреди разукрашенных полей и холмов.

Автор: grau59

Потрескавшийся асфальт всё тянулся и тянулся, никакого кладбища и в помине не было. И ни одного человека вокруг, правда сзади раза три обгоняли меня машины, нещадно пыля при этом, но у них были свои неведомые мне дела.

Вдалеке показались какие-то строения,

Автор: grau59

я обрадовался, что можно будет хоть сориентироваться в пространстве и прибавил шагу. Затем немного притормозил, посчитав, что грех не сфотографировать такую красоту, и зашагал дальше.

Автор: grau59

Дойдя до проходной Хвалынского завода строительных машин и побеседовав с охранником, убедился, что с пути не сбился. Небольшой крюк, чтобы обойти завод и я у цели. Как сказал часовой, оберегающий входные ворота от посягательств со стороны различных прохожих: "Прямо за заводом, на этом месте с другой стороны".

Если для бешенной собаки — сто вёрст не крюк, то для путешественника лишних пятьсот метров — плюнуть и растереть. Повернул направо и пошел огибать так неудачно вставшее на пути препятствие. Расстроиться не успел, впереди показалась Волга,

Автор: grau59

а по мере продвижения мимо стен завода стал выплывать из низинки на свет божий сам Хвалынск.

Автор: grau59

Стена завода закончилась, увидев слева джигита

Автор: grau59

с табуном лошадей, подошёл к нему и пристал всё с тем же вопросом: "А где тут старое кладбище". Он подумал и сказал : "Вон за берёзками".

Автор: grau59

Радость моя оказалась преждевременной — вместо кладбища я попал на помойку. Вначале я предположил, что кладбище завалили мусором какие-то вороги, но ни одного креста или могильного камня не обнаружил. Потом мне рассказали, что в прошлом веке здесь было небольшое кладбище, в конце прошлого века смытое напором воды с горы Каланча, расположенной над ним.

Автор: grau59

И ушлый народ устроил здесь свалку.

Автор: grau59

Утопающий цепляется за соломинку, я пошел к экскаватору, собирающему мусор со свалки и грузящему его на грузовые машины, что пылили мимо меня по дороге. Спросил у одного из водителей про старообрядческое кладбище, ответом был жест, указывающий на холм слева от Каланчи. Я пошёл в ту сторону и метров через сто реально увидел кресты.

Автор: grau59

Старообрядческое кладбище было разорено в первые годы советской власти. Сейчас — это гигантская пустошь, на которой там и сям разбросаны кресты

Автор: grau59

и обломки старых надгробий.

Автор: grau59

Горько это видеть, но сколько в наших городах на бывших кладбищах строили заводы, школы и жилые дома- не сосчитать...

Самый высокий крест на кладбище — Поклонный, установлен 20 июня 2008 года и освящен митрополитом Московским и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилием.

Автор: grau59

На кресте табличка: "Сей крест поставлен в лето 2008 в память о купцах-благоустроителях Хвалынска Михайловых. А рядом провал на месте склепа одного из купцов Михайловых,

Автор: grau59

в этом провале валяется разбитая плита с именами Ивана Кузьмича Михайлова, его жены Евдокии Дмитриевны и сыновей Кузьмы и Михаила.

Автор: grau59

Отцом Ивана Кузьмича была построена в 1814 году первая старообрядческая церковь в Хвалынске, его дочерью Екатериной Ивановой Новиковой 2 августа 1874 года была открыта Городская Михайловская богадельня, названная по фамилии отца.

А сколько плит было просто разбито и от них ничего не осталось, пожалуй, никто не сможет подсчитать.

Стоя на склоне холма, на котором расположено старообрядческое кладбище, подумал: "Как же наши предки умели выбирать красивые места. Смотришь на Волгу, на природу и душа умиротворяется. Словно растворяешься в окружающих просторах и чувствуешь единение с природой".

Автор: grau59

Обратный путь оказался быстрее, как всегда бывает, когда идёшь уже проторенной тропой. Ничего нового не увидел, за исключением табуна, передвинувшемуся ближе к городу.

Автор: grau59

Еще рывок и поля отпускают меня в объятия города.

Автор: grau59

А в городе первыми живыми существами, попавшимися на пути оказались не люди, а агрессивно настроенные гуси. Не стал я с ними связываться, а Паниковского рядышком не оказалось. Так и пошли мы каждый своей дорогой.

Дешёвый ✈️ по направлению Хвалынск
    • myzika
      myzika
      С нами с 25 июл 2013
      20 мар 2014, 22:45
      Очень интересное повествование! Познавательный рассказ и красивые фотографии. . У вас история всегда переплетается с лёгкой романтикой. Приятно читать. Спасибо, Виктор! :)
      20 мар 2014, 23:12
      Относительно кладбища, действительно, грустно. И дело не в том, что когда-то было "разорено", раз кресты и могильные плиты остались, значит,было. Не понимаю, Поклонный крест поставили, а приводить в более-менее порядок не стали? Ведь для этого не надо что-то возводить, просто собраться и сделать.
      А красота осени на фотографиях обворожительна!
      21 мар 2014, 06:28
      myzika 20 марта в 22:45

Пожалуйста! Спасибо зп отклик.
      21 мар 2014, 06:35
      glomusнаписала 20 марта в 23:12

А красота осени на фотографиях обворожительна!

А нет фактически кладбища, большая территория с разбросанными тут и там крестами, но большей частью пустая. Как приводить в порядок? Новые склепы строить и памятники восстанавливать? Как Вы представляете восстановление бывшего кладбища, на котором столетия хоронили людей, а теперь от этих погостов ничего не осталось? Мы в городах ходим по могилам предков, иногда даже и не зная об этом.
      22 мар 2014, 22:24
      grau59написал 21 марта в 06:35

Когда уничтожено полностью, конечно, не восстановить, даже когда знаем. Но здесь я вполне себе представляю. Можно поставить элементарную изгородь. Можно поднять валяющиеся могильные памятники. Для этого не надо много сил и средств. А если их всё-же добавить — посадить цветы. И много еще чего можно. Было бы желание.
      23 мар 2014, 11:20
      glomusнаписала 22 марта в 22:24

Старообрядцев-купцов уже нет, а жители Хвалынска в большинстве своём уже не староверы.
      23 мар 2014, 16:24
      Примерно это ожидала услышать. Спорить не буду, но уверена, что есть потомки, и староверы водятся, а еще есть общественные организации, есть любители истории ... Да и не в одном Хвалынске так. Но мне от этого грустно.