• Здание ресторана, построенное на месте сгоревшей усадьбы.
  • Поля для гольфа.
  • озеро Ванаявеси
  • Летняя концертная площадка
  • Лебединое озеро
  • Искусственно созданное Лесное озеро
  • Смотровая башня на холме Ауланковуори
  • Кафе рядом со смотровой башней
  • Вот такие изумительные панорамы открываются со смотровой башни
Старая усадьба Ауланко Хяменлинна, Финляндия

Dju 36
    Были в Хяменлинне?

Старая усадьба Ауланко

27 августа 2012 года||4 (2)| 10| 67234

В окрестностях Хямеелинны находится изумительное по красоте место-усадьба Ауланко.

Усадьба создана на месте древнего замка (уничтоженного в XIII веке) богатым финским промышленником Хуго Стандершельдом, который купил поместье Карлберг в конце XIX века и облагородил его. Хуго восстановил главную усадьбу и берега озера Ванаявеси, создал парк в английском стиле, в котором были проложены дорожки, разрежен лес, углублены или созданы заново Лесное и Лебединое озера. Гроты, пещеры, смотровая башня были стилизованы под естественный камень.Было высажено огромное количество различных пород деревьев и цветов, пальмы и кактусы.

Уникальная местность позволила на холме Ауланковуори (Aulankovuori) построить смотровую башню высотой в 33 м. Башня спроектирована Валдеманом Аспелином (Waldeman Aspelin) в 1906-1907 г.. С башни открываются захватывающие дух картины на озеро Ванайавеси и его долину

Рядом с башней находится небольшое кафе.

В начале XX века усадьба была известна за пределами Финляндии, сюда приезжали на отдых многие известные люди.

В 1926 году усадьба была продана Хуго Туристической ассоциации Хямеелинны с главным условием, что она остается открытой для людей.

В 1928 году усадьба сгорает. На ее месте возводится ресторан, который можно наблюдать в настоящее время. Перед рестораном находятся стилизованные фигуры рыцарей.

В 1938 году заканчивается строительство нового отеля в стиле модерн, который был переоборудован в 2006 году.К отелю был пристроен комплекс СПА.

Дешёвый ✈️ по направлению Хяменлинна
      28 авг 2012, 13:12
      Живописное место!
    • Dju
      28 авг 2012, 14:53
      Да, когда мы туда поехали, я не знала об этом, но нам провели экскурсию.И это оказалось очень интересно. Там много грибов и ягод. Великолепные озера. Поля для гольфа.
      28 авг 2012, 14:58
      Djuнаписала 28 августа в 22:53

... и сколько всего интересного и полезного!
    • Dju
      29 авг 2012, 15:28