Хяменлинна

С нами с 19 мар 2009

Градообразующее предприятие…

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 мая 2012 года|| 4| 655
    Собственно, с основанным в XIII веке замком Хяме и связано появление Хяменлинны как города – в переводе название населённого пункта как раз означает «замок Хяме». Тогда это был один из важных опорных пунктов шведского владычества, и вряд ли у кого-то из местного населения когда-либо возникала мысль сбросить чужеземное ярмо: больно уж здоровенные и толстые стены у замка – даже сейчас, в наше время, они смотрятся весьма достойно и, кажется, способны выдержать любой штурм. Кроме того, одной средневековой цитаделью дело не ограничивается: впоследствии вокруг неё были возведены дополнительные бастионы и выкопан внушительный ров. То, как походило усовершенствование обороны, можно проследить на специальных планах, а вообще внутри крепости нынче размещён музей, и заплатившие 8 евро за вход смогут познакомиться с историей Хямеенлинны. Лично мне из всех виденных экспонатов больше всего понравилась подборка картин и фотографий, иллюстрирующих изменения в облике замка.

Kustaallinkatu, Hamenlinna

Выйдя из туристического офиса, пройти прямо вперёд до моста, перейти через него и сразу свернуть направо, после чего двигаться вдоль набережной; крепость будет впереди примерно в десяти минутах пешком

Дешёвый ✈️ по направлению Хяменлинна

Ещё советы