• Находясь в Азербайджане, мы в какой-то момент начали ощущать абсолютно безоговорочное уважение к себе подавляющего большинства местного населения. Началось это с тех пор как в списке посещенных нами в Азербайджане мест кроме само-собой-разумеющегося Баку появилась маленькая труднодоступная горная деревушка Хыналы, уютно расположившаяся на самом севере страны! Теперь на вопрос таксистов и прохожих: Небось только в Баку были?, мы гордо отвечали: Только что из Хыналы — после чего оставалось лишь скромно потуплять взгляд и с удвоенной силой отбиваться от приглашений на чай-вино-шашлык..
  • Изучение любого пункта на карте начинается с дороги. И частенько она составляет 80% прелести самого места! И в этом случае правило сработало безотказно — всего минут 15-20 от абсолютно плоского на первый взгляд городка Куба (да-да, мы все еще в Азербайджане!;), и чудеса начали выскакивать в прямом смысле этого слова из-за каждого поворота!
  • То горы обступят со всех сторон..
  • ..то расступятся, расстелив под ногами зеленую бархатистую равнину..
  • ..то появятся на горизонте белоснежные шапки-ушанки далеких гор..
  • ..то дорога оставит на зеленом холме ровную глубокую рану, как порез ножа на сочном зеленом яблоке..
  • И если бы только природа приподносила сюрпризы — было бы еще полбеды! Но нас, как назло, поджидал целый зоопарк! Огромные птицы, взмывающие в небо, испугавшись рева мотора (чуть позже, нагуглившись от души, мы заподозрили в них белоголовых сипов)..
  • ..нежащиеся на солнце и беспощадно обсиженные мухами телята на пригорках..
  • ..и, конечно, вездесущие нарушители спокойствия азербайджанских водителей — внезапно возникающие на дороге стада тех, кто с большой вероятностью совсем скоро пойдет на такой любимый местными жителями шашлык...
  • Мы охали и ахали над каждым новым чудом — и лишь наш серьезный водитель Боря оставался невозмутимым и терпеливым ко всем нашим жалобным просьбам остановиться и вот здесь тоже — последний раз и совсееем ненадолго!
  • Вот так мы и ехали и готовы были бы ехать бесконечно долго, но вдруг уткнулись в самый что ни на есть нулевой километр — начало начал и, казалось, точку отсчета всех существующих мировых координат..
  • Именно в этой точке мы встретились с Хыналы и ее необыкновенными местными жителями. В абсолютном нуле и в абсолютном начале всего.
  • Эту деревушку в самом прямом смысле можно назвать местом не от мира сего. И из-за ее расположения — на абсолютнейшем отшибе, на верхушке холма посреди гор, на высоте около 2200 над уровнем моря. И из-за ее людей — каких-то абсолютно неземных, спокойных и умиротворенных, некогда поклонявшихся огню и до сих пор сохранивших свой уникальный хыналыгский язык, на котором не говорят больше нигде в мире!
  • Население деревушки составляет около 2000 жителей — но это в летнее время. На зиму половина жителей перебирается в соседние городки побольше и потеплее. И немудрено — сложно представить, насколько оторванным от остального мира и совсем уж неземным становится это место, когда его покрывает толстое и пушистое одеяло глубокого снега..
  • Деревушка расположена на самом севере Азербайджана, практически на приграничной территории — прямо за ближайшей грядой гор находится уже совсем другое государство, горный и горделивый Дагестан. Пограничный пункт Азербайджана находится тут же — в отличной видимости, на противоположном склоне холма.
  • Но лучше любых пограничников как всегда наблюдают за всем высоко парящие в небе орлы (или сипы?). Их бы натренировать границу охранять — да одна беда, им абсолютно плевать, Азербайджан под ними, или Дагестан, или Индия. Был бы ветер, солнце и бескрайний и бездонный простор.
  • Жителям Хыналы довольно много всего приходится привозить к себе в деревушку из соседних селений — ведь огородики во дворах у них совсем маленькие да и климат не всегда позволяет добиться богатых урожаев. Но во всем остальном они стараются ни от кого не зависеть. Например, активно разводят овец, специально готовят из шерсть и ткут из них красивейшие ткани.
  • В остальном их жизнь проходит очень размеренно и медитативно. Детишки нежатся на солнышке и сами находят себе игрушки — порой самые неожиданные.
  • Их мамы занимаются своими делами — иногда отвлекаясь, чтобы проверить, не опасна ли новая игрушка — и тут же возвращаясь к ежедневной работе...
  • ..а иногда просто останавливаясь ненадолго, чтобы посплетничать и обсудить немногочисленные новости из жизни таких знакомых и уже почти родных людей — жителей своей родной деревни, которые уже давно стали членами одной большой семьи.
  • А мужчины как и водится любят пообщаться и повспоминать прошлое. Вот этот мужчина очень обрадовался тому, что встретил русских и белоруса и сокрушался о потере связей и все большем уходе страны в сторону запада от своей славянской семьи и корней.. Несмотря на отдаленность и уединенность деревушки, последние новости совсем не ускользают от ее любопытных жителей.
  • Но способствуют этому, видимо, в первую очередь многочисленные спутниковые тарелки, неизменно прилагающиеся к каждому дому. А вот со телефонной и интернет связью здесь явно хуже — искать и отлавливать ее приходится исключительно старым-добрым методом с бубнами!
  • Мы довольно долго бродили по крутым мощеным улицам Хыналы, общались с ее удивительными жителями и заглядывали в открытые двери домов. А потом мы уехали — а их жизнь потекла своим привычным, отлаженным многими столетиями, чередом. А у меня в памяти еще долго стояла одна картинка, да и до сих пор, пожалуй, стоит. Маленький домик на самом обрыве холма с деревянной рамой и дверью, распахнутой настежь, с бельевой веревкой и занавесками в цветочек, с обложенным большими камнями входом и неизменной спутниковой антенной у входа. А позади только зелено-снежные горы и случайные облачка, проплывающие иногда прямо мимо окошка, слегка задевая раму и оставляя след своего дыхания на стекле. И почему-то мне до сих пор кажется, что несмотря на всю неустроенность и отсутствие такого любимого нами комфорта, там живет счастливый человек. Счастливый настолько, насколько мы с вами никогда не сможем быть..
..нежащиеся на солнце и беспощадно обсиженные мухами телята на пригорках.. Хыналыг, Азербайджан

..нежащиеся на солнце и беспощадно обсиженные мухами телята на пригорках..

Leeloo 12 июня 2012 г. в 23:47

Leeloo
    С нами с 22 окт 2011

А вы были в Хыналы?

12 июня 2012 года||8 (8)| 33| 890329

Находясь в Азербайджане, мы в какой-то момент начали ощущать абсолютно безоговорочное уважение к себе подавляющего большинства местного населения. Началось это с тех пор как в списке посещенных нами в Азербайджане мест кроме само-собой-разумеющегося Баку появилась маленькая труднодоступная горная деревушка Хыналы, уютно расположившаяся на самом севере страны! Теперь на вопрос таксистов и прохожих: "Небось только в Баку были?", мы гордо отвечали: "Только что из Хыналы" — после чего оставалось лишь скромно потуплять взгляд и с удвоенной силой отбиваться от приглашений на чай-вино-шашлык..

Дешёвый ✈️ по направлению Хыналыг
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      13 июн 2012, 20:44
      Раз крайний север, то можно отвечать так

А мы были в Хыналы,
      Только с нашей стороны!
      13 июн 2012, 21:12
      очень красивые фотографии, поэтичные комментарии, интересное место, как всегда впрочем... спасибо!
    • lubasa18
      lubasa18
      С нами с 1 июн 2012
      14 июн 2012, 11:49
      Горцы- особый народ. Гордый и счастливый. Хорошие фотки и комент.
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      14 июн 2012, 15:13
      Такие вот деревушки — это самое интересное в любой стране!
    • lemal
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      20 июн 2012, 01:07
      а кстати хочу спросить. я вот собираюсь может быть одна. Вызывает это негатив со стороны местных или вам кажется, что и одной девушке местные помогут и подскажут? не хочется сексподтекста...
      27 мар 2016, 00:29
      перенес на Хыналыг
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      8 мая 2019, 14:48
      Очень красивые фотографии! Душевное повествование! Спасибо!