• Хюэ. Гробницы Минь Манга. Фигуры слона, лошади и воинов во Дворе Славы

Хюэ. Гробницы Минь Манга — дворец и усыпальница. Часть 10

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 июля 2018 года||
    | 6| 1254

Этот совет является частью дневника «Мозаика Вьетнама»

По плану мы посещаем гробницы Минь Манга и Тыдыка, они расположены на одной стороне реки

Императорские гробницы династии Нгуен находятся на берегах Ароматной реки в 8-18 км к юго-востоку от центра города Хюэ. Семь императорских гробниц стоят на восточном берегу реки, а шесть – на западном. В них похоронены 9 (в одной из гробниц похоронено сразу три императора) из 13 императоров династии. Обычно погребальные сооружения начинали строить еще при жизни монарха.
    Хотя гробницы отличаются по архитектурному стилю, который часто разрабатывался под непосредственном руководстве будущего “жильца”, у них есть общие элементы: двор с каменными фигурами слонов, лошадей и мандаринов (Двор Славы); павильон с огромной каменной стелой, на которой нанесено описание деяний императора; храм с алтарем – на нем приносят жертвы душе императора; павильон для отдыха и медитаций; саркофаг.

Хюэ. Гробницы Минь Манга. Фигуры слона, лошади и воинов во Дворе Славы

Первое впечатление, когда мы вошли в комплекс гробницы Минь Манга – разруха… Этому способствовал начавшийся мелкий моросящий дождик.

Хюэ. Гробницы Минь Манга. Цветы

Возможно, самой величественной из королевских гробниц является гробница Минь Манга, правившего с 1820 по 1849 гг. Известная гармоничным сочетанием архитектуры с окружающей природой, эта гробница планировалась к постройке в период его жизни, но была построена преемником между 1841 и 1843 гг.

Во дворе Славы расположены одинокие фигуры слона, воина и лошади. Пока мы фотографировали эти скульптуры, наш ребенок привлек внимание одного вьетнамца, который попросил разрешения заснять ее на мобильный телефон. Вот так, каждому свое, стройная, высокая европейская девочка с длинными волосами – диковинка для малорослых, темноволосых азиатов. А нам бесконечно нравятся какие-то непонятные деревья с плотными восковыми листьями и цветами. Каким мощным может быть растение, известное, как молочай, цветущее у нас хилыми желтыми цветами, на своей “исторической родине”!

Автор: Hanya

Хюэ. Гробницы Минь Манга. Молочай на "исторической родине"

А дальше лестница вверх – павильон – лестница вниз, мост, снова лестница вверх – павильон – лестница вниз. Небольшой императорский сад, далее каменный мост через имеющее форму месяца озеро Тан Нгует (озеро Новой Луны).

Хюэ. Гробницы Минь Манга. Павильон

Монументальная лестница с перилами в виде драконов ведет к могиле, опоясанной круглой стеной, символизирующей солнце. Посередине двора, куда можно попасть через бронзовую дверь, находится могила императора – земляной холмик, заросший соснами и густым кустарником.

Во многих странах каждый последующий правитель стремится уничтожить любое воспоминание о своем предшественнике, так прах и этого императора был развеян по ветру, так что не факт что он похоронен именно там. В общем если выбросить из головы мысли, что вообще-то это кладбище, то смахивает на сад отдыха.
    Коля сообщил нам, что гробницы собственно строились как обычный дворец, и только после смерти владельца дворец становился усыпальницей. Таким образом, вкусив прижизненных радостей, император и после смерти оставался в знакомых стенах.

QL49, Hương Thọ, Tp. Huế, Thừa Thiên Huế, Vietnam

Дешёвый ✈️ по направлению Хюэ