Хюэ

Хюэ

LAT
  • 16.46893N, 107.57770E
  • Я здесь был
    Было: 39
    Хочу посетить
    361

    40 материалов по 23 объектам,  844 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    since71
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 авг 2011

    Хюэ. Цитадель.

     
    29 августа 2011 года|| 7| 56501

    Провинциальный городок Хюэ на Ароматной реке когда-то был столицей Вьетнама и резиденцией императоров. Здесь, на балконе входа в Императорский Пурпурный город, последний император страны Бао Дай отрёкся от престола.

    После разделения Вьетнама Хью оказался в десятке километров от границы и стал одним из центров тяжёлых боёв во время Тетского наступления ( в 1968 году войска Северного Вьетнама воспользовались условной паузой во время праздника Тет и напали на Южный Вьетнам).
    Из-за исторической связи с императорами Вьетнама и идеологической приближенности к правительству Южного Вьетнама, многие жители города, занимавшие высокие позиции, были объявлены правительством Северного Вьетнама "социально чуждыми элементами". В течении пары недель, пока город был во власти северовьетнамских войск, в Хюэ шли массовые "чистки".
    Операция по захвату Хюэ южновьетнамскими и американскими войсками велась месяц и была одной из самых тяжёлых в ходе войны, т.к. продвижение вперёд шло от дома к дому, от улицы к улице.
    После отхода северовьетнамских войск, в городе были обнаружены массовые захоронения около 3000 "социально чуждых элементов". Коммунистическим правительством современного Вьетнама этот эпизод охотно умалчивается. Сам Хюэ, олицетворявший на официальном языке так называемый "феодальный строй", долгие годы не востанавливался. И только в последнее десятилетие, с приобретением статуса наследия ЮНЕСКО и наплывом туристов, правительство зашевелилось и начало его реконструкцию.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    37 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хюэ
    сообщить модератору
      Наверх