Закавказский трип. Часть 4. Хыналыг Хыналыг, Азербайджан

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Закавказский трип. Часть 4. Хыналыг

7 ноября 2012 года||3 (1)| 15| 60458

Эта заметка является частью дневника «Закавказский трип по следам А.Дюма и Ж.Депардье»

9 сентября. День 5. Хыналыг

Очень жаль нам прощаться с этим прекрасным городом, где было столько эмоций и неожиданностей. Не ждала ничего, а вышло так здорово. Так и надо, иначе если ждешь многого, то можно разочароваться. Мне тут очень понравились – очередная квинтэссенция счастья. Легкость, смех, эмоции, неожиданности, чудеса. Надо верить в них и они будут. В такие моменты приходит понимание, что чудо действительно возможно. Пусть маленькое, пусть у каждого свое, но возможно. Оказаться в нужном месте в нужное время. Великолепный получился день. Сложно, наверное, будет переплюнуть. Значит, будет что-то другое. По другому интересное, по другому яркое, по другому новое.

Друзья из съемочной группы сообщили нам что дальше будут в Шеки. Посмотрев наш план, оказалось что в Шеки мы будем в тоже время. Чтож. Может еще одна психоделия случится. Теперь если отпуск – то только в Азербайджан. И почему сюда так мало туристов приезжает? С другой стороны хорошо, пусть не приезжают).
    Не понимаю, как я думала еще переводы делать в пути. Когда чем-то занят — понятно, а тут вроде дела то такие не рабочие, домик посмотреть, в парке погулять, в горы сходить, с кем то поговорить. Но ты занят, и время летит быстро и незметно. Кажется, что Баку было в прошлой жизни, хотя было 4 дня назад. Мы подумали, что надо так и делать везде, выработать стратегию, — приходить в самое наполненное место типа нашего кафе в Губе, сразу знакомиться с основными представителями города, узнавать что и как, и дальше уже по обстоятельствам.

Администратор жжет, говорит в душ нельзя, потому что вы вчера были.
    -Мы не были вчера.
    -Нет, были – с вас еще 1 манат.
    Просто сменилась смена. Блин, как так бездарно мы потратили один манат))). Но мне отель все равно нравится. С ним такие ассоциации хорошие. А ресепшионист больше всего переживал за ключ, будто бы он представлял из себя какую-то ценность.

Нам нужно попасть в Хыналыг, а до этого успеть увидеть Красную Слободу.
    В чайхане на завтрак людно. Здесь такие приятные дедушки, которые хотят помочь, разговаривают, советуют. Все как-то по доброму и уважительно. А по телевизору показывают Астерикс и Обелиск. Знакомые лица).
    Отправляемся с Олей в Красную Слободу. Маша, видимо, выжата эмоционально или просто не хочет терять драгоценные минуты, которые можно провести в этом чудном отеле).
    В парке рядом с домом дождь и нетипичные скульптуры женщин с обтягивающих кофтах. Почти что Петергоф.

Автор: kate341

А вот в саму Красную Слободу попасть сложно – мост на реконструкции, мне было очень страшно, но из ремонтников попался удачный провожатый. Помог мне, а то я уже боялась по этим досочкам перебираться.
    Красная Слобода меня поразила только дворцами счастья. Все остальное – дома и дома, коттеджи и коттеджи. Погода пасмурная, но радует что на обратном пути мой друг, подающий руку на мосту все еще тут.

Автор: kate341

Уезжать отсюда совсем не хочется, здесь мы были счастливы).
    Но надо. Прощаемся с директором отеля, перекусываем в уже полюбившемся уличном кафе и отправляемся на автовокзал.
    Вот и рынок, где вчера начались наши приключения. Все тут стало таким родным). Сегодня мы даже нашли здесь инжир, который мечтали отведать.

Купили инжир, а нам говорят – а груши не хотите?
    -Ну, если подарите!
    — Ну можем и подарить).
    Прекрасно. Так у нас появился килограмм груш. В Хыналыг хотим ехать на Уазике. У нас есть имя и должность контактного лица там. Уже что-то. Уазик предлагает 10 за человека, деваться некуда. Едем. Дорога шикарная, начинаются горные ущелья и леса. Здесь везде, где есть деревья – курортная зона. А ущелья и вовсе сказка. Такие высоченные горы, реки, а есть и панорама с которой видно и вдаль и вглубь. Очень красиво. Уже поехали не зря. Только даже если ради этой дороги.

Автор: kate341

Удачно кончилась батарейка в фотике, буду мыльницей из окна пейзажи запечатлевать. Сколько здесь впечатлений в этом чудном Азербайджане. Вот и правда хорошо, что туристов пока нет. Через полтора часа мы приезжаем в Хыналыг. Нам надо к интернату. Но школа еще не началась, и никого нет. Но вчерашний друг и правда позвонил, поэтому нас отвозят в дом, приготовленный для нас. Семья с удивительными глазами.

Автор: kate341

Хыналыг уникален тем, что здесь есть свой язык. Нам показали кино, где лингвисты из Москвы приезжали сюда специально, чтобы разобраться в этом феномене. Получилось неудобно. Спрашиваем товарища, сколько стоит ночлег. Он мнется и говорит – ну как я вам скажу, сколько. Типа сколько дадите, меня попросили вам помочь. Хм, не люблю блудняк с неясными ценами. Дашь мало обидится, много не хочется.

Автор: kate341

Нам дают комнату с кучей матрасов, тут холодно ночью. А нам пора на осмотр города. Вокруг играют свадьбы, сейчас самый сезон, говорят. Много осликов, телят и даже известный Азербайджанский фламинго.

Автор: kate341

А какие ресницы у коров и телят. Модели прямо. И еще очень понравились спящие овцы.
    Коровы тут какие-то мелкие. Но это пока единственный минус в Азербайджане.
    Дошли до самой деревни, пейзажи чудесные, да и не холодно так, как нас пугали.
    Немного портят картину синие полиэтиленовые покрытия для навоза, но сепия легко нивелирует этот недостаток. Деревня интересная, самобытная. Встретили одних туристов, оказались из Баку).

Автор: kate341

Дети пускают мыльные пузыри, женщины стирают, симметричные мужчины в одинаковых костюмах медленно ходят по деревне.Жизнь идет своим чередом. Я видела этот вид в ясный день, другая картинка, но и так хорошо.

Автор: kate341

Возвращаемся домой оголодавшие. Нас кормят ужином, и мы общаемся с этой семьей с удивительными глазами. Трудно им конечно с нашим полом. У них и женский и мужской одинаково. Вот сидят рядом жена и сын, муж на жену показывает и спрашивает
    — А сколько ему лет?
    — Кому ему?
    — Ну ему?
    Говорил-то про жену).
    У них тут сезон свадеб, одна по соседству. Но мы то наивные думали, что оказий свадьбы еще будет огого и предпочли сон). Странный тут поселок, вроде жопа мира, а уже 5 лет есть интернет.

Пора спать, завтра нам рано надо совершать адский маршбросок – до Губы, потом до Баку, а потом в Исмайлы. Мы все еще ржем круглосуточно. Запас смеха велик. Кажется, что Баку было уже несколько недель назад, хотя прошло всего пару дней. Снова понимаешь, что время очень относительно. И это неплохо.
    Нам стелят матрасы на пол, спать будет мягко.
    Свадьба стихает, мы засыпаем.

Дешёвый ✈️ по направлению Хыналыг
      С нами с 17 авг 2010
      27 мар 2016, 00:44
      а почему он Хыналы?
      27 мар 2016, 00:58
      поменял, потеряли где-то букву "Г"