Хвалынский Национальный Парк

Хвалынский Национальный Парк

Были в городе Хвалынский Национальный Парк?

спорт
    • Россия, Россия, Саратовская область, Хвалынск, улица Российской Республики, 1а/1
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Поездка на уникальнейшее мероприятие в России ковидной эпохи

Достопримечательности → спорт
    23 ноября 2023 года||
    Ковидная зараза внесла много плохого в жизнь людей. Границы, которые то открываются, то закрываются, но большинство из которых закрыты. Ограничения в посещении различных мероприятий, когда театры и спортивные стадионы заполнялись на 30–50%, а иногда грустно было смотреть на пустые трибуны.

И в это время, с 18 по 21 мая 2021 года, на горнолыжном курорте в Хвалынске прошла восьмая по счёту Туриада.

Автор: grau59

Туриада -2021 проводилась между командами изо всех регионов Приволжского федерального округа.

Автор: grau59

Только участников спортивно-туристического лагеря «Туриада -2021» было более 500 человек,

Автор: grau59

а ведь были еще судьи и эксперты.

Автор: grau59

Возрастные рамки участников — в соревнованиях по спортивному туризму 16–21 год, по познавательному туризму и конкурсу авторской песни — 16–25 лет.

Правила для участников были жесткими, каждый должен был пройти ПЦР-тестирование на коронавирус перед заездом в лагерь. На территории лагеря были отменены ежевечерние посиделки возле костра, запрещен выход в город Хвалынск, даже магазины.

Такая своеобразная осаждённая крепость или островок спокойствия. кому как больше нравится.

Когда нас пригласили на закрытие Туриады, то нам тоже пришлось пройти тестирование. Когда мы приехали в лагерь, то пока не были проверены наши тесты, нам даже было запрещено выходить из микроавтобуса.

Летом горнолыжный курорт выглядит несколько по другому, чем зимой.

Много зелени,

Автор: grau59

лишь меловые выходы на пригорках,

Автор: grau59

напоминают о снежном раздолье в зимнюю пору.

Участники были спокойны,

Автор: grau59

лишь жара вносила коррективы в форму одежды.

Автор: grau59

Столовая вполне справлялась с потоком людей, хотя стоять приходилось участникам достаточно долго в очереди.

Автор: grau59

Палаточные городки были разбросаны по всей территории курорта. Часть их находилась чуть дальше сценической площадки.

Автор: grau59

Другая часть в небольшом овражке, с обеих сторон от дорожки ведущей вниз.

Автор: grau59

На этой дорожке я повстречался с юными участницами саратовской команды,

Автор: grau59

а через несколько часов здесь прошёл Полпред с сопровождающими.

Автор: grau59

Это палатки были расположены справа от дорожки, когда спускаешься вниз.

Слева палаток было побольше

Автор: grau59

и здесь размещалась саратовская делегация.

Автор: grau59

Кстати по количеству число участников не должно было быть более 40 человек. Роспотребнадзор предъявлял требования и к размещению в палатках, правда нормативы я не уточнил.

На территории саратовского городка я увидел бутафорию в виде костра.

Автор: grau59

Но не зря же Антон Павлович Чехов говорил про висящее ружье. Когда мы с высокопоставленными гостями спустились вниз, то здесь уже пели песни и тут же произошла встреча и разговор участников с Комаровым и Радаевым.

Автор: grau59

С территории курорта отлично видна Волга,

Автор: grau59

но водные соревнования проходили 19 и 20 мая в городе Балаково, на судоходном канале вдоль Набережной Леонова и на оросительном канале имени Е. Е. Алексеевского.

Основные соревнования проходили в Хвалынске на территории лагеря также 19–20 мая, а на 21 мая были оставлены интеллектуальные соревнования в квизе и в Кубке Приволжского федерального округа в дисциплине пешеходная эстафета.

Старт эстафете дал Полномочный Представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Автор: grau59

До этого мне встретились будущие участники со снаряжением,

вот они на старте,

затем карабкаются на гору,

бегут,

чтобы передать эстафету.

Автор: grau59

Общая фотография призёров с руководством,

одна из победителей.

Автор: grau59

Номинаций было тьма, награждение проводилось в два этапа, одни команды были награждены на обычном пьедестале кубками,

медалями

и дипломами

Автор: grau59

заместителями полпреда ПФО и губернатора Саратовской области, а также главным судьёй соревнований.
    Зампреды в белых футболка

Автор: grau59

Зампреды в белых футболках.

Затем выстроились призёры соревнований в различных номинациях.

Автор: grau59

Более важные награждения проводили полпред ПФО и губернатор Саратовской области, а за командный конкурс туристической песни провёл награждение бард Дмитрий Бикчентаев.

Автор: grau59

На награждение и небольшой концерт явился весь лагерь.

Автор: grau59

А в завершение программы представителям делегаций были вручены знаменитые саратовские калачи.

Россия, Саратовская область, Хвалынск, улица Российской Республики, 1а/1

Дешёвый ✈️ по направлению Хвалынский Национальный Парк
      25 ноя 2023, 12:26
      Ни ковид нам не страшен, ни жара...
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      25 ноя 2023, 19:16
      Maynurнаписала 25 ноября в 13:26

Ни ковид нам не страшен, ни жара...

Что мне снег, что мне зной, что мне ковид жутко злой, когда мои друзья со мной...